Перейти к контенту

Фикус микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я про фикусы :) Есть такой фикус, после того как я его чуть не угробил выставив на солнце летом, два года не трогал особо, а сейчас пришла пора. Напрашивается радикальная обрезка, надеюсь, что проснуться почки на старой древесине. А что с корнями делать? Растяжки начал ставить.

post-108-1260114256.jpg

post-108-1260114301.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы корни не стала трогать. Что до веток, то никак не пойму, есть ли у него вообще вершина? Может быть сделать еще фото раздвинув веточки и убрав пару-другую листьев :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет фотографирование, если уж чего нет, того нет :( Вернее вершина у него есть, из нее растет две веточки, на фото видно. Я несформулировал вопрос правильно, у этого фикуса, почемуто практически не просыпаются почки на старой древесине, только на концах веток, вот я и побаиваюсь его радикально резать. Успокойте, скажите не бойся, реж его, кузькину мать :) Не просыпаются, наверное потому, что я его очень радикально и не обрезал ниразу, так по поверхности подстригал, вот и результат налицо. А про корешки, я имел в виду мелкие, торчащие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не просыпаются, наверное потому, что я его очень радикально и не обрезал ниразу, так по поверхности подстригал, вот и результат налицо.

В общем то, так оно и есть. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё-таки лучше подождать до весны .
Ствол мне очень приглянулся .
А в каком стиле планируете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда отпустить обратно ту ветку, которую Вы притянули проволокой к корню? Сделать из нее новую вершину. Имхо, эта ветка смотрится не естественно, она слишком толстая для своего верхнего расположения.
А вообще, я присмотрелась. Имеющаяся верхушечка вполне ничего :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Успокойте, скажите не бойся, реж его, кузькину мать :)

Да не бойся! Режь его, как "сидорову козу" :) Только наверное лучше по весне, когда попрёт в рост (если сейчас не активно растёт)
А про корешки, я имел в виду мелкие, торчащие...

А по мне, так совсем ничего, нормально смотрятся, не висят бесформенными клубками, а появляются только над поверхностью почвы. Единственное - это треугольный проёмчик под стволом (на правой фотке) между двумя толстыми корнями смотрится пустовато. Может подумать над тем, что бы попробовать привить там пару корешков?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что резать по весне ;) А че милый треугольничек ;) Грот такой получился :) А прививать корни, это не мое, не умею. Хотя все надо попробовать, но не на этом фикусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прививать корни, это не мое, не умею. Хотя все надо попробовать, но не на этом фикусе.

А я "умею", но пока не пробовал :) Но на своих фикусятах этой весной скорее всего это проделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вячеслав, на нижней ветви, как я понимаю есть ветка которая растет вверх. Может быть проволоку поставить и сделать ее более горизонтальной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы впереди много !

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, Это фикус пока в очень раннем начале формирования, пока я его только укоротил, и опускаю ветку, ветвлением и направлением веток пока не занимался почти, хотя может уже и надо было. Ветку растущую вверх я может и обрежу даже, там кроме этой ветки еще куча не туда растет... :)

 

Маугли, это не каудекс, это отводка.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да может быть, можно будет и не резать. Просто немного повернуть основную ветвь и ту, что растет вверх, чтобы последняя смотрела не совсем вверх, а больше в сторону и уменьшить угол между ними. В принципе может получиться основа для формирования классического ветвления. =)
Но Вам, конечно виднее.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. так и сделаю. Но я не совсем пока понимаю как повернуть ветвь вдоль оси. Как бы это сделать..... Эта ветка ко всему прочему еще и параллельна верхней, так что с ней надо что то делать однозначно. проволокой я их пока еще не обматывал, только растяжками сгибал. Я немного опасаюсь сразу и лигатуру накладывать и растяжки. Наверное ничего страшного, но лучше разнесу по времени эти дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигатуру наложить, чуть повернуть и той же проволокой зафиксировать, как оттяжкой. Пока ветви гибкие может получиться. Вертикальную также, и еще опустить чуть-чуть вниз. Фиксировать придется обе ветви. Угол между ними можно уменьшить коротким кусочком проволоки с двумя крючками (с обеих сторон), как фиксатором. Конечно надо защитить кору (лучше рафией). Если так не получится, можно привязать к обеим ветвям бамбуковую палочку чуть дальше места разветвления и поворачивать и фиксировать палочку , как рычаг получается. Конструкция конечно не очень эстетичная, но как вариант может сработать. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С палочками мысль хорошая, надо попробовать, может и получится. Но можно и по другому, обрезать все листья и ветки нафиг, фикус в аквариум и влажность поднять. тогда может проснуться и в нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Это Вам при постоянном наблюдении кажется, что не изменился. Конечно, я думаю, всем хочется выложить уже более-менее готовое дерево, но демонстрация этапов формирования для менее продвинутых энтузиастов не менее важна. О чем, мне кажется, многие опытные уже забыли. Или просто лень.
А Вам спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Очень красиво. Вчера я приобрела данную разновидность фикуса и решила выращивать его в виде бонсай. Вам огромное спасибо за наглядный пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...