Перейти к контенту

Фикус ретуза. Дальнейшее формирование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот такой у меня фикус подскажите, как можно его формировать дальше? И надо ли его формировать?

post-21427-1255352796.jpg

post-21427-1255352842.jpg

post-21427-1255352859.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос как он может отреагировать на смену условий и пересадку? Как его поливать?

Изменено пользователем Amba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой у меня фикус подскажите, как можно его формировать дальше? И надо ли его формировать?

Этот фикус называется ретуза или микрокарпа, воспользовавшись Поиском, Вы найдете не одно аналогичное растение, например тут, тут и тут.

 

На пересадку и обрезку корней отреагирует, скорее всего, пожелтением и сбросом части листьев, которые потом отрастут. Если нет подсветки, эти операции желательно производить весной. Поливают как и большинство растений - по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

 

Всё это на форуме неоднократно написано, пожалуйста, пользуйтесь Поиском:
Как правильно задать вопрос:

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Поискам пользовался нашло огромное количество материалов но не одного который нужен именно мне а формировать данное растение надо или оставить так??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а формировать данное растение надо или оставить так??

ааа... :lol:
Очевидно, важно не только найти материалы, но и прочитать их, Ваше растение практически не отличается от тех, на которые я дал ссылки, но там написано и о том, нужно ли их формировать... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего путного из этого фикуса не получится. Поэтому оставте его как есть. Время от времени укорачивайте ветки, придерживая его в этой высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...