Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Инна! ) У нижней секции ствола диаметр 20мм, у меньшего стволика - 8мм. Тонковат он для своей теперешней высоты, но она, как Вы понимаете, не окончательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, очень заметный прогресс налицо, приятно смотреть.
Эх, толстеют они долго, мирты (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, толстеют медленно и не в тех местах, в которых нужно. Поэтому я верхушку и отвела. Еще б годик - и она догнала бы по толщине основание, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

История продолжается...
В 2015 году мирт выглядел так:
post-20960-1528644139.jpg
Ветви укоротила, чтоб добиться их сбежистости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2017 году весной с ним случилась беда, недосмотрела я. И получилась вот такая картинка:
post-20960-1528644328.jpg
Зато как хорошо видно ветвление... :D
Больше двух месяцев носилась вокруг него с бубном и витаминами. Ожил! (Мелколистный мирт помер бы однозначно, мелколистные таких ошибок не прощают.)
Сейчас выглядит так:
post-20960-1528644449.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клевый ) а вы ствол развили все это в горшке или в открытый грунт зажали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем рога ? :D

За тем же самым, зачем и волчки внизу на стволе - для утолщения оного.
Для перфекционистов специально: волчки растут, потому что дерево не готовится к выставке, а находится в процессе формирования. Горшок тоже не выставочный, он по размеру соответствует корневой системе.
Мирты в открытый грунт не сажала никогда. Все растут только в горшках. Корни миртов не любят лишнего вмешательства, да и климат у нас не очень подходящий для разгона в ОГ субтропических деревьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горшок, понятно - юмор )) Но про рога не совсем... )) Мне кажется, что высота уже завершенная! Куда еще???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, у нас разные представления о юморе. Горшки бывают выставочные, а бывают тренировочные. В выставочных горшках деревья подолгу не держат. Где тут смешно?
Перфекционисты еще и непонятливые попались... Ветки вверху - не для увеличения высоты дерева, они для утолщения верхней части ствола и питания всего дерева в целом. "Жертвенные ветви" это называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, дерево просто невероятное, практически законченный бонсай. Что очень радует, так это то, что виден процесс формирования от самого начала и до сегодня.
Если не сложно, можете подробно рассказать о "плясках с бубном", для меня ваш опыт будет очень ценным, заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в плясках, как ни странно, это определиться в том, чего нельзя делать. Сначала нужно понять, из-за чего дерево пострадало. Тут сомнений не было – причиной беды было пересушивание. Следовательно:
Нельзя удобрять, потому что удобрения – штука агрессивная, с ними справиться, то есть усвоить, а не обжечься, могут только нормально вегетирующие деревья.
Нельзя часто поливать (а очень хочется), потому что раз нет листьев, значит, нет и всасывающих волосков на корнях, к тому же испарять влагу дереву нечем. В результате можно сгноить корни совсем.
Нельзя оставлять на кроне пакет без проветривания, потому что плесень заведется.
И самое главное, нельзя впадать в уныние… Потому что, когда через две недели, через месяц, через два месяца не видно никаких подвижек, волей-неволей приходят мысли всякие… и руки опускаются, и хочется все бросить и поскорее забыть, а он торчит на подоконнике немым укором.
Итак, раз в неделю примерно опрыскивала ударной дозой витаминов: В1, В6, В12, РР, аскорбинка, алоэ – все по ампуле на литр воды. Когда подходило время полива, витаминами же и поливала. Пакет на кроне сначала держала постоянно, а когда слишком жарко стало, пришлось мне дерево через всю Москву тащить в другую квартиру, чтоб без присмотра не оставлять. Когда пробились почки, постепенно отучила мирт от пакета и перевезла дерево назад, на солнечную лоджию.
Первые побеги выросли мелкими и с желтоватыми листьями. Тут уже начала удобрять гуматом. Постепенно дерево пришло в норму. Хотя я до сих пор вздрагиваю, вспоминая этот кошмар с ожиданием…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала фото поприличнее.
post-20960-1528731294.jpg
С обратной стороны.
post-20960-1528731313.jpg
Пока с оттяжками, растяжками, подпорками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушка покрупнее, для того, чтоб объяснить, зачем верх отращиваю. Слишком большая разница в толщине ствола, нужно сгладить, да и срез зарастить.
post-20960-1528731608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Отличный! Нет желания сделать еще один ярус на младшем стволе, как вершину? Пустота как то не естественно смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо! Обязательно будет еще ярус, и он уже отращивается, просто нужно время. На фотке в 44 сообщении видно, что этот ствол был в два раза выше, но форма его мне не нравилась, поэтому укоротила, и получилась большая пустота. И еще: задняя ветвь на главном стволе уже немного заходит в это пространство и будет развиваться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный! Нет желания сделать еще один ярус на младшем стволе, как вершину? Пустота как то не естественно смотреться.

