Перейти к контенту

погибает бонсай


Рекомендуемые сообщения

Неожиданно на бонсай засохли листья хотя они остаются зелеными, поливаю раз в 2 дня опрыскиваю ежедневно, раз в неделю погружаю в ванночку. все было нормально. стоит на столе в 50 см от окна. прямых солнечных лучей нет (т.к. солнце в нашем городе редкость) подскажите что делать?
в таком состоянии стоит уже 2 дня.
какие меры предпринять чтобы спасти растение?
поможет ли пересадка и обрезка?
post-21480-1257686794.jpg

post-21480-1257690743.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Вы, скорее всего перелили, свое растение все-таки полив раз в 2 дня + ванна в неделю, да и это в отсутствие хорошего света ... Вообще растение надо поливать по мере подсыхания верхнего слоя субстрата примерно на 2 см.

 

Тем не менее попытаться спасти деревце можно. Нужно сделать ревизию корней, пересадить в дышащий субстрат (подробнее воспользуйтесь поиском уже не раз обсуждалась эта тема, ищете по слову "перелив" или что-то в этом роде :)), и обеспечить светом. Можно еще наверное опрыскать эпином. Если что не так сказал, опытные люди меня поправят :). Удачи и не отчаивайтесь.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагереция. А толку, ее нужно срочно реанимировать, и меры спасения не зависят от видовой принадлежности.
Судя по виду листьев я бы предположила, что дерево случайно попало под сквозняк или на батарею отопления. Уж очень быстро высохли листья, даже пожелтеть не успели. Чтобы спасти я бы обтрясла все сухие листики и накрыла бы крону полиэтиленовым пакетом. Пакет раз в день снимать, чтобы проветрить крону. Пусть стоит под пакетом, пока не покажутся новые листочки.
На случай, если внезапное высыхание вызвано гибелью корней, нужно осторожно вынуть дерево из горшка, проверить не гнилые ли корни (гнилые корни легко рвутся, как гнилые нитки), все неживое обрезать, пересадить из бонсайного контейнера в обычный цветочный горшок, поливать умеренно, то есть не заливать. Земля должна быть влажной, но не мокрой, следующий полив - после просыхания верхнего слоя почвы. Вообзе имеет смысл почитать темы про пересадку и перевалку растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже на перелив. А что за город такой, где солнце редкость?

г Тверь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меры которые я принял для спасения:

1. Очистил от засохшей листвы и от грунта
http://forum.tvercity.ru/uploads/blog/monthly_11_2009/blogentry-28478-1257843892.jpg
http://forum.tvercity.ru/uploads/blog/monthly_11_2009/blogentry-28478-1257843881.jpg

 

2. Промыл и удалил поврежденные корни.
http://forum.tvercity.ru/uploads/blog/monthly_11_2009/blogentry-28478-1257843887.jpg

 

3. Пересадил в чистый песок
http://forum.tvercity.ru/uploads/blog/monthly_11_2009/blogentry-28478-1257843896.jpg

 

4. Накрыл пакетом и поставил в более светлое и теплое место
что еще посоветуете сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскать "эпином" не помешает.
А что за "более теплое и светлое место"? с теплом осторожнее, подальше от батарей. Ну, а света много не бывает=)
Раз зелененькие листики есть, должно постепенно оклематься.
Теперь только поливать повнимательнее, песок довольно быстро подсыхает. Песок мелковат, конечно, сейчас уже не стоит трогать, а потом нужно будет пересадить в нормлаьный субстрат.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кухне на столе стоит, как часто в песке его поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухне на столе - это, на первый взгляд, совсем не светлое место. Тем более, если у вас, как вы пишете, солнце - редкость. Окна кухни на какую сторону света? Я бы поставила на южное окно и усиленно досвечивала лампой. Для начала - любой, какая есть, но лучше - специальной лампой для цветов.
Правила полива вечны и неизменны. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Следующий полив - когда заемля в горшке просохнет на сантиметр-два. Как быстро это будет происходить, заочно сказать нельзя. Внимательно наблюдайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опрыскать "эпином" не помешает.

Эпин действует при опрыскивании по живому листу, которого здесь фактически не осталось.
А вот полить стимуляторами - цирконом или Рибавом стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Jur.
Насчет света: лучше на окно поставить, в глубине =помещения никогда не бывает достаточно светло. А сейчас, поскольку день короткий, а дерево болеет, еще и досвечивать в обязательном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет света: лучше на окно поставить

на из под окна дует он там у меня и стоял и через пару дней он приболел :(

 

Подскажите по поводу кроны
Какие веточки лучше всего отрезать? или можно отстригать любые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, теперь понятно, на сквозняк попал, поэтому и засох так быстро. Ну, что же, хотя бы корни целы, уже хорошо.
а нельзя ли чем-нибудь окно заделать, заклеить бумагой, например, уплотнителем и т.п.
Уж очень муторно организовывать искусственную подсветку.

 

Не торопитесь обрезать, дайте дереву прийти в себя. Когда листья нарастут, обрежете все сухие ветки. А там видно будет.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд:
а) очень плохой субстрат Вы выбрали; такой мелкий непросеянный песок может спекаться почти в камень; я бы еще раз осторожно пересадил растение в одну из рекомендованных здесь смесей, содержащих питательные компоненты (это не опасно, ведь корни выглядят вполне прилично);
б) нЕзачем мудрить в такое темное время года с размещением растения, необходимо укрепить где-нибудь (например, подвесить) готовый блок ламп дневного света 2 х 40 или хотя бы 2 х 20 вт, а под ними, на расстоянии 15-25 см разместить своего питомца; лампы должны гореть с 8 утра до 8 вечера.
Вот тогда Вы сразу увидите, как преобразится растение. То, что говорили здесь о поливе, опрыскивании и укрытии пакетом, остается в силе.

