Перейти к контенту

Мини-оранжерея - гроу-бокс


Рекомендуемые сообщения

Ну вопрос увлажнения и предподготовки воздуха решить вполне возможно. Вопрос в том насколько это будет трудоемко для вас. Трубчатый теплоотвод опять же не супер сложен, но это на лично мой взгляд. Может и вам сложным не покажется, вон вы какие стеллажи делаете дома! :)
Кстати, думаю можно посмотреть в сторону от растениеводства, а именно - в системы компьютерного охлаждения. В частности - в беззвучные. Те самые тепловодные трубки.
А еще можно взять с качестве трубок испаритель старого холодильника, как мне кажется. У него площадь приличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С температурой будет сложнее т.к. стекло на солнце сильно накаляется, проветривание ничего не даст.

Всегда считал, что наоборот: солнечный свет проходит сквозь прозрачное стекло и нагревает любую непрозрачную поверхность, а уж только от неё нагревается воздух, циркуляцию которого (проветривание) и останавливает стекло. У меня тоже "западный" балкон, и во 2ой половине дня там настоящяя африка, так стекло наверное самое прохладное из материалов, что на нем находится, т.к. имеет контакт с уличным воздухом.
Кстати температуру за +38 считаю лишней и вредной, и у самого на балконе частенько бывает даже больше, но пока солнце важнее и нужнее... :)

Если вспомним курс физики из школы то стекло по сути есть призма, вот и получается что стекло один луч впускает - часть отражает - часть пропускает и как следствие имеем нагрев. У Александра стекло пакет, естественно внутри пространство не вентилируемое и имеет свою Т, одно к одному вот и имеем до 65 градусов внутри.
Саш, я вот что подумал: если в качестве холодильника использовать пластиковые бутылки с замороженной водой, крепить их надо только на потолке и ближе к стеклу ну соответственно сообразить емкость для сбора конденсата. Естественно под бутылками не должно быть растений т.к. конденсат им не поможет а навредит только (сильно холодный)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, в совсем жаркие дни, которых в Москве не так уж и много, есть решение гораздо проще - открывать дверцы бокса :D
А льду я лучше для себя наморожу...
Нету у меня никаких 65С, максимум до 40 поднималось.
Не усложняйте :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вспомним курс физики из школы то стекло по сути есть призма, вот и получается что стекло один луч впускает - часть отражает - часть пропускает и как следствие имеем нагрев. У Александра стекло пакет, естественно внутри пространство не вентилируемое и имеет свою Т, одно к одному вот и имеем до 65 градусов внутри.

"Поминая" курс физики, можно задаться таким наводящим вопросом: если стекло отражая-пропуская лучи нагревается до 65 градусов, то до скольки градусов должны нагреться непрозрачные предметы находящиеся за стеклом и рядом с ним, если мы знаем, что они ничего (условно) не отражают и не пропускают, а поглощают все солнечные лучи? Я так прикинул, градусов 200 наверное... :) Бумага самовоспламеняется, а вода в поддонах закипает... :)
Да, я не обратил внимания на стеклопакеты, и имел ввиду одинарное стекло, но в принципе это ничего не меняет.

 

А пока мне кажется, что "дёшево и сердито" - это проветривание в самые жаркие дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, учитывая то что все таки у Александра стоит пакет, тогда представьте себе всю эту схему преломления луча а также тогда его эффективность по нагреву в гроу-боксе. К слову метал у нас на солнце нагревается до такого состояния что можно пожарить яичницу, правда я не совсем знаком с вашими климатическими особенностями в Казани, но по ходу вы практически с Москвой на одной параллели, возможно у вас не получится фокус с яичницой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К слову метал у нас на солнце нагревается до такого состояния что можно пожарить яичницу, правда я не совсем знаком с вашими климатическими особенностями в Казани, но по ходу вы практически с Москвой на одной параллели, возможно у вас не получится фокус с яичницой ;)

:) Андрей, а пробовал ли ты жарить яичницу на стеклопакете? Я понимаю, что не удобно - окно вертикальное... но если представить, или реально наклонить? :) Я думаю, что это должно быть элементарно, если следовать твоим рассуждениям.
Давай вернёмся к нашим стёклам, а то увлечёмся сейчас фокусами с яйцами :)
Мне просто кажется, что мы слегка не понимаем друг друга, отсюда и спор. Ведь я точно помню, что я тоже когда-то в школе учился :)
Андрей, я уверен, что вышенная Т внутри гроу-бокса получается (повторяюсь) в результате нагрева от солнца непрозрачных предметов и уже от них воздуха внутри, поэтому проветривание как раз самое эффективное, что можно придумать (при условии сохранения солнечного освещения, что важно). Как это реализовать - открыть форточку или установить кондишн - это вопрос предпочтений владельца гроу-бокса, в данном случае Jur
Ты же видишь проблему так:
С температурой будет сложнее т.к. стекло на солнце сильно накаляется, проветривание ничего не даст.

