Перейти к контенту

dim , Карликовый гранат


Рекомендуемые сообщения

В работе 10 месяцев .
От края плошки высота - 20 см.
В формировании присутствует отступление от
общепринятых норм , но мне нравится.....

 

http://s47.radikal.ru/i116/0910/a6/4d20be3eba3b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо. Но мне кажется фигурка немного не вписывается...а так работа хорошая! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Amba !
Фигурка у меня только эта )))

 

Забыл показать формирование кроны....
Вид сверху
http://i067.radikal.ru/0910/e9/06ad32378429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проделана действительно неплохая работа, мне кажется деревце очень перспективное, ждём продолжения истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь в Ваш пост. Просто хочу понять, что Вы и другие люди с аналогичными темами хотите в будущем видеть в своих деревьях и кустарниках.
Я считаю нужно разобраться в себе, что нужно в будущем сформированное дерево или просто красивое растение на подоконнике и т.д. Если растение, зачем его подстригать, формировать, сажать в узкую посуду. Надо наоборот дать ему полную свободу и с хорошим удобрением он будет радовать Вас и окружающих пышным ростом и цветением. Если Вы хотите получить хорошо сформированное дерево, кустарник и в дальнейшем получить настоящий бонсай, то нужно с самого начала следовать азам этого искусства. И с каждым годом совершенствоваться в этом. А растение в такой плошке и через 20 лет останется маленьким прутиком с стержневым корнем под ним.
Вы имеете превосходные условия для выращивания, формирования растений (не очень холодная зима, а лето жаркое и влажное( Яндех)), почему нельзя сформировать ствол, корни и затянуть даже очень большие срезы в земле и формировать дерево не двадцать лет, а всего два. Неужели не хочется получить отличный бонсай за короткий промежуток времени и радовать всех своими произведениями. Многие из форума мечтали бы об оптимальных условиях для своих питомцев. Хотя тоже не оправдываю людей жалующихся на плохие условия, нехватка инструмента, контейнеров. Кто хочет чего-то добиться в этом искусстве будет работать над своими растениями, больше узнавать и идти вперёд, а не разглагольствовать о второстепенных темах, убирая формирование дерева на второй план. Всегда можно заменить дорогие материалы(акадаму, дорогие кусачки, контейнеры) на более дешёвые и доступные(верховой торф с песком, гравёр или просто резцы по дереву, каменные плиты вместо контейнеров (смотрится даже намного интереснее). Почему растение не поместить в деревянный сбитый ящик, японцы и все в Европе давно формируют таким способом, и не видят в этом ничего зазорного. А нам опять не хочется заниматься формированием деревьев, потому-что у нас якобы чего-то не хватает и у нас чего-то нет. Поэтому и форум, и бонсай в целом в России стоит на одном месте, что мы просто не хотим этим заниматься, потому-что бонсай требует больших усилий и конечно легче показывать одинаковые черенки растений и долго обсуждать, что дальше делать.
Давайте займёмся делом и у нас всё получится!!!
Простите если кого-то обидел, крик души , наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и меня тогда простите за вмешательство)

 

От наших опытных коллег было бы конечно приятно читать высказывания, демонстрирующие терпимость к ошибкам и промахам начинающих.
Тут либо сдержанно назидать и делиться знаниями, либо помалкивать, как мне кажется)

 

Заранее спасибо!

 

Уважаемый владелец граната!
Очевидно Юра хотел сказать, в который раз, что прежде чем пытаться каким-то образом сформировать своё молодое деревце, ему следует дать подрасти в соответствующих условиях и посуде.
Тем временем терпеливо впитывать знания о формировании и содержании. В том числе изложенные на этом сайте.
Если терпения и настырности хватит))
Успехов!

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и меня простите, только не пойму, за что все извиняемся то... :D
Создана тема, участвовать в ее обсуждении могут абсолютно все.
Изначально автор темы Dim разместил ее в форуме "Авторские работы", собственно никаких вопросов-то и не задает, я, например, понял, что для него это законченная "авторская работа".
А при такой самодостаточности, вроде и обсуждать нечего... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посты, не имеющие отношения к данной теме, выделены в тему "Дискуссия о ...", простите, о чем именно, не смог определить, буду благодарен, если подскажите :).
Просьба в данной теме продолжить обсуждение граната Dim.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом гранате: хочу заметить, что из класса слишком рано сформированных этот - один из лучших. Все-таки налицо определенная гармония.

 

Спасибо , Ира !
Я старался (в меру своего , ещё пока , малого опыта ) ,
уж поверьте .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dim, но я там еще добавила, что дерево, скорее всего, никогда не приобретет вид взрослого, тем более старого. Просто потому, что для придания дереву возраста используют специальные приемы, а вы их делать не стали.То есть, строго говоря, это не совсем бонсаи и не шохин. Это не значит, что дерево плохое. Вопрос всего лишь терминологии и ничего больше.

 

Вот статья, где примерно описан канонический путь формирования.
Бонсай - выращивание толстых стволов

 

По-хорошему, хотя проделать этот путь с вашим деревом можно, но это значит буквально начать все сначала. Поэтому я лично не уверена, что это имеет смысл. В конце концов, маленькое дерево хорошо само по себе, даже если это не совсем бонсаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветовал бы удалить веточки с большими междоузлиями. Изогнуть ветки, чтобы не казались слишком прямыми. Сделать отводку в нижней части ствола, чтобы убрать вилку. Пересадить в совсем маленькую, миниатюрную посудку. При посадке в контейнер поиграть с наклоном.

