Перейти к контенту

А Вот Моя Сосна...


Рекомендуемые сообщения

Что то с каждым годом Ваша сосна все меньше становиться похоже на бонсай. Первые фото гораздо интереснее чем последние. Я думаю метод формирования прищипкой еще рано использовать. Сначала нужно пробудить почки ближе к стволу, увеличить ветвление и уменьшить длину хвои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это расплата за стрижку (см#19). Который год (третий!!) уже укороченные иглы "колят" глаз. Опрыскиваю эпином, поливаю раствором витамина (с прошлого сезона ещё), упрашиваю всех бонсайных богов...Надеюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, нет необходимости беспокоиться сейчас о размере хвои. Ваша сосна - муго (горная). Этот вид формируется не так, как лесная (сильвестрис). Муги реагируют на обрезку по-другому. То, что Вы укоротили свечки неплохо. Мне показалось, или Ваше дерево несколько ослаблено? Возможно, она замокала весной или просто голодная. Хотя такая реакция на обрезку у горных сосен дело обычное. Главное в их содержании - следить, чтобы корни не замокали, у них это происходит очень быстро. Пробуждение почек из старой древесины у горных сосен не так активно, как у лесных. Им нужно оставлять больше старой хвои, а иногда даже не трогать ее в следующем году после кардинальной обрезки. Все зависит от состояния дерева. Кормите ее в текущем году по-лучше и в следующем она Вас вознаградит хорошим ростом, Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую попробовать другой метод, должно помочь, и иголки не надо резать :)

Спасибо! Очень полезная информация!
Новый прирост post-21350-1403084766.jpg Изменено пользователем GreenDreyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... просто голодная. .... Кормите....вознаградит .... Удачи.

Кормлю, вот вид после раскрытия свечек post-21350-1403084599.jpg, post-21350-1403084654.jpg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ослабленная сосна, ну вот не стоило свечи укорачивать в этом году, а тем более таким варварским ) способом - резать.
Вы не спешите, лучше сначала почитайте, что и как делать, тогда быстрее результат придет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...