Перейти к контенту

Проращивание семян


Рекомендуемые сообщения

По ссылке из форума на сайте http://shop.tropic-seeds.ru заказала семена экзотических растений для бонсай.
Мне пришли сосны Pinus nigra austriaca, Pinus Thunbergii, Pinus wallichiana, Cedrus atlantica argentea и клены Acer Palmatum Suminagashi и Acer palmatum dissectum atropurpureum.

 

Прошу уточняющих рекомендаций по высадке:
знаю, что семена кленов нужно перед высадкой подвергнуть стратификации (выдержать во влажном песке в холодильнике 2-2,5 месяца).
1 вопрос - это именно так и для присланых мне сортов?
2 вопрос - можно ли стратифицировать сейчас и сажать в декабре (не терпится:) ) или нужно стартифицировать в декабре и сажать в феврале?

 

По соснам - не нашла рекомендаций по проращиванию семян, прочитала только, что часто всходят только свежие семена.
3 вопрос - означает ли это, что высаживать нужно чем быстрее тем лучше или все-таки требуетсмя стратификация или еще какие-то специальные меры (замачивание и т.д.)?
4 вопрос - в какой грунт высаживать для проращивания и те и другие семена?
5 вопрос - есть ли какие-то еще особенности проращивания и кленов и сосен - температура или что-то еще.

 

Заранее большое спасибо за ответы и информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про посев хвойных - хотя бы здесь:
http://planting.forest.ru/guru/kak_vyrastit_les/5-2.html

 

Про посев кленов - поиск по форуму, не раз обсуждали.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По соснам - не нашла рекомендаций по проращиванию семян, прочитала только, что часто всходят только свежие семена.
3 вопрос - означает ли это, что высаживать нужно чем быстрее тем лучше или все-таки требуетсмя стратификация или еще какие-то специальные меры (замачивание и т.д.)?
4 вопрос - в какой грунт высаживать для проращивания и те и другие семена?

3. Сосны можно сразу замочить. Если за неделю из партии ни одно не прорастет, то стратифицируйте.
4. Грунт д.б. стерильный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. Грунт д.б. стерильный.

А как стерилизовать грунт - паром? Или на сковороде прокалить? В течение какого времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как стерилизовать грунт - паром? Или на сковороде прокалить? В течение какого времени?

В зависимости от выбранного грунта - если песок - можно калить и кипятить, а торф пролить фунгицидом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда семена пришли все-же не выдержала и посадила сразу без замачивания и стратификации по одному семечку кажого вида. И у меня взошла Pinus nigra :wub: И теперь возник вопрос - учитывая сезонность - мне устраивать ей холодную зимовку? Или же, так как она только прорастает - еще маленькая - она может зимовать в квартире (только у нас очень жарко - градусов 25-27 в квартире)?
Благодарна за ответы:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня взошла Pinus nigra :wub: И теперь возник вопрос - учитывая сезонность - мне устраивать ей холодную зимовку? Или же, так как она только прорастает - еще маленькая - она может зимовать в квартире (только у нас очень жарко - градусов 25-27 в квартире)?

Не зимовать, организовать подсветку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растет прям на глазах моя елочка :wub: . Интересно, если она сразу с рождения привыкнет к климату моей квартиры ей будет хорошо жить? Потому что сосенки, неоднакратно приносимые из леса все погибали :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот и мне пришли семена сегодня кедр ливанский и красный японский клен. А продавщица сказал их сперва замочить в теплой воде с марганцовкой, а потом в холодильник. Интересно, а грунт для стратификации купить специальный для еловых отдельно, для клена отдельно? и что выходит доставать то их в феврале придется.... вот незадача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратифицировать лучше в чуть влажном вермикулите.
клены пускают корни прям в холодильники.
Сейчас в холодильнике пробилась 2 семечка клена ,а надо уехать на неделю.
даже доставать не буду пусть там растут пока.
Удачи и успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кленами то вроде бы понятно, а вот кедр ливанский? его надо ли стратифицировать? Вроде в Ливане тепло....или я ошибаюсь...а семена еще и надпиливать нужно? Все советуют разное...эх а так хочется чтоб все это богатство взошло. А вермикулит опилками заменить можно? Кто-то где-то это уже спрашивал....дежавю <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливанский кедр садил без надпиливания и стратификации, две семечки, взошли, но грунт по глупости не обработал и они через две недели пропали.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера искала в инете про стратификацию, скарификацию и, конкретно, о рекомендуемых температурах. Это в качестве подготовки посева еще одной партии семян баобаба. На этикетке упоминается предварительная обработка семян "горячей водой" (hot water!), а затем рекомендуют, дать им остыть в этой воде. После поисков выяснила, что существует как холодная, так и теплая стратификация. В некоторых источниках пишут о температуре 25С, а еще - об "обваривании семян кипятком". Такая обработка подходит видам, которые в естественных условиях не "знают" холода ;) Так что, основная задача - определить, что за дерево выращивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кленики чуть пильну и в холодильник. Посмотрим что получится.

