Перейти к контенту

Мои первые бонсаи


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то у меня появились первые бонсай :rolleyes: : фикус Ретуза и кармона (фото внизу).
Мне нужны Ваши советы:
1. Нужно ли их пересадить сейчас (я понимаю, что нужно корни полностью заполнили горшок фото внизу). Пересадить хотелось бы именно в эту плошку - то есть с обрезкой корней, как я понимаю. Или сейчас не срок и нужно просто перевалить в бОльшую емкость?
2. Это уже полностью сформированные растения? Или что-то в плане формировки с ними еще можно/нужно делать (кроме простой обрезки новых побегов)? Если нужно как-то еще формировать, то как?
3. Стволы растений зеленые в мхе/водорослях-ли каких-то, это нормально?
4. Каков может быть возраст этих растений?
5. До какой температуры воздуха можно держать их сейчас на балконе или уже пора заносить? (живу в Ульяновске Поволжье, ночью - 0 - =5 градусов уже на балконе).
6. И еще у растений много торчащих сучков от обрезки это неаккуратная обрезка и их нужно убирать для красоты или это наоборот «старит» дерево и они оставлены специально?
Извините за наивные вопросы но я увидела бонсай вживую, а не на фото буквально вчера, когда муж привез эти растения из Москвы:).
Буду очень благодарна за ответы!

post-3-1159505561.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занесите их в помещение сегодня же, +5 градусов для фикуса и кармоны это очень холодно, они даже зимовать должны при комнатной температуре.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Нужно ли их пересадить сейчас (я понимаю, что нужно корни полностью заполнили горшок фото внизу). Пересадить хотелось бы именно в эту плошку - то есть с обрезкой корней, как я понимаю. Или сейчас не срок и нужно просто перевалить в бОльшую емкость?
2.Это уже полностью сформированные растения? Или что-то в плане формировки с ними еще можно/нужно делать (кроме простой обрезки новых побегов)? Если нужно как-то еще формировать, то как?
6.И еще у растений много торчащих сучков от обрезки это неаккуратная обрезка и их нужно убирать для красоты или это наоборот «старит» дерево и они оставлены специально?

1. Т.к. зимовать им дома (надеюсь подсветку обеспечите) - то пересаживайте сейчас (хотя я бы перевалил).
2. Ствол есть, над остальным работать и работать(лучше после адаптации, где-то весной).
6. Вам самой сучки на деревьях как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6. Вам самой сучки на деревьях как?

Я их уже отрезала:)

 

Все поняла, заношу в дом и буду пересаживать, хотя мне очень страшно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Ствол есть, над остальным работать и работать(лучше после адаптации, где-то весной).

Этим я удивлена, потому что их продали как полностью сформированые растения (хотя очень дешево:).
Я конечно видела фотографии бонсай, но в отношении моих я даже примерно не представляю, чем они плохи в плане стиля, формы и как их формировать - что где отрезать, зачем и к чему стремится. У меня в этом плане нулевой опыт. Полжалуйста, направьте меня хоть куда-то в вопросе формирования, буду очень благодарна!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...их продали как полностью сформированые растения (хотя очень дешево:).

Ну вот, Вы же сами понимаете, что "полностью сформированые растения" не могут стоить дешево.
... даже примерно не представляю, чем они плохи в плане стиля, формы и как их формировать - что где отрезать, зачем и к чему стремится. ... Полжалуйста, направьте меня хоть куда-то в вопросе формирования...

Направить можно только в сторону чтения - интернета, но лучше книг. Во всех книгах по бонсай для начинающих есть ответы на Ваши вопросы. Какие именно книги можно найти на русском языке можно найти по поиску - это обсуждалось на форуме в нескольких темах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Направить можно только в сторону чтения - интернета, но лучше книг. Во всех книгах по бонсай для начинающих есть ответы на Ваши вопросы.

Я все поняла, сейчас прошу направить только по-поводу формирования. Я изучила основные приемы формирования, условия ухода, сроки и т.д. Но вопрос - куда двигатся - это уже вопрос опыта и вкуса. У меня нет опыта. Только вчера прочитала книгу Кассинса "Бонсай для начинающих", сечйчас читаю "Школа бонсай", там интересные иллюстрации из которых понятно как формируют деревья (типа "было" и "стало").
Но что касается моих экземпляров - я не могу "увидеть" их изъяны, мне кажется такие же искривленные экземпляры я видела и у Кассинса. Поэтому я не понимаю, что в форме этих растений не так к чему надо стремится. И сколько я бы не читала - наверное не пойму. Поэтому прошу совета - Вы часто пишете для других "нужно отрезать эти ветки, ту - выпрямить, эту - опустить и стремится к такому-то" - если бы мне так написали - я бы поняла. Именно такого совета я прошу - чтобы Вы как профессионалы посмотрели и пояснили, что в облике дерева не так.
Надеюсь на помощь, заранее благодарна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, наиболее полезный, ныне, совет для Вас - ТЕРПЕНИЕ. :rolleyes:

 

1. Обязательно проделать весь комплекс мер из статьи про новое растение.
2. Определиться - деревца будут зимовать или вегетировать.
3. Оздоровить растения, поскольку формирование начинают ТОЛЬКО у здоровых растений.
4. После всего перечисленного, если нужна будет помощь в формировании, сделать хорошие фото крупным планом и выложить на Форум.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это на самом деле очень ценный совет:).
Буду исполнять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Оздоровить растения, поскольку формирование начинают ТОЛЬКО у здоровых растений.

Оздоровить в целом? Или что-то конкретное - то есть растения в каких-то местах выглядят нездоровыми? Мох, например, этот зеленый на стволе....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оздоровить в целом? Или что-то конкретное .

Оздоровить в общем и целом.
Ведь за деревцами никто толком не ухаживал бог знает сколько времени.
Их как засунули в эти контейнеры года три назад, так они в них выживают и по сей день.

Вы сами почуствуете, что растениям хорошо. По новым пробудившимся почкам, по молодым побегам, по новым листьям. Словами это трудно обьяснить.
Не зацикливайтесь сейчас на том, что Вы растите БОНСАЙ. Постарайтесь вырастить здоровые и потому - красивые растения. А там и до бонсай - совсем близко. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду оздаравливать!:).

 

Только очень боюсь пересаживать, может все-таки лучше перевалить, а пересадить весной? Не могу решится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кармона, и фикус - тропические растения, которые, как говорят, можно пересаживать круглый год. Будучи, наверно, "консерватором", я делал пересадки всё-таки весной, но вот 3 недели назад пытался делать рощицу из фикусов, с полным освобождением корней от старой почвы - всё нормально, все 9 фикусов хорошо пережили эту операцию.
Если Вы всё-таки опасаетесь, сделайте перевалку, убрав землю, которая легко убирается (хотя, судя по фото корневого кома, там ничего легко не отойдет), а основную пересадку с полной заменой субстрата проведете, как привычно, весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 недели назад пытался делать рощицу из фикусов, с полным освобождением корней от старой почвы - всё нормально, все 9 фикусов хорошо пережили эту операцию.

Jur, а где же фотки, чтоб с нами поделиться успехом? Ждем с нетерпением... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а где же фотки, чтоб с нами поделиться успехом?

Эх, Виктор, был бы успех, я бы поделился... :)
А так, стандартная (т.е. никакая) композиция, больше тренировался, выложу, когда обрастет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила оба растениия,причем не обратно в плошку, а в горшки побольше.
Кармона теряет листья (штук по 5-7 в день) - несмотря на то, что я прочитала, что она любит постепенную замену земли и обрезку корней - заменила всю землю и корни отрезала на 1/3, вот я торопыга неверующая :angry: Надеюсь выживет...

 

Хочу еще уточнить все-таки про мох/водоросли - не заню, что это - на стволе. Ствол зеленый у обоих (есть фото). Это нормальный процесс - или это признак переувлажнения? Нужно ли с этим боротся - как-то счищать - или само отвалится? :) . Особенно сильна зелень на нижней стороне изгиба ствола, который паралелльно к земле.
Спасибо за ответ! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу еще уточнить все-таки про мох/водоросли

Скорее - все же мох :D

 

Ничего опасного для растений он не представляет. Видимо, в магазине была постоянная повышенная влажность (ведь там продают , в основном, "тропики").
в условиях квартиры, он постепенно сам отомрет. Если хотите - удалите механически - щеткой и скребком.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона стоит под пакетом и все-равно немного теряет листья. Но! Она собирается цвести :unsure: У нее были малюсенькие бутончики, когда мы ее купили, а сейчас они набирают силу. Учитывая ситуацию (недавно была пересажена, еще не адаптировалась) - ей давать цвести или оборвать все бутончики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо давать ослабленному растению цвести, лучше оборвать все бутончики, цветение Вы еще успеете насладиться, кармона цветет очень охотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо давать ослабленному растению цвести, лучше оборвать все бутончики, цветение Вы еще успеете насладиться, кармона цветет очень охотно.

Хорошо!:) Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...