Перейти к контенту

Ель коника новогодняя


Рекомендуемые сообщения

1.про елки не скажу, а можжевельники в книжках режут только щепки летят
2.когда-нибудь все равно пришлось бы радикально обрезать.
посмотрим...

 

UPD
Посмотрела у Walter Pall.
Радикальная стрижка елок - более-менее оычная практика.
Например,
было
стало

 

еще
было
стало

 

и еще
было
стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, а нижние ветки зачем обрезала? Пусть бы утолщали ствол.

Ель коника медленно растет. Я сомневаюсь, что нижние ветки заметно утолстят ствол в обозримом будущем.
Потом, это же моллсай. Его плюс - широкий выбор =) Если нужно елку с более толстым основанием- такую можно было выбрать прямо на месте.
Впрочем, оставить мощный волчок - хорошая мысль. по крайней мере, уменьшается шок радикальной обрезки.
Есть о чем подумать... Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Да, что-то вы сильно ёлочки "подрезали"! Они хоть сейчас как себя чувствуют?
Я в феврале 2009 года, тоже приобрел конику! Не зная ни ухода и всего прочего, оставил в квартире. :( Результат: осыпалась хвоя, не зная, что такое "февральское солнце", подгорели кончики молодой хвои!
Что бы было меньше мороки, в конце марта высажу её на "вольные хлеба", предварительно высадив в небольшой ящик из под овощей. В квартире, или даже на балконе растить ель для бонсай бредова! :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрела у Walter Pall.
Радикальная стрижка елок - более-менее оычная практика.

Ира, у Уолтера елки после выкопки были в течение нескольких лет доведены до идеального состояния здоровья. И содержаться они у него круглый год на свежем воздухе, причем условия не сильно отличаются от тех, в которых он копал (он в предгорьях Альп живет). Т.е. то что ему можно, у нас может и не сработать. Хотя в случае с Вашими молодыми кониками, я бы не беспокоился особо об их выживаемости в результате даже радикальной обрезки. У меня другой вопрос. В чем был смысл этой обрезки? Из фоток - это не очевидно, мне, по крайней мере.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Простите, что не сразу ответила. просто не уследила.
Отвечаю по порядку.
1. Сейчас елочки себя чувствуют нормально, но это не показатель, поскольку просто пока еще не проснулись. Стоят на балконе в тени, про февральское солнце я не забыла =)
2. Держать елку зимой в квартире мне и в голову не приходило. Зимовали на балконе. Отдаю себе отчет, что в грунте деревья чувствуют себя лучше, чем в горшках, но это относится, в общем, к любому бонсаи, не только к елкам. Будет совсем плохо - посажу на огороде, но пока не планирую.
3. Смысл обрезки: (1) прежде всего - потренироваться в формировании, (2) изменить э-э.... схему роста дерева путем удаления нежелательных лидеров и заменой их на другие. Вообще это не окончательный вариант, скорее просто отрезано все очевидно лишнее. Полагаю это не таким уж бессмысленным делом, спилить 90% кроны у ямадорных деревьев не считается зазорным, не так ли?
Вот примерно так. А дальше жизнь покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет совсем плохо - посажу на огороде, но пока не планирую.

ИМХО,лучше высадите их в открытый грунт, там им будет хорошо! К тому же, не плохо было бы разогнать их хорошенько... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же, не плохо было бы разогнать их хорошенько... :rolleyes:

В этом, дорогой коллега, как раз и кроется корень нашего взаимонепонимания.
Я чувствую, что, пожалуй, нужно объясниться подробнее.
Ель коника медленно растет. Разгонять ее - неблагодарное занятие, на это уйдут ГОДЫ. Это, к тому же, не имеет никакого смысла, поскольку в продаже есть коники любого размера на ваш вкус. То есть - УЖЕ разогнанные и выращенные до нужного размера.
Поэтому покупать в ОБИ/ИКЕА конику, чтобы затем ее ВЫРАЩИВАТЬ - абсурд.
Нужно сразу брать такое дерево, у которого будет удовлетворяющая вас толщина основания.
По изложенным выше причинам купленная в ОБИ/ИКЕЕ коника сразу рассматривается как уже разогнанная, почему и переходит к следующему этапу - формирующей обрезке.
Признаюсь, я была слегка не готова к тому, как МАЛО на самом деле в елке материала, пригодного для формирования в бонсаи. По этой причине я специально опубликовала фотографию, где видно, как соотносятся размеры дерева "до" и "после". Обрезая елки, я руководствовалась в том числе соображениями общих пропорций. Поэтому обрезать "меньше" никак не было возможно, тогда это был бы уже не бонсаи.
Однако, кроме того нужно еще учесть некоторую разницу во вкусах. К примеру, Андрей Дарусенков чаще всего имеет дело с крупными деревьями размером полметра-метр. На выставках тоже чаще всего присутствуют именно они. Я предпочитаю маленькие - 20-50 см. У меня мало места и вообще - вот так вот устроены мозги и глаза. Поэтому то, что, быть может, кажется вам безнадежно мелким, для меня - тот самый размерчик =) Есть же в конце концов шохины и мамэ, если говорить о терминах =)