В клениках то пилить нечего
их замочить на ночь в теплом месте в растворе циркона, потом в слабом растворе мрганцовки, обсушить слегка, в вермикулит и в холодильник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ines про "кипяток" для семян. Это такой условный кипяток 50 градусов максимум (во многих источниках этот градус указан как максимум, а еще встречала 40 и 60, но лично я рисковать не буду, замочу в 40). Кстати, когда я пыталась вылечить цветы от щитовки, то первое что пришло в голову после того, как карбофос не помог, это ошпарить цветы кипятком (прям из чайника градусов 100). Ошпаренные вполне выжили, а вот ненавистная щитовка здохла!
barin, спасибо я поняла, просто уже в голове все смешалось, стока всего прочла запуталась кого пилить кого мочить... Скажите а вермикулит с опилками пойдет? Или опилки с эпином? Потому что при слове вермикулит в 3 цветочных магазинах, в том числе торгующих бонсай, на меня смотрели как на врага народа...типа возьмите торф и валите :angry:

 

barin так про опилки написано на сайте http://planting.forest.ru/guru/kak_vyrastit_les/5-2.html кедровые семена надо во влажных опилках выдержать в холодильнике неделю две (у меня семена ливанского кедра)
klop мне просто на птичку тащиться не хотелось, думала в районе куплю, но оказалось нет...придется ехать на птичку...подскажите что еще сразу купить (смесь кедр для кедра, а вот для клена какую смесь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barin так про опилки написано на сайте http://planting.forest.ru/guru/kak_vyrastit_les/5-2.html кедровые семена надо во влажных опилках выдержать в холодильнике неделю две

Так у них там промышленные масштабы
на такие поля вермикулита не хватит.
Попробуйте посейте и нам всем потом раскажите о своих успехах. Изменено пользователем barin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад, всю зиму стратифицировал кедровые орешки (в мокрых опилках лежали с осени до весны) на морозе. Весной высеял, и ни одно не наклюнулось. Плюнул, забыл, а этой весной они все поперли. Вот и такое бывает, с кедром. Может кто ждет, то есть надежда.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот кедр ливанский? его надо ли стратифицировать? Вроде в Ливане тепло....или я ошибаюсь...а семена еще и надпиливать нужно?

Надежда, а вы уверены, что этот кедр именно ливанский?
У него же шишки маленькие и по-моему, размножается он пыльцой.
Вот ссылка. Это настоящий ливанский кедр и у него нет орешков.
Я могу ошибаться.

 

Кстати, кто-нибудь знает, сколько времени надо на стратификацию желудей? 2-3 месяца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barin это понятно, но принцип ведь тот же, я еще хочу эпин опилки удобрить и правда глянуть что получиться.
Абдула я конечно совсем новичок, но и с цветами такое бывает, у меня один лимон (выращенный кстати из обычной косточки) совсем высох, я его на балкон в мороз выбросила, туда где просто горшки с землей хранятся...авесной из его сухости новая веточка вылезла и все было потом хорошо, если б не щитовка :angry: пришлось его выбросить. Вот как бывает. Но с кедром я очень хочу чтобы он вырос, а как известно если чего-то очень хотеть.... ;)
Алли, ну вы меня прям озадачили, семена я заказывала на сайтe www.tropic-seeds.ru вроде никто не писал, что там обманывают. Орешки выглядят как орешки отковыренные от шишки, может правда крупноваты, ну что вырастет то вырастет (то что это что-то хвойное это определенно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда, а вы уверены, что этот кедр именно ливанский?
У него же шишки маленькие и по-моему, размножается он пыльцой.
Это настоящий ливанский кедр и у него нет орешков.

Парадоксы из жизни растений :D

 

Кедр ливанский Глаука
Шишки одиночные, светло-коричневые, до 10 см длиной и 4 см в диаметре, бочкообразные.
Семена прорастают без предпосевной подготовки. Однако стратификация при t +3...+5° в течение 14 суток ускоряет прорастание и повышает всхожесть.
http://www.florissimaltd.ru/catalog/3/56/

 

Кедр ливанский - Cedrus libani
Шишки одиночные, светло-коричневые, до 10 см длиной и 4 см в диаметре, бочкообразные. Семена ("орешки") удлиненно-яйцевидные, темно- коричневые, иногда со светлыми пятнами, длиной 16 - 20 мм и шириной 5-7 мм, с толстой оболочкой, несъедобны.
http://rodniki.bel.ru/derevo/kedr.htm

 

шишки бочкоподобные, длиной 8-10см,семенные чешуи шириной около 5см,почти не прикрыты другими чешуями,семена длиной 15-18мм с крылом до 25см
http://old.bronson.ru/fito/cedrus.shtml

 

Чешим "репку" Дамы и Господа и ищем 10 отличий. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите....Читаю вот сижу книгу Вернер Буш "Бонсай в нашем доме" про высеивание семян и что же я вижу.....Семена сажают в БЕДНУЮ питательными веществами смесь торфа и песка! Господа, помогите я запуталась окончательно. Ни про вермикулит ни про эпин и замочку семян в удобрениях ни слова! Как же правильно? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не поверите....Читаю вот сижу книгу ...

