Перейти к контенту

Бонсай Сосна срочно нужна помощь!


Гость Сквозняк

Рекомендуемые сообщения

Гость Сквозняк

Подарили 1 декабря 38см стоит на столе около ноутбука,поливаю регулярно(1 в 2 дня),света маловато и вот уже как 2 недели стали подсыхать иголки и падать ... помогите плиз советом что можно сделать,понимаю погибает...

 

вот фото очень похожее на мой бОнсай http://www.bonsaisale.net/asset/image/212/...b_20tdrvhli.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите плиз реальное фото дерева целиком и проблемных мест. Можно попробовать помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соснам зимой нужен период покоя. Ей лучше всего будет в прохладном, светлом месте, с температурой градусов пять выше нуля.
В помещении ей жарко и сухо, на столе - темно.
Почитайте в интернете, как содержат сосны и приведите ваши условия в соответствие с этим как можно быстрее, иначе она у вас погибнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще говоря она у вас однозначно помрет при содержании в квартире! Вам надо ее поставить на застекленный балкон, где температура не будет опускаться ниже  -5, и не стоит обильно и часто ее поливать, зальете(только при высыхании верхнего слоя)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут на форуме где то встречал такую фразу "что хвоные умирают гораздо раньше чем начинают показывать признаки своей смерти".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня к примеру ель выглядела довольно живой и здоровой, я только при пересадке обнаружил что она мертва=/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на утепленной лоджии (темп. почти как в квартире) погибали все хвойные, что покупал . "Вызимовал" только можжевельник даурский почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на утепленной лоджии (темп. почти как в квартире) погибали все хвойные...
Ну так поэтому и погибали, что "темп. почти как в квартире".

 

А у меня был случай, когда удалось выходить, казалось бы, безнадежную сосну.
Много ведь зависит и того, откуда прибыла это сосна, в каких условиях до того содержалась.
Меня в данном случае больше даже напрягают слова "поливаю регулярно (1 в 2 дня)", просто уверен, что это чересчур и за полтора месяца такого полива могла возникнуть необратимая ситуация.
В общем, ждем от автора темы фото, не только сосны, но и грунта, в котором сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, ждем от автора темы фото, не только сосны, но и грунта, в котором сидит.

Поскольку дерево вряд ли пересаживалось после покупки, то грунт там еще японский, кириу с гравием. На взгляд оценить пропорции достаточно сложно, примерно 50 на 50, возможно гравия даже побольше.

 

P.S. Кстати, Сквозняк, проволоку можете уже снимать, она уже начала потихоньку врастать.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку дерево вряд ли пересаживалось после покупки, то грунт там еще японский, кириу с гравием.

Правда? А почему Вы так уверены, что не китайский?? Я поэтому и задал вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что эти сосны приехали еще весной прямиком из Японии и брались они в питомнике одного не не из самых последних мастеров Японии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня слова "...фото очень похожее на..." не говорят о том, у автора темы такое же растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, просто меня сбила с толку ссылка, я и подумал, что речь идет об этой конкретной сосне. Но с другой стороны, в Москве я других мест не знаю, где можно купить "похожую" сосну и возможно речь идет о другой сосне из этой же партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще говоря, на фото - не абы какой коммерческий пенек за 3 тыс р, а дерево приличной стоимости. С ней не грех и съездить на ВВЦ к Валере, для срочной реанимации. Жалко, если за просто так пропадет чужой не такой уж маленький труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сквозняк

спасибо за столь быструю реаекцию... сосна покупалась в ОБИ за 10тыщщщ ,не пересаживалась... подскажите а что за Валера ???Может правда имеет смысл к Валере????? фото попробую сегодня выложмить...

 

спасибо всем за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сосна покупалась в ОБИ за 10тыщщщ

 

Тогда, действительно, слово "похожа" в данном контексте не уместно.

 

А по поводу советов, вам уже все сказали выше, сосна в комнате зимой, это 100% труп и с поливом будьте аккуратней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такая же проблема, сосна куплена 19.12.2009 и сейчас сбрасывает иглы ((

У нас принято открывать новые темы по своим растениям, хотя если проблема "такая же" - ответы выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
условия созданы...

т.е. стоит в прохладном светлом месте?
Но Вы же пишете, что "сосна куплена 19.12.2009", изменения сказываются не на следующий день, нужно 2-4 недели, если деревце еще живо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос: как определить живо оно или нет? и как объяснить опадание иголок через неделю после его покупки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и как объяснить опадание иголок через неделю после его покупки?

Резкой сменой условий, например, вы же не знаете, как оно содержалось до этого, а может, и предыдущим содержанием.
А после - "стоит на столе около ноутбука,поливаю регулярно(1 в 2 дня),света маловато", выздоровление всегда идет значительно медленнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...