 

В целом, как было сказано выше, меня лично такие размеры устраивают, но с надо помнить, что маленькие деревья более чувствительны к внешним условиям, им необходим более тщательный уход. Поэтому общая рекомендация на будущее - брать в целом елки побольше.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а почему не стали оставлять веточки под будущие возможные джины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то, чтобы я их совсем не стала оставлять. Кое-что я заджинила сразу, по ходу обрезки. (На фото плохо видно, но они есть) Остальное срезала под ноль, поскольку как-то не произвело впечатления. Слишком много джинов - это для мастеров. Нам бы что-нибудь поспокойнее пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом, как было сказано выше, меня лично такие размеры устраивают, но с надо помнить, что маленькие деревья более чувствительны к внешним условиям, им необходим более тщательный уход. Поэтому общая рекомендация на будущее - брать в целом елки побольше.

Совершенно с вами согласен! Если я научусь формировать сваю конику, ухаживать за ней, то уже буду думать о покупке крупной ели.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер деревьев действительно зависит и от имеющегося места и от личных предпочтений. Но дело в том, что и шохины должны быть определенной толщины. А в действительности, выбирая материал небольшого размера, многие довольствуются молодыми растениями, из которых в балконных условиях никогда не вырастить приличный шохин, просто он не утолстится достаточно. Т.е. нужно покупать/доставать материал уже законченной толщины основания и уж от этого "танцевать" дальше. А вот у тех у кого есть дачи, конику вполне реально разогнать в грунте за 3-5 лет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что и формировать конику лучше в открытом грунте, она легче переносит обрезку, прекрасно обрастает и хорошая зимовка дает ей тонус для роста. Изымать наверное лучше уже для формирования корневой, хотя и это можно делать в прикопе. Я пришел к выводу, что конику сажают в плошку практичеки уже в готовом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила, что к шохину требования по толщине даже строже, чем к более крупному дереву.
Но у моих елок толщина основания не меньше 2 см, а у самой большой - сантиметра 3. Не так уж плохо для маленького шохинчика 15 см высотой?
Я предпочла в данном случае не разгонять, а уменьшать размеры самого дерева. Ну вот такая стратегия, прежде всего связанная с тем, что вот именно ель конику проще купить готовую, чем разгонять пять лет. И задача основная - потренироваться. Да, надо было брать елки покрупнее. Но теперь уж как есть.

 

В плошку сажать ближайшие пару лет опять же в планы не входит. Будут адаптироваться в тренировочных контейнерах. Судя по скорости, с которой поддаются формированию корни, до плошки еще ждать и ждать. Балкон не утепленный, условия зимовки - естественные, немного смягченные.

 

Спасибо за предостережения, мотаю их на ус. Полагаю, для накопления знаний очень полезно иметь их в этой теме и дальше. Вдруг кому-нибудь поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коник есть большой минус - в открытом грунте часто случаются весенние солнечные ожоги кроны. Разве что укрывать или выискивать новые культивары, которые устойчивы к этому фактору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для внесения ясности в тему выкладываю более внятные фото елок.
Эти три в высоту примерно по 16-18 см
1. post-192-1267865690.jpg
2.post-192-1267865705.jpg
3.post-192-1267865721.jpg

 

Эта - 25 см.
4.post-192-1267865731.jpg post-192-1267865740.jpg

 

Без наложения проволоки, возможно, будущий силуэт не вполне ясен.
Вот, к примеру, эскиз одной из елок с ветвями, направленными вниз:
post-192-1267866032.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочки очень хорошо выглядят! :rolleyes: Мне понравились 1, 2 и 4 ели. И джины намеченные видны! :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: А мне, как раз, третья ёлочка понравилась, очень убедительно выглядит, особенно, с отогнутыми ветками! Даже захотелось купить что-то колюченькое <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да они все красивые.