Надежда,
Ну почему бы и не поверить? :D

 

В принципе, вермикулит и есть тот самый, стерильный и бедный питательными веществами, субстрат, который замечательно совмещает в себе инертность песка с влагоемкостью торфа.
Не нужно считать каждое написаное слово догмой. Даже, если это слово написано уважаемым автором. Уверен, что пироги Вы печете не совсем так, как описано в Книге о вкусной и здоровой пище, и , несмотря на это, они даже получаются вкуснее! :D
А про эпин Буш, вообще, может и не знать - это довольно свежая российская разработка, и довольно успешная (ведь, кроме традиционных кирпичного порошка для чистки калашникова, воровства, да плохих дорог и похвастаться было нечем - за державу обидно). :D

 

Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, в Средиземноморье произрастают 2 дерева, которые по-русски называются "ливанский кедр". Один, тот, что на ссылке, называется на иврите "эрез леванони", что означает именно "ливанский кедр". Другой, с шишками и орешками называется "цнобар", что переводится как просто "кедр".
Разумеется, это два разных растения, хотя оба хвойные.

 

Мне кажется, что "ливанский кедр" это именно "эрез", потому как гималайский кедр устроен похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, в Средиземноморье произрастают 2 дерева, которые по-русски называются "ливанский кедр".

Ольга, неблагодарное дело переводить местные средиземноморские названия растений с иврита на русский. Неизбежна путанница. Ведь если с какого-то местного наречия перевод на русский звучит как "дерево, подпирающее небо", то под это определение подойдут десятки видов.:rolleyes:

 

Для того, чтоб этого избежать, существует общепринятая класификация названий растений на латыни. Как правило, в подобных справочниках, издаваемых в разных странах, приводятся и местные названия.

 

Растение, про которое Вы написали "просто кедр" на иврите, наверняка, имеет свой латинский эквивалент. Было бы интересно его узнать - Вы меня заинтриговали. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Все семена отправлены на стратификацию! Кедр ливанский в смеси вспученного вермикулита и смеси для хвойных 1:1 и заглубленные на 1-1,5 см. А клен красный в смеси вермикулита и обычной цветочной земли тоже 1:1.
В общем пишу подробное описание на случай, если все взойдет. В обратном же случае не повторяйте моих ошибок :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга, неблагодарное дело переводить местные средиземноморские названия растений с иврита на русский. Неизбежна путанница.

Разумеется. Я этим и не занимаюсь. Это не мое мифотворчество, я лишь привожу 2 названия 2-х растений, ориентируясь на Библию и таблички из Бот. сада. К сожалению, не запомнила латинские названия, а карандаша под рукой не было. Но обязательно запишу названия на латыни.
Кстати, в Библии при описании строительства Храма упоминается именно "эрез леванони", то бишь, ливанский кедр. Хотя "цнобар" там тоже есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прошлась по Бот. саду с фотоаппаратом и засняла таблички, на которых написаны названия растений.
Сedrus libani - ливанский кедр - "эрез леванони" это тот, что на ссылке. Без орешков, с короткой голубоватой хвоей, собранной в соцветия и маленькими шишками, которые, созревая, источают пыльцу.
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/erez1.jpg

 

То дерево, что с шишками и орешками называется pinus pinea. На иврите "цнобар".
http://www.ljplus.ru/img/a/l/ally_from_jerus/znobar.jpg

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, прошлась по Бот. саду с фотоаппаратом и засняла .

Спасибо Вам, Ольга. :)

 

Теперь все понятно и все на своих местах. Очень известные растения.
Но настоящий кедр - это ливанский. А пиния, хоть и кедровая, но все ж - сосна. Местный аналог сибирского "кедра".

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь все очень толково объяснено про сосны, кедры и кедровые сосны. С классификацией по видам и родам.

 

Кстати, Надежда, в питомниках не всегда и не везде грамотные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли, вы про те питомники, которые семенами торгуют? Ну может быть, я согласна такое часто бывает, в смысле полная некомпетентность работников питомников и оранжерей...пусть это будет на их совести, а я от любого выросшего у меня хвойного не откажусь.
P.S. Статью я прочитала внимательно, спасибо :)

 

Подскажите пожалуйста, а пока семена находятся на холодной стратификации надо ли их регулярно проветривать (у меня семена лежат в плотно закрывающихся пластиковых контейнерах). Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...