 

post-7-1256837954.jpg post-7-1256838223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: не забыть, что маленькая посудка требует почти постоянного капельного полива.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку сделать прямо в контейнере. Вырезать полоску коры около 1 см в самом широком месте основания. Обработать срез корневином или подобным. Сделать вокруг ствола стаканчик(лучше прозрачный, чтобы видеть когда, образовались корни) и засыпать субстрат. Пишут, что корни лучше растут в темноте, точно не знаю, но сам заматываю стаканчик бумажным скотчем.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью прочитал . Спасибо.
Очень хорошо написано .
После прочитанного посмотрел на свой материалл ( около 20-ти )
Максимум три тянут на продолжение работы....
Ира правильно писала . Нужна тема для фри-форм...
Иногда шаблоны и стандарты - это скучно ..

 

ЮРА . Ты прав на все сто ......
Если смотреть глазами настоящих бонсаистов , то работа над ошибками
с этим гранатом вызовет только смех и недоумение ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится гранат. Я не стал бы вносить кардинальные изменения, только поработал бы с ветвлением с целью уменьшения междоузлий и общего формирования кроны. И насчет плошки соглашусь с Юрой.
Дим, для получения более качественного дерева тебе гораздо проще найти уже готовый ствол (в продаже), благо этого добра у вас хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с первым сообщением Юрия!!! Юра, спасибо за стоищее замечание( от начинающего), действительно, большое кол-во веточек( а ничем большим не назовешь большинство наших питомцев), либо потом чудесным для нас образом загибаются, либо не становятся качественными бонсай!! В ЭТОМ 100% ВЫ ПРАВЫ, но приэтом выложите пожалуйста технологии по формированию(СВОИ ИДЕИ), советы по подбору стоющих экземпляров. У вас много превосходных бонсай(ознакомился, оч. нравится) расскажите по-подробнее о ваших идеях, о процессе формирования, о проблемах с которыми сталкиваетесь( скорее всего это нужно отправить в раздел статей). Вы выкладываете много фотографий своих питомцев(я надеюсь вы не против что я их так называю), так выложите к ним подробный методический материал, пожалуйста, с подробным описанием проведенных мероприятий.Юрий, вы ведь являетесь одним из лучших специалистов у нас и для многих примером. Надеюсь вы не обиделись на мои мысли и возможно...дерзость. Спасибо.

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, может быть лучше на встречу придти, где как раз на примерах и рассказывают о многом из того, о чем Вы спрашиваете? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сообщения сводятся к одному, что я кинул камень в огород новичков.
Я это хотел донести до всех, что должны заниматься формированием все на форуме. И себя я имел в первую очередь.
А написал это в сообщении Дим, потому-что у него идеальные условия для деревьев, и если он не будет в этом пытаться достичь каких-то результатов, тогда, что говорить нам, живущим в квартирах, с холодным летом в 1 месяц.
Я конечно, постараюсь больше выкладывать материала, но простите деревья растут не так, как хотелось бы. И я, и мои друзья не могут выложить быстро пенёк, обрезать под корень, и быстро показать сформированное дерево. Поэтому я и призываю, что в работу должны подключиться все, от начинающих до более опытных людей.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

хорошо, конкретно по гранату

 

что надо было делать автору разгнять до более толстого ствола
я вот не понял в чем главная ошибка автора темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот гранат пересадить в маленькую плошку и радоваться цветением.
А для настоящего бонсай искать более старые, интересные формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, ну так категорично :) А если его поразгонять, воздушную отводку, проволоку, натяжные приспособления, ножницы и кусачки и несколько лет, удобрения, удобрения, грядка на даче, что тоже не будет бонсай, пусть не выставочный...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=5974
Вот пример, вязу десять лет. Основание нет, пока срезы зарастали, переросли все ветки, утолщения на стволе. Итог: Обрезка всего под ноль и формирование заново. Десять лет впустую и результат ноль.

 

Зачем брать черенок, когда можно взять взрослое растение и формировать 3-5 лет, и получить хороший бонсай. И не каждое дерево можно оставить на грядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но ведь есть уже любимая растючка, хочется ее сделать бонсай, и пусть не очень правильный. Значит надо ростить, а потом через годы придет понимание, уже будут другие деревья. Просто надо же с чего то начинать. Никто и не мешает сейчас искать подходящее растение. Ну и на том что есть тоже набираться опыта. Особенно если есть место где ставить горшки ;) Вот у меня место уже кончилось :( Я с ужасом представляю, что в марте надо из гаража растения вытаскивать........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растить не правильно дело каждого. Но через 5-10 лет будет очень жалко отрезать всё под ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот, а я ведь говорила, что дело в терминологии...

 

Zvv, о чем, собственно, дискуссия? О названии? Разве здесь кто-нибудь писал, что любить и выращивать можно только бонсаи?
Есть любимая растючка - пусть будет. От того, что она любимая, она не станет бонсаи, точно так же как любимая домашняя Жучка неизвестного происхождения не станет чемпионом породы. Ну и что? Вы от этого станете ее меньше любить? Наверное, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот-вот, а я ведь говорила, что дело в терминологии...

Вот, где я с Ириной согласен!
Но, формируя даже не бонсай, в академичном понимании этого термина, можно добиваться гармоничного вида деревца в плошке.
Возможно, в таком случае будет лучше, если автор при открытии темы скажет, а чего он, собственно, хочет от деревца, на каком этапе находится и какие советы хочет услышать (если вообще хочет).
Другое дело, что "гармония" - для многих тоже понятие субъективное :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...