Потому-то:
стекло по сути есть призма, вот и получается что стекло один луч впускает - часть отражает - часть пропускает и как следствие имеем нагрев. У Александра стекло пакет, естественно внутри пространство не вентилируемое и имеет свою Т, одно к одному вот и имеем до 65 градусов внутри.

Я в этой жизни такого не встречал, тем более не могу понять теоретически, как стекло (прозрачное, нетонированное) может нагреться сильнее окружающих непрозрачных материалов, если даже ты пишешь "стекло один луч впускает - часть отражает - часть пропускает ", т.е. поглощает значительно меньше энергии чем любой непрозрачный (и незеркальный) материал находящийся за ним ... :wacko:
ЗЫ: Кстати 65 градусов рука, да и любая другая часть тела, не терпит. Кто-нибудь, даже в солнечной Одессе, обжигался об оконное стекло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я уверен, что вышенная Т внутри гроу-бокса получается (повторяюсь) в результате нагрева от солнца непрозрачных предметов и уже от них воздуха внутри, поэтому проветривание как раз самое эффективное, что можно придумать (при условии сохранения солнечного освещения, что важно).

Ну, конечно, плюс 5 люминесцентных ламп 36w, которые тоже выделяют тепло.
И для меня - наиболее оптимальный выход - проветривание, путем открытия дверок. Возможно, кто-то другой поделится впоследствии своим опытом решения данного вопроса. :)
Но есть еще вопрос - а какая температура начинает действовать уже не во благо, а во вред растениям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но есть еще вопрос - а какая температура начинает действовать уже не во благо, а во вред растениям?

А как её определить, не проводя специальных экспериментов с десятком одинаковых деревьев, и с другими одинаковыми условиями содержания ? :)
Вот у меня гибискус в квартире рос на 5+, вынес летом на балкон - как заморозился :huh: Что ему не понравилось: температура, солнце, влажность, вид с балкона или всё вместе - сам гадаю, т.к. вторго такого же нет, что бы сравнить... И все же субъективно, мне кажется что ему помешала именно высокая дневная температура :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, не уверен но мне кажется максимальная Т внутри это 35 градусов, т.к. доводилось бывать в промышленных теплицах и у них это максимально допустимая Т.
Зря не хочешь ставить подносы с керамзитом/цеолитом (помню грязь), с помощью подносов можно компенсировать потери влажности а избыточную Т можно отводить естественным способом (по принципу вентиляционных коробов под потолком) при закрытых дверцах не будет сквозняка и реже придется включать вентилятор.

 

З.Ы. EIS, мое имя вроде как Александр ;) а вот об пакет не получалось обжечься но опекаться доводилось, работал на металлопластике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сергей, без проблем :rolleyes: лето действительно выдалось теплым. Кстати привык к тому что меня называют разными именами (есть человек 5 знакомых каждый из них меня своим именем перекрестил)

 

По делу, есть несколько вопросов: Александр, на протяжении зимы какая Т держится/держалась? Нет смысла дополнительный обогрев делать? И вот еще зимой днем ведь прогревается на солнце отлично, наверно иногда надо понижать Т, хотя на протяжении зимы не много сильно солнечных дней? А вентилятор подвижный, т.е. с червячной передачей или он не подвижен?

 

Вот меня посетила такая мысль, а что если сделать отапливаемый пол с Т не выше 20 градусов, так сказать что-то вроде инкубатора? Хотя возможно это лишнее, но многим субтропикам должно понравится в такой мягкой атмосфере зимовать. Естественно дополнительный подогрев пола создаст ряд нововведений и возможно неудобств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я писал раньше, зимой - весной T в боксе была днем около 29-30С, ночью - ок. 24С. К чему дополнительный обогрев или понижение температуры? Сейчас, когда отопление еще не включили, а на улице уже прохладно (10-15С) в боксе днем Т 26-27С, ночью - 20-21С.
Это сооружение установлено в комнате, температуру в которой можно при необходимости регулировать при помощи регулировки температуры батарей (имеется вентиль). Зимой там находятся тропические растений или субтропические без необходимости зимовки, при такой высокой температуре им достаточно света.
Вентилятор маленький, такие не делают подвижные, но в этом и нет необходимости - при таком небольшом объеме и так обеспечивается циркуляция воздуха.
Я уже писал в другой теме, что субтропики, нуждающиеся в отдыхе, зимой живут на застекленной лоджии, где температура на верхнем уровне ок. 15-18С, на среднем 10-13С.

