Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Зашел сегодня в магазинчик цветочный, среди обычного ассортимента "бонсай"(вернее то, что на ценниках пишут бонсай) увидел необычный немного "миртик", надев очки с удивлением понял что это азалия. Я никогда не видел таких мелких листиков у азалий. В итоге не удержался и стал обладателем этого малыша. Что делать дальше пока не придумал, да и не думал еще. Дождемся весны, посмотреть как зацветет. Вопрос - получалось ли у когонибудь в домашних (не в питомнике) условиях значительно разогнать ствол у азалий, тонковат у этой, 17мм у основания (которое видно) Может заодно и по формированию намекнете.... ;) И во что пересадить? по думаю пр землю для азалий(покупную), kiryu и шамотная крошка 1:1:1, правильно?

post-108-1258474092.jpg

post-108-1258474120.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По формированию.....
Если взять ракурс первого фото , мы видим развилку .
Рогатка , это не есть гуд . Так же в месте раздвоения появляется обратная сбежистость .
Если убрать по красным отметкам - избавляемся от вилки и получаем симпотичный стволик .
Угол посадки обозначил синей линией .
А молодую веточку обозначенную чёрной стрелкой можно оставить . Её можно будет использовать ( по желанию )
как первую нижнюю ветку ....
http://s50.radikal.ru/i127/0911/5f/e096615438a1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По формированию.....

Ой-ой-ой, это азалия, с ней далеко не всегда проходят такие решительные действия, как с гранатом, миртом или вязом.
Азалию не стоит механистично подгонять под стандартные схемы формирования бонсай. Учитывая, что значительно разогнать ее ствол в наших условиях не удастся, я бы не спешил и подумал, как формировать крону, пока не совершая резких движений.

 

Вячеслав, удачное приобретение ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, а до весны в Москве не планируешь? Или знакомые? Я бы передал литр-другой канумы, этой азалии на всю жизнь. Смесь 60-70% канумы, остальное кириу и сосновая крошка. Разогнать не выйдет, а цвести будет, если летом будет солнышко и влажно, а зимой прохладно и досветка. Она вечнозеленая, будет цвести белыми или фиолетовыми колокольчиками. По формированию- лучше забить, выбрать фронт, почистить линии стволов и развести скелетные ветки погоризонтальней. Не самая удачная форма, а удалять один из стволов я бы пооберегся. Вообще так она обрастает густо, может, через сезон-другой чего проявится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сохранять второй ствол , можно вести
к многоствольному стилю .
В более высокий круглый горшок утопить до развилки .
Если посмотреть на 2-е фото видно , что кроме двух основных стволов
есть ещё ( менее упитанные ) .
Паша прав . За пару сезонов картина должна поменяться ...
http://s07.radikal.ru/i180/0911/80/f0dd54596566.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, большое спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь! Собственно на формирование и не надеялся, с разгоном не обольщался. Так и собирался сделать, ветки разогнуть и обрастиь листвой. (блин одну веточку уже обломил, ведь знал что хрупкие они заразы) Зимовать пока будет без особой досветки, на балконе при 15-16 градусах. Потом январь и по схеме.... В след году оборудую второй балкон, там и ламы поставлю.

 

dim, Ну не люблю я такие многоствольные кусты, они мне напоминают голландские азалии в горшках, что собственно и было с моими другими азалиями, я у них наоборот лишние ствола пообрезал нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально азалия формируется и хорошо переносит обрезку. А вот делать это надо только, когда она хорошо приживется после пересадки, которая наверняка совершенно необходима. Без серьезной обрезки здесь никак не обойтись, если конечно не стоит задача просто наслаждаться весенним цветением. :rolleyes: Как раз, если найти интересный ракурс и линию ствола с основными ветками, может хорошо выглядеть и с тонким стволом. Кстати, листья у нее как раз такого размера, как и должны быть у сатзуки. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, пересадку делать сейчас? Я планировал на весну, а сейчас просто перевалить в чуть большую плошку. боюсь я пересадок в несезон, загубил несколько растений с явновыраженным периодом покоя. Обрезку тоже наверное буду делать но может не в этом году, пусть эта китаеза (на этикетке было написано место рождения) приживется в сибири :) А как приживется, будем по фото все вместе формировать, ладно? Вот и название красивое, японское :) Сатзуки! а то у всех индикум, а у меня САТЗУКИ! :) (http://www.bonsai-bci.com/species/satsuki-azalea.html это она?) Одну из своих азалий сильно обрезал в начале сентября, так сечас она выдала много веток от ствола, так что резать наверное не так уж и страшно. Вот ее фото, на следующий год еще толстые ветки обрежу.

post-108-1258645971.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел http://bonsaimike.blogspot.com/search/label/_Satsuki есть к чему стремиться, будем такой ствол выращивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще начитался про удобрения азалий, ну то что кислы грунт это известно, вот про нитраты не совсем ясно? какими удобрениями ее поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, похоже на сатзуки, но абсолютно точно могут только эксперты сказать при очень близком рассмотрении всех деталей растения и его цветков! :rolleyes: Пересадка или нет, зависит от состояния грунта. Я бы достал и посмотрел, если там одни корни, то я бы по краям распутал, слегка подравнял и пересадил. Любую обрезку лучше отложить на потом. Но когда приживется, она хорошо переносит любую, в том числе и радикальную обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще начитался про удобрения азалий, ну то что кислы грунт это известно, вот про нитраты не совсем ясно? какими удобрениями ее поливать?

 

Любые органические для бонсай, плюс жидкие - для рододендронов. но не сейчас конечно, а с весны. Хотя это ты конечно и так знаешь. Против нитратов можно добавить в грунтовую сместь совсем немного угля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашел http://bonsaimike.blogspot.com/search/label/_Satsuki есть к чему стремиться, будем такой ствол выращивать :)

А вот к этому стремиться с таким материалом бесполезно. У них довольно толстый стволик, ты такой не вырастишь в квартирных условиях и за 10 лет. Нужно что-то более тонкое и элегантное найти в качестве примера... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пересадкой понятно, сегодня так и сделаю. Еще вопрос про удобрения, я не очень хорошо разбираюсь в химии. Я помню что есть нитраты и нитриты, какие из них нужны дереву, вернее какие полезней и удобней. Мочевина это нитрат? а почему все остальные растения любят ее а азалия нет? какой азот в жидких минеральных удобрениях? короче совсем запутался ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В этом году только один цветок, ну и на этом спасибо :)
А пересаживать в этом году не поздно еще?

post-108-1271173610.jpg

post-108-1271173624.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...