Перейти к контенту

укоренение дуба?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я понимаю что вопрос глуповат, но на то возникли обстоятельства! Насколько я знал(думал до этого момента), что дуб корни не пускает.
Например когда веточку дуба поставить в воду(я могу ошибатся), но он ведь корни не пустит? Думал я так пока не увидел нечто похожее на молодые корешки, обнаружены у моего дубка который стоял в воде в качестве эксперимента. Находился он в воде, примерно, неделю, после чего начали появлятся белые точки которые со временем стали объёмными :wacko: :wacko: :wacko:
Выкладываю фото очень прошу ответить, что это, и пускает ли дуб корешки в воде? Прошу прощения за плохое качества фото.

post-21427-1256797320.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно корни!

Пока ещё это только начало образования каллюса. Из чего впоследствии могут образоваться корни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листики могут появляться за счет потенциала ветви и не всегда свидетельствуют об удачном укоренении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, если этот черенок так дорог для вас, перенести его в теплицу под лампы ДС. При этом ветку поместить во влажный водо- воздухопроницаемый субстрат, насыпанный, например, в прямоугольный обрезанный сверху пакет из-под молока. И всё это накрыть п/э пакетом подходящего размера, который закрепить резинкой для герметичности. После этого остается поддерживать субстрат во влажном (но не мокром!) состоянии, и ждать появления новых побегов, свидетельствующих об укоренении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amba, может быть, прежде чем что-то предпринимать, стоит подготовиться теоретически?
Вы же дружите с интернетом, в сети масса материалов, воспользуйтесь хоть иногда Поиском и поисковыми системами.
Размножение черенками
Размножение дуба черенками
даже на нашем форуме уже был материал о размножении дуба
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...post&p=7085
вполне возможно, исключения вероятны, но об успехе есть смысл писать по окончании эксперимента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив, я пользовался поиском, "спрашивал" у гугла, везьде написанно одно и тоже на нашем форуме даже есть утверждение про то, что дуб вообще не укореняется. Я задал вопрос про те самые белые точки которые образовались на нём, я был не уверен что это корни и обратился к вам.
Получил ответ и просто задал ещё один вопрос. :huh: :huh: :huh: :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду надеется, что эксперимент пройдёт удачно, черенок укоренится и будет расти. Это всё интересно, но я бы посоветовал Вам поискать ямадорный материал. Грабинник, пробковый дуб, абрикос, полевой клён, кизил, бук, пробковый вяз, ясень и многое другое. Всё это у Вас растёт под носом, так что не упускайте такой возможности, идите и капайте.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юра, я уже несколько недель подряд хожу в соседний лес на поиски подходящего, пока нашёл только абрикос и нечто для меня пока не понятное, решил оставить их до весны там где растут. Кстати интересный случай был, шёл на поиски ямодари, искал дуб, но нашёл то, что там находится не должно... Как думаете что? Не поверите! Фикус ретуза, что он там делал для меня осталось загадкой, ну я недолго думая выкапал и домой отнёс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы нашли фикус, я сомневаюсь :rolleyes: . Может это местная бирючина?
Фото на обозрение, заценим!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поверите! Фикус ретуза, что он там делал для меня осталось загадкой

Не иначе как сбежал от какого нибудь нерадивого цветовода :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не иначе как сбежал от какого нибудь нерадивого цветовода :)

 

Ага, или какой-нибудь бонсаист высадил его на лето в открытый грунт, а потом потерял ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тот самый фукус маленький правда,но фикус я уверен=) ^_^
З.Ы А что, бирючины в Ставрополе растут? Такое бывает? (правда не знаю)

post-21427-1256883597.jpg

Изменено пользователем Amba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП
Amba, у нас есть форум "Определитель".
Название этой темы "Укоренение дуба"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...