Перейти к контенту

Много форумов - хорошо ли это?


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что создание так называемого национального украинского ресурса по бонсай совершенно не требовалось. Да и национального в нём ничего не видно. Даже язык русский. Условия выращивания бонсай на Украине и в России достаточно схожи, да и породы деревьев практически одинаковы. Вместо объединения русскоговорящих любителей бонсай вокруг одного центра Вы их просто растягиваете по "национальным форумам" .
Да и держится этот форум на человеке, который к Украине имеет отдалённое отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена, ты зачем к Саше цепляешься? :D
Любой форум- сообщество единомышленников, которым интересно общаться. Не было бы интересно, форум бы сдох. Назвали национальным форумом, потому что предыдущие национальные форумы таки сдохли. Может, он таким станет. Гена, у них и так все отняли, газа не дают, свиной грипп, пусть будет форум.
Два момента- 1. У меня нет гуру- мании, я просто люблю разнообразие. 2. Твой форум тоже не на иврите.
Jur, извини, если не будет дискуссии, удали, плз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гена, ты зачем к Саше цепляешься? :D

Я не цепляюсь. Я против националистических идей. Особенно в бонсай. Когда на весь наш голубой глобус может быть 200-300 человек, говорящих на русском языке, занимаются бонсай.

 

Гена, у них и так все отняли, газа не дают, свиной грипп, пусть будет форум.

Это последствия той же национальной идеи, только с двадцатилетним стажем.

 

2. Твой форум тоже не на иврите.

Поэтому я не называл его национальноеврейским или национальноизраильским. И организовал я его только потому, что наши условия уж очень сильно отличаются от ваших.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, где на форуме или главной странице портала написано, что он национальный Украинский? По ходу, Саша так и не написал...Я говорил- напиши, про перспективы я тебе сказал. Пусть пользуются моментом, бонсай- вечность и смысл, для него можно и пойти в ногу со временем, никто там с флагами и лозунгами не поскачет, а развитие будет.
Да, у них условия тоже отличаются. У них нет ни..чего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать бы все усилия в нашем деле на одном сайте, и всем общаться в одном месте.
А блог здорово, что сделал. Молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, у тебя есть необходимость общаться с ребятами из Украины? Они могут тебе сообщить что-то архиважное, чего ты не знаешь? Или показать что-то, что в Москве нет, а в Киеве таки есть? В плане бонсай, ессно? А ты хочешь делиться с ними тем, что ты знаешь? Заходи и делись. А они зайдут на этот форум, может, напишут чего.
Гена, у тебя масса опыта, недоступного нам. У тебя проблема с кленами и соснами, у нас проблема с фикусами. Заходи, и мы зайдем.
Мы вместе, мы говорим на одном языке, мы занимаемся любимым увлечением, но, иногда, мы все имеем право на одиночество. Со своей семьей (форум), с самим собой (блог), со своими деревьями (фотоальбом) и т.п. Все адреса известны, все ходим по одним форумам, пусть будет свобода самовыражения и свобода писать что хотим, где хотим и когда хотим.
Еще раз, по поводу национальной идеи- имеет отношение только к позиционированию форума внутри страны, это надо, поймите и прошу не придираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юра, у тебя есть необходимость общаться с ребятами из Украины? Они могут тебе сообщить что-то архиважное, чего ты не знаешь? Или показать что-то, что в Москве нет, а в Киеве таки есть? В плане бонсай, ессно? А ты хочешь делиться с ними тем, что ты знаешь? Заходи и делись. А они зайдут на этот форум, может, напишут чего.

