Перейти к контенту

Можжевельник, полукаскад


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.
Подарили мне прошлой осенью можжевельник. Ствол у основания сразу показался мне непропорционально тонким. Решил дать ему порасти, потолстеть. Не пересаживал - было видно что пересажен недавно, да и продавец подтвердил. Грунт - акадама.
По весне слегка проредил крону. Весь год создавал ему благоприятные условия: проветриваемый балкон на солнечной стороне, опрыскивание, подкормка. Не прищипывал. За сезон он заметно прибавил зеленой массы, а стволик у основания так и не потолстел.
Похоже там дефект на коре, потому что она визуально отличается от той что выше.(фото 3)
Сейчас ушел на зимовку в подвал. Весной снова в бой. Что хочу получить из него - шохин, полукаскад.

 

Посоветуйте как утолстить нижнюю часть.
Господа Гуру, прокомментируйте пожалуйста мои варианты (насколько они реальны :rolleyes: и эффективны):
1. пересадить в более жирный грунт, в большой (литров 10) контейнер, ждать еще год, не подрезать, кормить.
2. в середине проблемного участка сделать боковую прививку. Привить например отрезанную верхушку. Активно растить эту новую боковую ветвь. Через пару лет отрезать.
3. сделать воздушную отводку верхушки. После ее укоренения привить сближением на тот же проблемный участок. Активно растить привитую часть. Через пару лет отрезать ветвь.
4. привить на этот участок не отрезая свою же длинную ветвь. Дотянется только та что образует каскад и ее очень жалко укорачивать.

 

Если что забыл сообщить - спрашивайте...

 

фото 1
post-21421-1260215078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефект на стволе образовался из-за пережатия проволокой, за год разогнать можжевельник никогда не получится, очень медленно утолщается. Но если хочется поразгонять, тогда нужно высаживать в грунт на улицу, лет на 5 минимум(это лучший вариант) или постепенно пересаживать в бОльшие горшки на протяжении нескольких лет и создавать максимально хорошин условия, сразу в большой горшок лучше не сажать, грунт закиснет . Дефекты на стволе со временем сгладятся. Я свой можжевельник растил 9 лет прежде чем начать вообще что то делать(я правда выращивал его из черенка), у Вас вариант отчасти попроще и есть большая зелёная масса. остаётся только поразгонять и присмотреться к дереву. По вопросу прививок я всё-же сомневаюсь, что б их делать, тем более на хвойниках, нужен опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, Алексей имел в виду тонкий у основания, а потом утолщающийся ствол, т.е. обратная сбежистость. Разве она сгладится со временем? Рубцы от проволоки зарастут. У меня китайский можжевельник растет уже лет 5, но стволик не хочет нарастать, первое время держал его в большой миске - бестолку, плюнул, пересадил в плошку, теперь хочу крону подгонять под размер ствола, а не наоборот :) Алексей, может и Вам тоже крону поуменьшать? и формировать форму (вот сказанул :) ) исходя из имеющейся толщины. А вот с обратной сбежистостью как бороться не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, может и Вам тоже крону поуменьшать? и формировать форму (вот сказанул :) ) исходя из имеющейся толщины. А вот с обратной сбежистостью как бороться не знаю.

А других вариантов тут простои нет. Некоторые ветви придется джинить и снимать часть коры, так и уберется утолщение. А в домашних условиях разогнать китайский можжевельник, это фантастика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой толщине ствола говорить об обратной сбежистости ещё рано. В крайнем случае эту зону можно потом засярить, но я думаю что его надо ещё несколько лет порастить и потом думать с можжевельниками лучше не спешить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я думаю что его надо ещё несколько лет порастить и потом думать с можжевельниками лучше не спешить.

Я думаю, что конкретно этот можжевельник все таки надо уже начинать формировать, иначе он будет гнать длинные ветки и лысеть изнутри. А толще он и через пять лет не станет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

По вопросу прививок я всё-же сомневаюсь, что б их делать, тем более на хвойниках, нужен опыт.

Есть большое желание этот опыт получить. :rolleyes: Понимаю что он может быть неудачным.
Почитал на форуме все что касается прививок, думаю по весне попробовать. Подскажите, для этого дерева у какого из предложенных мной или другого способа наиболее высока вероятность приживления привоя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы успешно черенкуют достаточно толстые ветви и с прививками у них проблем нет, но это в их климате. А в нашем климате, в квартирно-балконных условиях, есть большие сомнения, но все же попробовать сближением имеет смысл, как минимум для опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cделать мощный ствол можжевельника очень трудно. Я предложил бы сформировать дерево на камне, в камне. Или просто поставить камень, чтобы ствол не сильно бросался в глаза, как это сделал Гриша Таран.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=4319

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сделать отводку, где-то на середине ствола?
Правда я сам кит. можжевельник не отводил, не знаю как он себя поведёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если сделать отводку, где-то на середине ствола?
Правда я сам кит. можжевельник не отводил, не знаю как он себя поведёт...

Будет лучше, но всё равно останется тонкий ствол. После отводки лучше посадить на подходящий камень.
post-7-1260356934.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если сделать отводку, где-то на середине ствола?

А смысл? Проще сделать что-то в литературном стиле, с миниатюрной шапкой кроны, на подобие этих:
http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/eec/dsc06594.jpg

 

http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...?ELEMENT_ID=993

 

http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/1d7/dsc05179_________________.jpg

 

http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...?ELEMENT_ID=598

 

Будет идеальный вариант, тем более эти можжевельники формировались из похожих заготовок.

 

Добавил ссылки на первоисточник.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если сделать отводку, где-то на середине ствола?

А смысл? Проще сделать что-то в литературном стиле, с миниатюрной шапкой кроны,

Смысл в том, что выкидывается тонкая часть ствола + ствол, сам по себе не очень-то толстый (да ещё с обратной сбежистостью) зрительно укорачивается.
И ещё, если корни вырастут компактно и на одном уровне, то можно будет получить интересное основание ствола и небари.
А литературный мне кажется здесь не уместен, фигурой не вышел, да и основная проблема - обратная сбежистость останется. А ведь в литературном всё внимание на ствол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А литературный мне кажется здесь не уместен, фигурой не вышел, да и основная проблема - обратная сбежистость останется. А ведь в литературном всё внимание на ствол.

На первой фотографии, которую я привел в качестве примера, тоже ствол достаточно прямой и без изысков и тоже была обратная сбежистость, которая убирается с помощью джинов и сяри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы предпринял две вещи:
1) Кардинально обрезал верхушку (ту, которая отходит вертикально от каскадной ветки). Она угнетает каскадную ветвь и ещё больше будет усугублять обратную конусность.
2) Не прививал бы к основанию ничего и не делал воздушную оводку, а попытался бы разгонять корневую систему правильными регулярными обрезками. Через несколько лет эти действия должны привести к утолщению корневой шейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...