Перейти к контенту

ZVV, Фикус бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Слава, попробуй корень раздвоить и развести, скручивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, это как? Расщепить повдоль, потом развести в разные стороны это понятно, а скручивать как? вдоль оси каждую половинку поотдельности? А рана вдоль всего корня неопасно? Не загниет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гранате за год не загнил, на фикусе думаю тоже, если грунт нормальный. Расщеплял вертикально по середине и клинышком развел. Хотел вывернуть ранами в низ но не вышло, сильно жёсткий оказался, но и такой результат меня больше устраивает, чем такой. Потихоньку начинают округлятся. А тебе его чуть в низ наклонить и развести и не будет так резать глаз. А отрезать всегда успеется.

post-105-1320511364.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Шикарный фикус и фота хороша, вообще, очень смотрится, широкая крона... вызывает у меня живые ассоциации с нашими среднеполосными деревьями, свободно растущими в полях! Класс! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дааа....работа хороша,я как раз за Фикус Наташу взялся,надеюсь хватит терпения сделать что-либо подобное.Респект ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Слава, как дела с корнем? Я свой начал окультуривать. Пока вырезал слегка, потом планирую по красным линиям.

post-105-1333044535.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свой корень отрезал частично, была развилка, теперь другие утолщаются и сравниваются с этим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодняшняя фотка, в принципе ничего не изменилось. вот размышляю насколько уменьшить крону и когда отрезать последний мешающий корень (или не резать его.....) Зима у него условная +18 и подсветка есть (которой никогда не бывает в достатке)

Слава, все здорово, пора серьезно заняться поверхностными корнями.... :rolleyes: А потом дефолиировать его и уточнить структуру кроны....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слава, все здорово, пора серьезно заняться поверхностными корнями.... :rolleyes: А потом дефолиировать его и уточнить структуру кроны....

Корень оходящий в сторону обрезал совсем, визуально стало лучше, дерево за неделю не отреагировало на это никак. Корнями планирую этим летом занятся, при пересадке. Хотя бы посмотреть, что там под землей :)
Про дефолиацию фикусов читал не раз, и картинки и фильмы видел, но страшно на вечнозеленом фикусе обрезать все листья.... :) вот этого "вдруг" боязно.. Но наверное придется, в кроне с листьями совсем ничего не видно. У него есть одна "особенность" (скорее дефект) это развилка оставшаяся от обрезки верхней части ствола, там утолщение есть. Не очень большое, но есть. В кроне с листьями его не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про дефолиацию фикусов читал не раз, и картинки и фильмы видел, но страшно на вечнозеленом фикусе обрезать все листья.... :) вот этого "вдруг" боязно.. Но наверное придется, в кроне с листьями совсем ничего не видно.

 

Спокойно фикусы дефолиацию переносят.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

ZVV, здраствуйте. Ваш фикус просто шикарен! :lol: Даже изначально, как штамбовое деревце, это очень красиво. Мне жуть как хочется вырастиь, если не такой же, то нечто подобное из моего 2х летнего фикуса. Простите меня за наглость, но не могли бы вы мне помочь :rolleyes: Я совершенный новичек в этом деле и даже незнаю с какой стороны подойти к моему кустику. Я была вам бесконечно благодарна :wub: Еще раз простите если я не в тему...

 

alenatka, извините за позднюю публикацию вашего сообщения - сбой в работе форума.
Пожалуйста, откройте отдельную тему с фото и вопросами по своему растению.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Слава, очень хочется поглядеть на фикус. Какой он сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сечас у него еще зима :) стоит на балконе немного сбрасывает листочки. сфотаю в как начнет расти, а это конец марта - апрель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! У меня есть к вам несколько вопросов...
Как фикус себя чувствует в плошке?
Как часто приходится поливать?
В чем растет ( какой грунт ) ?
Чем кормите и как часто?
Просто у меня есть такие же экземпляры, и что то я побаиваюсь их "оплошать".
Такой же фикус, разрывает 5 литровый горшок! Окна южные, температура превышает все пределы, даже зимой, а летом, так вообще подоконник плавится...
Как его засунуть в плошку и содержать в таких условиях, я просто не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Вот сфотал. Отрастил он воздушные корни, убирать пока не хочу. В этом году во второй половине лета он выращивал свернутые в трубочку листики. Никак не пойму причины. Насекомых в листиках нет, полив обычный, кормежка не отличается от предудущих лет.

post-108-1445778143.jpg

post-108-1445778166.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный фикус, мощный.

Никак не пойму причины.

Вячеслав, в Москве и области холодное лето выдалось, вообще росло все не очень. Может температура? Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура, влажность, освещенность не отличались от прошлогодних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня этим летом завелась какая то бактериальная дрянь. Избавиться от неё кажется удалось (с огромным трудом) но вот идентифицировать точно так и не смог. На фикусах она проявлялась
небольшой деформацией листьев в том числе и "трубочкой" может это оно?

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не удалось идентифицировать, то откуда известно что это бактериальная дрянь? какие еще симптомы? у меня на других растениях стоящих рядом все нормально, в том числе и на фикусах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бактериальная дрянь "идентифицирована" исключительно мозговым штурмом опытных древомучителей! :)
Симптомы на клёнах одни, на кармоне другие, на мирте третьи, на ....и.тд. Все деревья были очень ослаблены, цепляли всех возможных паразитов (и грибы). Сейчас жизнь налаживается.
Так вот, на фикусах листы приобретали некоторую "пожёванность" иногда сворачивались в трубочку и затем опадали.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, чего сразу пугать грибами и бактериями? Фикус 4 года без пересадки, может, просто тесно ему... Тем более только он один страдает. Фитодрянь разбежалась бы по окрестностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вячеслав, а можете показать как сейчас ваш фикус поживает? Если не трудно, а то очень интересно посмотреть на дальнейшее развитие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас весна, и фикус несколько облезлый после зимовки, летом бы не забыть сфотать, но он не очень заметно изменился, на фото возможно и не увидеть изменений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же самое оно, хорошо бы взглянуть на структуру ветвления и поучиться у опытного человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что фикус настолько облезлый, чтоб можно было на нем структуру ветвления изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно постараться.
Снять крупным планом с разных ракурсов, было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вам это будет не интересно. Вы же не "фикусовод" :rolleyes:

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...