Необходимости нет, а что происходит в плане формирования, ямадори, мне интересно. Делиться это хорошо, но у меня времени не хватит, на все форумы. Вот блог нужен, давно хотел, завести журнал о своих делах. На форум не выставишь незначительную обрезку, пересадку, а в блоге можно.
http://russianbonsai.blogspot.com/
Надеюсь, когда-нибудь заработает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты тоже ленивый. Тебе все равно, есть Украинский форум, или нет. И мне в принципе все равно. Будет лениво- забью, захочу- сделаю. Но, раз есть- это хорошо. И ямадори будут, я там народ подзуживаю копать. Все, что мы делаем- ХОРОШО, потому что если ничего не делать- будет плохо. И так мало народу, а если если ничего не делать- остаться одному, то вообще... Юр, если времени мало, ты свой блог делай, мы сами придем и в камментах напишем, ты сделай. Давай кино совместное снимем, с Гришей, как вы обычно собираетесь, поставим на форум, в блог, какая разница про что, все равно интересно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шегельбе.
Всех с праздником Октября! Без него Гена бы, думаю, не уехал, а я, думаю, не приехал где мы есть. Но, что есть, то есть. Раньше парад делали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что. Цепляться к словам национальный, не национальный без разницы. Должен же быть какой то штаб. Я не думаю, что кто то из Москвичей подскажет, где купить в Киеве цеолит или еще что то. Будет возможность пригласить одного из мастеров с Москвы, про спонсировать и т.д. Возможно это дешевле, чем ехать всем в Москву группе людей. Я думаю 70% с "мастерской бонсай" читают этот форум, лично я с удовольствием читаю. В контакте 2 группы о бонсай на 350 и 500 человек. Зачем я это делаю? Я хочу, что бы люди узнали о бонсай, возможно кому то это станет близко. В понедельник еду пересаживать фикус http://bonsay.org.ua/forum/5-771-1 . По этому поводу обратились ко мне, потому что я с Киева и тут http://bonsay.org.ua/ киевских найти легче. Не о чем разговор, тут все ясно. Зачем Украина, Россия, Белоруссия, давайте объединимся, даже смешно - все славяне. Тут примеры не к чему. А сколько в сети бонсай форумов и каждый выбирает, где ему по душе. А то что я занимаюсь бонсай, даю людям узнать, что такое бонсай, это мой выбор. В моей крови русские, украинские, еврейские, немецкие корни, но живу я в Киеве и клуб должен создаваться в Киеве. Простите за такой поток мысли, 6 утра как ни как :)

 

с уважением, Александр

Изменено пользователем Александр_Штермер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Геной, что лучше, если бы опыт работы с растениями и формирования бонсай был сосредоточен на одном русскоязычном ресурсе уже в силу нашей относительной малочисленности. Часть наших постоянных форумчан принимает участие в работе украинского форума и наоборот, и какие-то потери (в описании опыта) неминуемы, а некоторые новички регистрируются и задают одни и те же вопросы теперь на обоих форумах (впрочем вот это не так уж и страшно).

 

Но, с другой стороны, украинский форум существует уже год и он состоялся. Это означает, что у людей была
потребность в подобном отделении-объединении и она себя оправдала. Вполне вероятно, что на нашем форуме что-то не устраивало (и я даже подозреваю, что именно :D ).

 

Так что можно только пожелать им дальнейшего успеха, а нам всем - взаимного сотрудничества и большего обмена опытом.

 

p.s. Кстати, Александр Штермер, ранее зарегистрировавшийся на нашем форуме как Герга, написал на днях, что если будут интересные темы, они готовы к сотрудничеству.

 

p.p.s. Гена, а у вас - замечательный форум, но жаль, что просмотр фото, размещенных на форуме, возможен только для зарегистрированных пользователей. Мы - более открыты, у нас этого не требуется :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
p.p.s. Гена, а у вас - замечательный форум, но жаль, что просмотр фото, размещенных на форуме, возможен только для зарегистрированных пользователей. Мы - более открыты, у нас этого не требуется smile.gif.

Не правда. К примеру ссылка http://bonsay.org.ua/forum/5-140-1 я только что заходил не зарегистрированным пользователем. Мы тоже открыты.

 

Так же снизу есть
Прикрепления: 7025723.jpg(24Kb) · 1684148.jpg(63Kb) · 7858797.jpg(77Kb) · 7815477.jpg(64Kb)

 

Нажимая на них открывается загруженный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
p.p.s. Гена, а у вас - замечательный форум, но жаль, что просмотр фото, размещенных на форуме, возможен только для зарегистрированных пользователей. Мы - более открыты, у нас этого не требуется :).

Спасибо за доброе слово. Действительно просмотр был некоторое время закрыт, но это не делалось по указанию масад(Израильский КГБ), просто у меня не хватало трафика. Сейчас он увеличен и всё открыто для всех. Писать могут только зарегистрированные пользователи.

Я прошу Сашу Штермера не обижаться на меня - я всегда был за всё большое, может это в силу моей комплекции.

 

Со своей стороны, я хочу сказать, что мы тоже за сотрудничество. Никто из приходящих к нам в гости любителей бонсай Украины или России не может сказать, что мы отправили его с его вопросами в палестинскую автономию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не правда. ...

Александр, Вы умеете внимательно читать? :D Что неправда? p.p.s. было адресовано Геннадию по его форуму.

 

Геннадий, спасибо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательность, прошу прощения.

