Перейти к контенту

HomoCredens, фикус мойоги


Рекомендуемые сообщения

Жив-здоров. Неделю назад подвергся очередной формирующей обрезке и пересажен в ту же плошку. Чуть пообрастет - выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ок, посмотрим с удовольствием! :rolleyes: У меня тоже два бенджамина, через некоторое время тоже хочу выложить фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сегодняшняя фотография. Ствол заметно потолстел.
post-49-1361637182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько веток уже толстоваты стали. Планируете заменить со временем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько веток уже толстоваты стали. Планируете заменить со временем?

 

Наверное это о той, что посередине слева? Да, хотелось бы. Но пока не получилось. Когнитивный диссонанс - чтобы появились почки в основании ветки нужно её разрастить и сильно обрезать. А пока она разрастается, ещё больше толстеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, очень симпатичный мойоги получается. Удачи.=)

 

Спасибо. Кстати, это тот самый фикус с бульбочками на корнях, о котором я упоминал в комментариях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Критически взглянул на фикус и решил сделать две операции.

 

1. Угол изгиба ствола, отмеченный красным, кажется мне чересчур тупым. От этого весь ствол выше уходит влево. Сделал самодельную импровизированную струбцинку из подручных материалов и усилил изгиб в этой части в направлении стрелки.
2. Сейчас у дерева можно выделить три условных яруса кроны, из которых нижний и верхний (верхушка) сильные, а средний - слабый. В то же время верхушка немного длинновата. Её укорачивание на уровне синей линии пойдет и на пользу внешнему виду (придаст компактность), и ослабив верхушку, явится толчком к развитию среднего более слабого яруса. С задней части ствола на предполагаемой линии отреза есть неплохая веточка, в которую можно будет перевести верхушку. Но очевидно уже следующей весной.
post-49-1363029856.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на стволе после обрезки почки просыпаются? Пара "жертвенных" веточек ему бы кстати пришлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда. На нижней трети ствола видно два заросших среза от разгонных веточек. На самом первом фото их не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный фикус, но ветки уже и вправду несколько толстоваты по отношению к стволу. А в целом смотрится очень неплохо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Таки укоротил верхушку. Начинаю замещать переросший верхний ярус веток.
post-49-1439841693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за обновление темы. Исходя из опыта, можешь сказать, что не так сделал, что можно было бы, но не учёл и т.д.? Словом если бы делал заново, что было бы по-другому? Или нет иного пути, кроме примерно подобного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный вопрос.
Основная ошибка была в том, что в самом начале формирования (а это растение я получил методом воздушной отводки) фикус отличался хорошей ветвистостью и многочисленными боковыми побегами. Я сразу определил и стиль формирования, и основные скелетные ветви от основания практически до макушки. В том виде и сохранял дерево. На фотографиях это видно. Понятно, что за эти годы верхние ветки чересчур утолстились. Сейчас я формировал бы этот фикус снизу-вверх, т.е. выбрал бы только нижний ярус ветвей и занимался получением сбежистого ствола. Возможно, то, что выше - резал бы. Так, год за годом поднимался вверх по стволу, формируя прочие ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Высота от основания 37 см. Диаметр основания ствола - 5 см.
Не причесан. На мелкие побеги буду накладывать проволоку во второй половине июля.

 

post-49-1467542987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Все замечательно. Как планировал, в минувшем сезоне формировал веточки третьего порядка. Все лето фикус провел на даче под открытым небом вплоть до середины сентября. Понижения ночных температур до +6-+7 выдержал спокойно, не сбросив ни листика. Поскольку по настоящее время вся крона в лигатуре, фотографировать не приходило в голову. Следующим летом всё сниму и покажу что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Как там фикус поживает?

 

Наконец-то сподобился сделать фото.
post-49-1595094760.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , результат впечатляет ! Мне с моим четырех летним фикусом еще идти и идти к такому результату . КЛАСС !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будешь все ветки срезать и новые выращивать? Эти какие-то толстоватые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма плодотворны 11 лет. Есть чем гордиться.
Однако, как для мойоги, ветки слишком ровные параллельные и равномерные, кроме толстоватости. Короче, этто тёккан и впполне эффектный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будешь все ветки срезать и новые выращивать? Эти какие-то толстоватые :)

 

Если получится еще разогнать ствол при сдерживающей обрезке веток, то да, придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весьма плодотворны 11 лет. Есть чем гордиться.
Однако, как для мойоги, ветки слишком ровные параллельные и равномерные, кроме толстоватости. Короче, этто тёккан и впполне эффектный

 

Когда дерево хорошо облиственно, то все параллельности веток, их излишняя толщина в верхней трети - все это маскируется кроной и вовсе не бросается в глаза. Но я решил по гамбургскому счету - сфотографировал спустя 10 дней после дефолиации. )))
Теккан, конечно, другой стиль. Как раз из-за формы ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно, что все листья сдвигаются к кончикам веток. А так отличная работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что в 9 и 16 был намного интересней. А сейчас все так геометрично, похож на Патемкинскую лестницу))
Низы хорошие, впечатляет. И видно, что верх перерос низы. Может стоит обрезать верх и вывести новый?

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думаю, что в 9 и 16 был намного интересней. А сейчас все так геометрично, похож на Патемкинскую лестницу))
Низы хорошие, впечатляет. И видно, что верх перерос низы. Может стоит обрезать верх и вывести новый?

 

Что понимается под "верхом"? Часть ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...