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдут зеркальные ламты? или допустим энергосберегающие спиральные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно задать вопрос:

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год.

На форуме достаточно тем, посвященных досветке, освещению растений и выбору ламп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья сегодня приобрел все вот это:

 

http://forum.tvercity.ru/uploads/blog/monthly_11_2009/blogentry-28478-1258035659.jpg

 

Можно ли из этого сделать хороший субстрат для бонсай? и как правильно смешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только из этого нельзя. Перед приобретением имело смысл почитать на форуме - смеси от Садов Аурики уже обсуждались, мелкий песок (а судя по фото - там именно мелкий) категорически не годится.

 

Василий, я Вас уже предупреждал, что мы против засорения форума одними и теми же вопросами.
Воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском - на форуме по требованиям к грунту для бонсай и его составлению - десятки тем и рекомендаций, есть статьи (посмотрите хотя бы здесь и здесь).
Добавлю - в Вашем случае необходимо увеличить неорганическую составляющую до 60-70 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только из этого нельзя. Перед приобретением имело смысл почитать на форуме - смеси от Садов Аурики уже обсуждались, мелкий песок (а судя по фото - там именно мелкий) категорически не годится.

Как правило, для выращивании бонсаи используют специальный субстрат. Обязательные компоненты – песок, глина, перегной. Для листопадных деревцев лучше готовить субстрат из 7 частей глины и 3 частей песка. Для цветущих и плодоносящих бонсай – 6 частей глины, 3 части песка и 1 часть листового перегноя. Для хвойных растений нужно готовить смесь из 6 частей глины и 4 частей песка.
Песок обычно используют мелкий – около 1-2 мм, его основная задача обеспечить почве достаточную рыхлость. Речной песок перед применением как следует, промывают и основательно прокаливают в духовке. Часть песка можно заменить вермикулитом.
Глина имеет питательную ценность, но так же должна хорошо впитывать влагу и пропускать воздух.
Использовать покупные почвенные смеси можно, но вести выбор надлежит с особой тщательностью. Дело в том, что большинство земляных смесей состоит из торфа с добавлением садовых удобрений. Наиболее подходящие смеси из субстрата, переработанного калифорнийскими червями (если производители не врут и не набрали ее на ближайших торфяниках). Если вы хотите подготовить почву сами, то собирайте ее в апреле, когда сойдет весь снег и земля почти оттает. Собирают почву в посадках и рощах лиственных деревьев, сняв верхний слой прошлогодних неперегнивших листьев.
Почва так же требует предварительного обеззараживания. Для этого вам понадобится металлическое ведро и сито, такой ширины, чтобы помещенное в ведро оно плотно входило примерно на середине его высоты. В ведро наливают воду, опускают сито и засыпают слой земли, не больше, чем высота сита. Ставят конструкцию на огонь, который убавляют после закипания. Длительность процедуры около 30 минут.

 

везде пишут по разному? а правда где? :)

 

Добавлю - в Вашем случае необходимо увеличить неорганическую составляющую до 60-70 %.

объясните что относиться к неорганике?
Василий, а как там сам пациент себя чувствует?

Пациент за все время так и не изменился(((( но хочу заметить что веточки легко гнуться не отламываясь. купил сегодня ему фитолампу. так что светом его порадуем)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объясните что относиться к неорганике?

Не буду объяснять, я Вам даже дал ссылки, в которые Вы, видимо, не потрудились заглянуть, где четко написано, что такое органика и неорганика.

 

...везде пишут по разному? а правда где?

На мой взгляд, правду легче найти там, где пишут практикующие люди.
И не надо нам приводить огромные неграмотные цитаты с других сайтов, у нас достаточно своих материалов и дискуссий на тему составления грунта, в любом случае универсальных рецептов нет.
Однако, задавать вопросы здесь, а брать ответы на iplants, где просто перепечатка откуда-то, не совсем логично, мягко говоря. Аналогично тому, как ходить на прием к одному доктору, а выполнять рекомендации другого, с сайта интернета. :D

 

upd. Пересадка и перевалка:

Не подходят грунты типа Сада Чудес, сделанные с помощью калифорнийских червей. ...
Что не нужно добавлять в субстрат: грунт с огорода или чернозем ..., навоз, компост, вермикулит, перлит, сфагнум, мелкий строительный песок.

 

А еще - в Вашем родном городе производится Pussycat ).

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема у меня с песком, в нашем городе не найти крупного песка. есть в порту речной но говорят что тоже не крупный, и чем его заменить я не знаю :(

Изменено пользователем Dooglas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в зоомагазинах грунт для аквариума, самый мелкий.
Еще способ: просеять ситом то, что есть, отобрать самую крупную фракцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупный песок, кварцевый песок, мелкая галька, каменная крошка (гравий) и т.п. иногда можно найти в магазинах для аквариумистов.
Нету - замените цеолитом = Pussycat, или раздробите керамзит на части 3-5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет ничего страшного если я за неделю 2 раза пересажу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нехорошо, но лучше, чем оставлять в песке. Полейте потом, как уже говорил, стимуляторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня сидит сейчас в этой вот земле сады аурики, я его обработал корневитом (Припудрил) полил и под фитолампу, в песке этот товарищ себя очень плохо чувствовал, корешки на кончиках почернели, пришлось обрезать и пересадить чтобы не погиб.

 

и стимуляторов специализированных нет, только универсальные, соорентируйте меня (по фирмам) какие надежные и хорошие

 

Кварцевый песок нашел 3-8 мм? подойдет он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кварцевый песок нашел 3-8 мм? подойдет он?

Подойдет, только лучше отсеять совсем крупный , оставить примерно до 5мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...