Перейти к контенту

Вопрос о Дубах


Гость qaz

Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку. Вырастил из желудей дубки, растут в горшках. Что надо делать чтоб росли как нормальные деревья. Получается растут первые дни нормально, в центре побега есть росток. Вырастают по сантиметров 10-15 и все. Потом получается как пустоцвет. Листья которые уже появились растут, а само дерево вверх не идет, побега в центре нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправить деревья на зимовку и ждать следующего года. Сейчас осень, листья скоро опадут, на их месте сформировались почки, весной они раскроются и появятся новые побеги. Все, как у обычных деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно проросли? Если всё лето растут - на зимовку, если только что прорасли - должны "созреть" для зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каких отправить на зимовку, я так понимаю где в прохладное место, можно в подвал опустить или от недостатка света могут загнуться. Если они простоят на подоконнике (солнечная сторона), это плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каких отправить на зимовку...

Qaz, воспользуйтесь Поиском, на форуме много тем про зимовку растений - где, как и что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет только вот прорастают, некоторые еще только проклевываются, как увидеть созрели или нет

Уточните пожалуйста, у вас все-таки какая стадия - "Только проклевываются" или "Вырастил дубки"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дубкам где-то отраду месяца по два, а вторая партия я собрал желуди позже, только проклевываются (только из земли показались).
Вы если что простите что не так, я действительно новичок. Это мои первые питомцы, давно хотелось обзавестись деревцами. Не хочется потерять.

Изменено пользователем qaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я действительно новичок...

Дуб - совсем не самое удачное растение для начала, как и любое растение пород средней полосы, подробнее - здесь.

 

Но если всё-таки, вопреки всему, очень хочется, то почему не ознакомиться с уже имеющимся опытом коллег, уже пытавшихся вырастить дуб??
В Поиске забиваете ключевые слова "дуб*" или "желуд*", ставите галочку "Искать в заголовках" и получаете несколько тем, где есть ответы и на Ваши вопросы, а если просмотреть все сообщения на эту тему, то, скорее всего, у Вас в ближайшее время вопросов и не возникнет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А каких отправить на зимовку, я так понимаю где в прохладное место, можно в подвал опустить или от недостатка света могут загнуться. Если они простоят на подоконнике (солнечная сторона), это плохо.

У дуба, как и у всех листопадных деревьев, побег не может расти бесконечно.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&amp...&rpt=simage
Из почки растет зачаток побега, если приглядеться, видны маленькие листики. Побег удлиняется, одновременно листья увеличиваются. Позже побег останавливается в росте, а листья продолжают развиваться, темнеть, уплотняться. Верхушечная почка, вначале совсем незаметная, вызревает, ее становится видно. Вот тогда и можно постепенно отправлять растение на зимовку. А во время развития растению нужны тепло и свет независимо от того, что на дворе декабрь. Те растения, которые у Вас только прорастают, придется светить всю зиму, они просто не успеют вырасти. Солнечая сторона им как раз подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется в этом году устроить вашим дубам длинный сезон. Нормальную зимовку начнете организовывать следующей осенью. Подробнее о зимовке: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4153

 

Солнечная сторона, в идеале южная не только подходит, но и желательна. (когда начнутся непосредственно солнечные зимние дни, лучше слегка притенять от яркого прямого света)
Кроме этого пока световой день не увеличится обязательно подсвечивать, с материалами по подсветке можете ознакомится тут: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E2%E5%F2%EA%E0

 

По поводу внешнего вида ваших дубов, советую не волноваться... Пока еще это ростки первого года роста, поверьте, все деревья эту стадию проходят... ^_~ В среднем без применения специальных техник у деревьев наблюдается один цикл ветвления за сезон. Подробнее о техниках также можно прочитать в разделе "статьи" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...