 

Украинский форум должен быть. Банальный пример, не было бы "мастерской бонсай" Жиров Игорь не провел бы несколько выставок, прямой эфир на ТВ и статьи в газетах, он показывает людям, что искусство бонсай существует и таких примеров очень много. Так же если учитывать поисковые системы, русский форум найти сложнее в украинских поисковых системах(в том же, гугл.ком.уа, мета.уа). Москвичи не подскажут в какой лес идти, какой магазин и встретиться пообщаться в живую намного проблематичней. Безусловно, что раздела "формирование" как на этом форуме у нас нету. Но зайти на другой сайт и почитать, в этом нет нечего сложного. Тем более, если все сайты в списке. Все общаются на двух-трех форумах и это не проблема.

 

Генадий, я с удовольствием буду сотрудничать с вами. Логотип вашего сайта и краткое описание уже давно на нашем форуме.

 

Jur, вы упоминали о отношении к новичкам, я раньше этого не понимал, теперь понимаю. Нужно и вправду быть намного серьезней и суровей :) Если человек хочет учиться, он не должен лениться или хотя бы нажать кнопку "поиск".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, вы упоминали о отношении к новичкам, я раньше этого не понимал, теперь понимаю. Нужно и вправду быть намного серьезней и суровей :) Если человек хочет учиться, он не должен лениться или хотя бы нажать кнопку "поиск".

Ну вот видишь, стало быть, обиды, если и были, то прошли? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же хочу поблагодарить, всех организаторов, участников этого форума. Без ваших дискуссий, успехов, не удач и т.д. Лед бы не тронулся в моей голове. Я искренне благодарен. Очень жду знакомства в живую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, вы упоминали о отношении к новичкам, я раньше этого не понимал, теперь понимаю. Нужно и вправду быть намного серьезней и суровей :) Если человек хочет учиться, он не должен лениться или хотя бы нажать кнопку "поиск".

Ну вот видишь, стало быть, обиды, если и были, то прошли? :D

Не совсем были обиды, больше было каши в голове. Есть конкретный вопрос, на который хочется получить ответ. Вопрос задан, ответ не получен, послали в поиск, там еще больше перекрестков :). Начинаю читать форум еще больше каша.
Понял, что нужно время, кому то больше, кому то меньше, что бы все утрамбовалось, прошла зимовка :) загубить десяток деревьев и основы становиться на свои места. Мне не хотелось читать дальше из за того, что я уже запутался 300 раз начинаю читать дальше и понимаю, что вообще нечего не понимаю. Время, только время и ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со своей стороны, я хочу сказать, что мы тоже за сотрудничество. Никто из приходящих к нам в гости любителей бонсай Украины или России не может сказать, что мы отправили его с его вопросами в палестинскую автономию.

Это звучит как отправили его на три буквы... :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато подключаюсь, но уж как получается...

 

Я тоже считаю, что много форумов - это хорошо. Главное - что это живые форумы, что они развиваются, и растут, и привлекают новых сторонников, и вызывают споры и желание что-то сделать. Прежде, чем объединяться, нужно развиться до определенной стадии и почувствовать необходимость объединиться, иначе это будет искусственное и маложизнеспособное создание (типа СССР, при всей моей любви к старым добрым временам). Так что, когда почувствуем, что уже созрели для объединения, то сами это поймем и начнем двигаться в нужном направлении. Может, вначале это будет что-то типа ленты новостей с других форумов, интегрированной в свой. Или какое-нибудь несложное отзеркаливание, или еще что-нибудь. Поживем, увидим.

 

Всем привет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

За последние 5 лет на постсоветском пространстве прижилось несколько форумов бонсай-тематики, но опыт показал, что на всех них общаются между собой одни и те же люди. Это костяк из 15-20 человек на которых основывается все движение занимающихся культурой бонсай в СНГ. Как не печально - ростет это число очень медленно. Возможно суть в различии культур - японской и русской: ведь сложно нашему человеку кропотливо выращивать карликовое деревце на проитяжении всей своей жизни - не тот у нас менталитет, а 90-е гг. научили все делать быстро и не "очень" качественно, вот и наполонились все вышеупомянутые форумы посетителями однодневками или в лучшем случае теми, кто увлекся бонсай до первого засушенного ствола (от момента когда подарили моллсай - мах 1 месяц). Сначала судорожно регистрируются на всех форума чтоб задать вопрос, что теперь делать с пересушенным подарком, а когда, без быстрой квалифицированной помощи, деревце в конце концов гибнет, вновь-увлекшийся остается лишь числом для статистики - потом скажут, что у нас на форуме или в группе 300-500 человек увлекающихся бонсай. Можете просмотрерь списки форумчан и проанализировать сколько из них написали хоть одно письмо.
Так вот, для того чтобы этим 15-20 людям общаться и обмениваться между собой информацией и опытом достаточно одного форума, а для бесконечных ответов на вопросы типа "Мне подарили бонсай, подскажите что это?", а через несколько недель - "Мой бонсайчик засох, что делать?" (по статистике 50% всех вопросов), для этих вопросов можно создавать великое множество авторских форумов, где все желающие смогут получить квалифицированную помощь.
А что касается украинского национального форума, то это закономерно - у нас сейчас все стараются сделать свое - национальное. Но если не углубляться в политику - форум нужен, но возможно рановато пока. Если в России есть хоть эти два десятка человек, то на Украине их 5, в лучшем случае и хорошо если их будет становиться все больше на всем рускоязычном пространстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...опыт показал, что на всех них общаются между собой одни и те же люди. Это костяк из 15-20 человек на которых основывается все движение занимающихся культурой бонсай в СНГ.
Согласен с Александром, для меня это причина, по которым не регистрируюсь на других форумах.

