Перейти к контенту

Какой торф или универсальный грунт выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Знаю, что вопрос грунтов уже обсуждался многократно, перечитал уже все темы, но есть пару неясных моментов.
Если рассматривать, именно субстрат с земельной основой, то какую земельную составляющую выбирать? Ясно, что верховой торф. Я покупал несколько грунтов на основе верхового торфа. Но при рассмотрении, сам торф хоть и волокнист, но эти волокна слишком маленькие, и после сушки при просеивании, проходят через сито 1 мм. Да и все остальные части покупного грунта, не считая мусора, коры, перлита, проходят через сито 1мм, а те что не проходят сразу проходят после легкого растирания пальцами.
Вопрос......просеивание важно, так как предохраняет общий правильный грунт от мелких частиц, которые в свою очередь ухудшают воздухообмен и слеживаются со временем. Как составить грунт с земельной составляющей если она вся просеивается? Или я нахожу неправильный грунт с неправильным верховым торфом?
Яндекс картинки выдает изображение верхового торфа аналогичные торфу из моих покупных грунтов. Может он бывает крупный?
Видел только рекомендации по поводу земли Гринворлд. Не нашел еще ее в продаже. Может есть другие варианты?

 


Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете смело брать практически любой вариант на основе верхового торфа. Размер частиц в нем не особо принципиален. Под "мелкими частицами" в упомянутом Вами контексте имеются в виду частицы, содержащиеся в грунтах на основе низинного торфа или ила (сапропеля), а также, хоть и в меньшей степени, в обычной глине. Именно они со временем вызывают чрезмерное уплотнение и заболачивание грунта. Только не забывайте добавлять достаточное количество инертной зернистой составляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

нужно срочно пересадить моих детей но не знаю какую универсальную смесь купить в магазине, много раз натыкался на некачественный состав, из того что сейчас продается в Москве что можно использовать ? поделитесь пожалуйста !!! Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, сори за офтоп, но лучше использовать в качестве одного из компонентов субстрата не универсальные смеси, а кокосовый субстрат, тот, который в кирпичиках продается.

 

Изредка использую этот грунт, приличный очень.
Также оказался очень хорош этот - волокнистый, с относительно небольшим количеством пыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 3 года спустя...

Апну тему.

Купил в Леруа такой торфобрикет (около 80 руб).

А то все кокос, да кокос. Давно хотел торф попробовать, но все не попадался. 

Торф верховой раксиленный.

Кто-нибудь пользовался? 

Подойдёт? (как компонент минерального грунта)

20210212_215149.jpg

20210212_215044.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал в деле.  Субстрат:

- керамзит (засыпка Кнауф)

- цеолит (ZeoFlora)

- "куриная" галька

- этот торф из брикета. 

Смешивал насухо (торф из брикета хорошо измельчается руками на довольно равномерную мелкую фракцию).

Субьективно все понравилось.

В отличии от кокоса из брикета, нет той пыли и "волос". Не нужно предварительно замачивать. Субстрат сразу получается сухой и сыпучий. Очень удобно. 

При промачивании 30 мин (погружением) и промывке грунта под душем (все после посадки деревца), вода выходила практически чистая. Проходит очень хорошо. Достал плошку с растением из тазика, и буквально сразу 90% воды уже стекло (правда дренаж хороший и отверстия в дне очень большие). Оставшаяся вода тоже быстро уходит.

А как дальше себя поведёт (влагоемкость и прочее), посмотрим.

Думаю все хорошо будет. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...