Перейти к контенту

Порезала корни. Погиб.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня горе. Вот такой мирт у меня был:
http://s57.radikal.ru/i157/0912/f6/f8c7f352195a.jpg
При очередной пересадке, поняла, что корни в плошку не влезают. Помнила, что мирт не любит резки корней. Порезала чуть-чуть, корневином присыпала. Сдох так стремительно, что я квакнуть не успела!
Помогите понять ошибку! У меня теперь фобия: боюсь корни резать. Он у меня уже 2 года жил. Форма такая необычная была. Плачу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее - перевалка или пересадка с освобождением корней от старой земли?
И когда делали? Сейчас? Так ведь на зиму растение должно уйти, отдыхать... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня теперь фобия: боюсь корни резать.

А вот это нужно пересилить. Через такое все проходят.
Следующий будет еще лучше.
С миртами дело не имел, но утешить захотелось :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не сейчас делала. Делала в августе. Просто написала только сейчас. Просто в августе был год, как я его пересаживала, поэтому и сделала. Была пересадка с отмыванием корней. Может это потому, что я новый (ближайший к краям) приросто корней отрезала? Может подругому надо было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это нужно пересилить. Через такое все проходят.
Следующий будет еще лучше.
С миртами дело не имел, но утешить захотелось :)

Ой, спасибо! На самом деле очень приятно получить поддержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была пересадка с отмыванием корней. Может это потому, что я новый (ближайший к краям) приросто корней отрезала? Может подругому надо было?

Речка, так дело не в подрезке корней, тем более, если порезали немного. Дело в отмывании корней - вот к этому мирт очень плохо относится. Он вообще не любит, когда "теребят" его корни, поэтому нужно убирать старую землю насколько возможно не усердствуя. После такой операции было полезно поставить его под пакет. И с миртом всё-таки лучше делать такие радикальные операции весной. Ну, это на будущее, даже отрицательный опыт полезен. А от фобии можете теперь отказаться ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за анализ ошибок! Сейчас я вспоминаю, что на раннем этапе я тоже резала его, но вот промывала ли... Не помню. Теперь всё ясно. У меня остались вяз, кармона и фикус мелколистный. Не обрисуете ли возможные ошибки при обработке их корней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...вяз, кармона и фикус мелколистный. Не обрисуете ли возможные ошибки при обработке их корней?

При пересадке вовремя, а лучшее время - весна, перед самым началом вегетации, у вяза и фикуса можно (при необходимости) удалять до 1/2-2/3 корней, и они не так болезненно реагируют на эту операцию, как мирт. Промывку корней я лично практически никогда не делаю, некоторые это практикуют, в частности, Павел (beomaster) про это не один раз писал. Тот же beomaster на форуме много писал про кармону , воспользуйтесь Поиском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, корни я не мою больше и другим не советую. Кстати, практика показывает, что необходимости в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, корни я не мою больше и другим не советую. Кстати, практика показывает, что необходимости в этом нет.

А можно с этого места поподробнее? А что делаете? Как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делаете? Как?

Речка, Вы просите нас еще раз пересказать в этой теме то, что изложено в соответствующих темах, посвященных перевалке и пересадке в разделе Статьи? :D
Там подробно всё расписано, если же у Вас есть конкретное непонимание определенных моментов, так Вы их именно и обозначьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда прошу дать ссылку на статью, где описано, что мыть корни не нужно и как обрезать корни не промывая, при этом резать новый прирост или старые корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда прошу дать ссылку на статью...

ответ:
...изложено в соответствующих темах, посвященных перевалке и пересадке в разделе Статьи

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...