 

Альберт, я думаю что пустота здесь ни причем и смотреться может красиво если все сделать немножко по другому.
Не естественно смотрится потому что не выстроены треугольники и баланс или равновесие, называйте как хотите, тоже полностью проигнорированы.
Деревце хорошее, добавить несколько штрихов и оно заиграет! :)
Разумеется, это всего лишь мое скромное мнение, на которое можно не обращать внимания.

post-25911-1572421053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треугольники, баланс, равновесие и все прочее - это атрибуты выставочной формы, а она - краткосрочное состояние (если вы, конечно, хотите, чтобы ваше растение оставалось здоровым).
Стоит ли тогда делать сейчас упор на этом, если не похоже на то, что в настоящий момент растение готовится к выставке. Оно наоборот - "обросшее", и выглядит очень здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carlos, конечно вы правы, но.... мы тут говорим о формировании, о форме этого деревца которая ему больше всего подходит. может быть именно для будущей выставки Ирина почерпнет полезное из наших советов. Форма которую нарисовал Леонид Евгеньевич мне симпатична. Но Толко ирина может сказать как она соразмеряется с высотой ствола и размером листиков, можно ли практически такую форму сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альберт, я думаю что пустота здесь ни причем и смотреться может красиво если все сделать немножко по другому.
Не естественно смотрится потому что не выстроены треугольники и баланс или равновесие, называйте как хотите, тоже полностью проигнорированы.
Деревце хорошее, добавить несколько штрихов и оно заиграет! :)
Разумеется, это всего лишь мое скромное мнение, на которое можно не обращать внимания.

 

Я наверное не правильно выразился, не пустота смотрится не естественно, а плоская площадка под ней. И мне кажется, что такие отрицательные пространства и форма подушек больше подходят для хвойных или очень старых и крупных лиственных деревьев. Такого вида можно конечно добиться, но придется контролировать направление буквально каждого листа, в этом особо смысла нет в таком размере.

 

Я примерно к такому бы стремился.

 


post-24146-1572457236.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леонид, фантазийность ваших проектов зачастую сильно превосходит возможности наших деревьев. В любом случае, большое вам спасибо за внимание к моему дереву.
Высота этого мирта 30 см, листья довольно крупные, рост побегов очень быстрый… И сформировать долговременные четкие плотные подушки на нем невозможно. Выстричь, конечно, можно все, что угодно, но вся эта красотень продержится неделю, а ветвление пострадает. Для каждой подушки (или облачка, если угодно) нужно пространство, чего в данном размере нет и быть не может. Максимум, что можно сделать, это некие намеки на ярусы по абрису. Что я, несомненно, и сделаю со временем.
post-20960-1572535781.jpg
Вот эта веточка отращивается, чтоб стать вторым ярусом меньшего ствола.
Альберт, спасибо еще раз, абсолютно с вами согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантазийность проектов... :)
Ничего невозможного нет в моих фантазийных проектах, одному лень на фикусах менять проволоку, врастает видите ли быстро, другому стричь лень, а кто сказал что будет легко?! :)
Я о какой-никакой стилизации, о закономерностях, не обязательно делать подушки, можно сделать по другому, просто немного добавить чего-нибудь.
Если с миртами вообще нельзя ничего путного сделать, то зачем тогда из них делать бонсай?
Сейчас дерево выглядит как обычная, стриженая по кругу толстянка.
Да, для новичка и неискушенного зрителя дерево выглядит сложно и красиво, но Вам то уже пора замахнуться на Вильяма, понимаете ли , на Шекспира, у вас же опыт то какой, мне бы такой.
А как это представляете Вы сами, как это по возможностям этого дерева может выглядеть в будущем максимально красиво?
Если не трудно, пожалуйста, какой-нибудь, не сложный эскизик.
Т.е. к чему Вы идете, у Вас же наверно есть план?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас дерево выглядит как обычная, стриженая по кругу толстянка.

Леонид, я видел это дерево живьём пару месяцев назад, оно совсем не выглядит как "стриженая по кругу толстянка". Это дерево оценить можно только в объёме, плоское фото не передаёт особенностей роста и развития этого мирта. В нём достаточно хорошо видны "этажи" веток и нет ощущения монолитности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ирина, здравствуйте! Несколько лет прошло, как сейчас выглядит дерево? Надеюсь что с ним все хорошо, буду благодарен, если поделитесь свежими фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мирт жив-здоров. В этом году еще не фотографировала, он немного обросший, а стричь пока рано.

Вот прошлогоднее фото, апрель:

IMG_20200419_145201.thumb.jpg.ef907f55c9d816b2cb91bc0e0bb39f08.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ирина, скажите, где живет Ваш мирт?  Зимует в теплице? При какой температуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...