 

...вот и наполонились все вышеупомянутые форумы посетителями однодневками ...Сначала судорожно регистрируются на всех форума ...остается лишь числом для статистики - потом скажут, что у нас на форуме или в группе 300-500 человек увлекающихся бонсай. Можете просмотрерь списки форумчан и проанализировать сколько из них написали хоть одно письмо.

В первой части - абсолютная правда, во второй - касательно нашего форума не так: мы регулярно, раз в 4-5 месяцев проводим чистку. Удаляются пользователи, более 6 месяцев не посещающие форум и имеющие до 3 сообщений.
Как раз сегодня этим занимался (предыдущая чистка была 24.08).
Если интересно:
Зарегистрировано 930.
152 Пользователя (зарегился, но нет ни одного сообщения) не посещали форум более 6 мес.
Просмотр профилей показывает, что подавляющее большинство этих пользователей регистрируются и больше не посещают форум или посещают в течение 7-10 дней и исчезают.
55 Начинающих с кол-вом сообщений 1-3 не посещали форум с 05.07.2009, как правило, вопросы в форумах Определитель и Скорая помощь.
Осталось 723.
Не согласен - посты не являются показателем заинтересованности человека, поэтому Пользователи, не имеющие сообщений, но регулярно появляющиеся на форуме, естественно, остаются. Регистрация позволяет им отслеживать новые сообщения, пользователи читают и изучают форум, некоторые из них просто не считают нужным что-то писать пока, некоторые пока стесняются. Но поверьте, эти люди гораздо мудрее, чем те, которые, только зарегистрировавшись и даже не полистав форум, тут же строчат вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я впервые набрал слово "Бонсай" в поисковике попал на этот и на "национальный" форум. Второй мне показался симпатичнее и я там зарегился. По большому счеты "Статьи" и там и там одно и тоже.

 

Лично меня напрягает то что это не один ресурс, потому как задавать один и тот же ворос там и там не хочу, а увидеть коментарии людей с разных форумов хочу.

 

в обоих группах "вконтакта" тоже зареган :), вообще везде где есть что почитать стараюсь читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Jur, интересная статистика. Хочу верить, что тех, кто действительно решил всерьез заняться этим искусством стало больше. Если набрать в поиске "бонсай форум", то первые 2 действительно являются основными и самыми крупными. Рад, что на Украине теперь тоже есть такой мощный ресурс - это другая страна и отсутствие корректной информации, скажем, по выемке деревьев на склонах Крыма, это большой плюс. Все же климат и условия содержания отличаются, да и породы деревьев встречаются различные, если сравнивать с Россией.
Думаю, одного крупного и основного форума в каждой стране достаточно. А так, ведь есть еще международные бонсай-форумы. Правда на английском языке, но если у кого с этим нет проблем, то все карты в руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... это другая страна ... Все же климат и условия содержания отличаются, да и породы деревьев встречаются различные, если сравнивать с Россией.

Александр, это не имеет значения, международные форумы объединяют любителей бонсай всего мира - и Австралии, и Азии, и Латинской Америки, и Европы, и Америки, главное на них - обмен опытом техник и формирования растений, а условия содержания и породы деревьев так или иначе коррелируют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 15-20 человек достаточно одного скайпа. А форум закрыть и написать "Все ушли в чат".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А форум закрыть и написать "Все ушли в чат".

Паш, ты последнее время очень скептически-пессимистично настроен, пугаешь :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хотел бы высказать свое мнение. Я зарегистрирован на двух форумах - нашем и украинском. Но практика показала, что выкладывать одну и туже тему в двух форумах - слишком!!! Поскольку отвечают практически одни и теже люди, а время тратиться в 2 раза больше. В общем эволюция привела к тому, что украинский форум посещаю реже. При этом не хочу сказать ,что украинский форум хуже. Нет. Просто-напросто достаточно одного места общения.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...