 

умелый мастер может всё! мне больше всего 4 понравилась=).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен!
Если человеку нравятся, то пусть формирует! :) Ведь на фото, не тот эффект чем от живого шедевра… :rolleyes:
C уважением,
Андрей.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

По весне елки бурно тронулись в рост. Начинаю морально готовиться к тому, чтобы как-то определиться с направлением формирования и, может быть, осенью наложить проволоку а к весне кое-что продрезать. Жалко будет напортить, поэтому хочу обдумать варианты со всех сторон.

 

Нужна помощь клуба.
Больше всего вопросов по одной елке:

 

Вот так она выглядит сейчас:

 

post-192-1276804430.jpg

 

В жизни она выглядит более пушистой, это фото сделано в специальном ракурсе, чтобы ствол был хорошо виден.
(На всякий случай напомню, что она была радикально пострижена этой зимой. Прирост этого года - 10 см, причем часть молодых побегов - разветвленные, что немного для меня неожиданно, но очень радует)
Снизу от корней два междоузлия довольно большие, дальне идут еще три довольно близко друг к другу, дальше ствол заджинен. На каждом ярусе веток имеется 2-3 мощные ветки с приростом и разной длины междоузлиями, а также 2-3 мелких.Ствол, конечно, не слишком драматичный, это надо учитывать.
Возможные варианты формирования мне видятся такие:

 

1. post-192-1276804453.jpg заджинить верхний ярус веток, на втором сформировать макушку, дальше на каждом ярусе, кроме самых нижних, оставлять одну крупную и пару мелких веточек.
2.post-192-1276804469.jpg сформировтаь макушку на верхнем ярусе, оставить несколько веток на двух следующих ярусах , остальное заджинить.
3. post-192-1276804489.jpg Сформировать (и продолжить формирование) верхнюю чась дерева из второго яруса (первый заджинить), оставить пару веток третьего яруса.

 

И т.д. и т.п.
Прошу иметь в виду, что я не планирую производить сразу настолько суровую обрезку. Скорее всего, это будет поэтапная работа. Но хотелось бы зафиксировать образ, к которому стремиться.

 

И для любителей рисования выкладываю заготовку для творчества:post-192-1276805704.jpg

 

Буду благодарна вашим замечаниям, мнениям и эскизам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравились первый и второй варианты, только во втором я бы изменил угол наклона (вправо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, всё замечательно, только размер слишком маленький. В заданном на фото размере ни один из рассматриваемых вариантов воплотить не удастся чисто физически. Смело умножайте высоту, как минимум, на два, наклоняйте, и тогда уже смотрите, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! У меня были такие опасения.
Интересно, как вы считаете, деревья маленького размера в приципе невозможны с Коникой, или конкретно эти вот эскизы невозможно воплотить? Я бы тогда поискала другие варианты, хочется в результате получить что-то не слишком большое.
В принципе понятно, что, если прирост за сезон 10 см, то удержать ветки в этих размерах будет нелегко. Прищипка на кониках, похоже, не особенно сдерживает рост побегов.... Вообще я надеялась на стрижку, поскольку побеги хорошо ветвятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно эти варианты не возможны. Наверное, если говорить о деревьях с не шохинной фомой кроны, можно ориентироваться на размер порядка 20-25 см минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... Эта елка побольше других. Сейчас в ней 40 см от основания до макушки. Длина толстой части ствола (до основного джина) - 20 см.
Буду ориентироваться где-то на размер 30-35 см. Больше не хочется делать, пропадет эффект толстого ствола.
А что значит "не шохинная форма кроны"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я условно выразился. То есть, классические стили, с достаточным количеством веток. У шохинов, очень часто, веток бывает совсем немного, иначе сложно или невозможно уложиться в заданный размер. Поэтому и формы кроны у них зачастую не классифицируются. Например, как здесь:
matorukan_Citrus_myrtitolia_9_см.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит, если я правильно понимаю, стоит подумать о более сложной структуре ветвления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...