 

Кстати, добавлю, отвечая на свой же вопрос: "с приходом теплых дней сейчас поднимается до 38С, не пойму - не переборчик ли это?"
Даже в самые жаркие дни этого самого жаркого лета температура в боксе не поднималась выше 40С, и на проветривание я, естественно, в какой-то момент "забил", и ни одного растения в боксе не пострадало. Влажность была ок. 70 %.
Однако, опять-таки, должен констатировать, что пользуясь этими электронными гигрометрами в силу их непонятной калибровки и настройки скорее определяешь относительную влажность, нежели абсолютную. Другими словами, 2 разных прибора в одном месте дают разные показания, разнящиеся до 15 единиц, но разница при замере внутри и вне бокса одинаковая, о как :D .
Только, пожалуйста, не надо говорить, а вот возьми настоящий прибор, замерь и соотнеси показания - я это знаю. Но не сделал. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас, когда отопление еще не включили, а на улице уже прохладно (10-15С) в боксе днем Т 26-27С, ночью - 20-21С.
Это сооружение установлено в комнате, температуру в которой можно при необходимости регулировать при помощи регулировки температуры батарей (имеется вентиль)

Саша, такого уточнения не было. В свою очередь тоже соорудил нечто подобное но по масштабам меньше, вот и мучаюсь пока в неизвестности. Кстати у нас пока погода стабильная и Т внутри у меня при меньшем объеме не поднимается выше 28. Окна у нас аналогичные :), только комната жилая и нет вентиля соответственно.
Подогрев пола нужен в основном субтропическим "малышам," разного рода, для нормальной работы корневой. Правда такая зимовка взрослым растениям не совсем будет хорошей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свою очередь тоже соорудил нечто подобное но по масштабам меньше, вот и мучаюсь пока в неизвестности.

Саша, не очень понимаю, чем именно вызвано твое беспокойство?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня беспокоит неизвестность возможного моего зимнего температурного режима внутри, а так в целом очень доволен приростом за сезон. Охота встретить зиму во всеоружии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, получается, что люминесцентные лампы дают, конечно, тепло, как видно из приведенных мной данных, примерно плюс 5-7 градусов дополнительно.
Я думаю поводов вот именно для беспокойства нет, а там посмотришь и опытным путем будешь искать варианты изменений при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не столько много ламп и они не 36Вт а 18 Вт, хотя хочется света добавить, так что таких повышений Т у меня пока не будет.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Появилась мысль по модернизации и экономии дорогих нам люкс: по принципу рулонных штор сделать шторку из фольги армировав ее скотчем а лучше тканью. На темное время суток ее закрывать а на день открывать, разместив ее со стороны окна (улицу вечером нечего освещать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Саш, мысль-то хорошая и я думал об этом. Только это не очень удобно у меня осуществить, надо думать об этом изначально.
А второе - хорошо бы еще и моторчик поставить с таймером :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, да. Сам над автоматизацией думаю, т.к. зимой раньше темнеет не успеваю со шторами, свет решаемо а вот шторы пока не решил как сделать, хотя по сути надо задаться только целью :rolleyes: Схема простая, пара конечных выключателей эл. движок/моторчик с редуктором и салазки для штор + таймер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схема простая...

Ха, схема-то может и простая, а вот воплощение у меня некоторый ступор вызывает :D
Буду ждать твоего опыта :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня воплощение проще будет :D Короб отстоит от оконной рамы на 5 см и он на половину оконного проема по высоте. Шторка пока работает на 100% ручном приводе мощностью в 1-у человеческую силу, т.е. взял засунул на ночь а рано утром снял. Сделал ее на 15 см больше, чтобы ночью не сползла под собственным весом, фиксирую ее на крыше контейнером с толстянкой. Вот. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Нет слов! Чудесная работа!
Загорелась над созданием аналогичного бокса, но габаритами поменьше.
Скажите как обстоят дела в данным гроубоксом? В процессе эксплуатации возникали какие-то нюансы?
Очень интересно почитать отзыв по прошествии года.
спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загорелась над созданием аналогичного бокса, но габаритами поменьше.

Ну вот я и рассказывал, может быть какие-то идеи пригодятся при конструировании своих аналогичных сооружений.
Всё растет :), по крайней мере, чувствуют себя там лучше, чем на подоконниках осенью и зимой.
Летнее солнце лампы не заменят, на мой взгляд свет важнее влажности.
Нюансы: от использования ультразвукового увлажнителя отказался - попадает на лампы, использую обычный самый простенький т.н. традиционный увлажнитель.
Несмотря на это все откосы опять ужасные от влаги, подоконник коробится (.
Обклеил стенки фольгой для светоотражения.
Поликарбонатом очень доволен.
Вроде всё ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюансы: от использования ультразвукового увлажнителя отказался - попадает на лампы, использую обычный самый простенький т.н. традиционный увлажнитель.

с этого места подробне пожалуйста, про традиционный увлажнитель

 

я по поводу традиционного увлажнителя, что использовали, мой ультразвуковой сгорел в гроубоксе, вот и подыскиваю оптимальную замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой, российский Свежесть 101
ну их кучу разных продают
в день испаряется примерно 1,5 литра воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Сообщения по конструкции мини-теплицы Юли - f_o_x перенесены в отдельную тему - здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Jur, можно узнать конструкцию сдвижных створок? Номера комплектующих, которые использовались http://www.apto-m.ru/index.php?categoryid=...n=show&id=5
Я сейчас пытаюсь спроектировать похожую конструкцию, но пока не соображу, как сделать движущиеся створки.

 

Ответил в личку.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...