Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Подскажите, как Вы поливаете растительность, зимующую на балконе?
У меня там сейчас от +2 до -5С. Температура ниже нуля держится до 2х недель, потом перерыв на 2-3 дня и опять минус. Как определить, пора ли поливать растение, если вода в грунте замерзла? Можно, нужно ли поливать при минусовой температуре? Или ждать "оттепели"? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, ну ты реально глубокую зимовку устроила. Снега принеси пакетик с места почище, наложи в горшки, оно и польется само, когда придет время. Ты кого морозишь-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого глубокого? нормальная зимовка. У меня на балконе стоят клены, вишня, сосны, елки, ива плакучая, тополь. Промерзают все, в этом году морозы не жалеют нас, и на балконе градусов на пять только выше, чем на улице. Поливаю в оттепели. Пока никто не жаловался, хотя за хвойные боязно, они у меня первый год.
про снег думала, но его не наносишься, поскольку рыхлый и объемный. Лучше уж ледышек наморозить.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, родственники и так считают, что я "со своими цветочками сдвинулась", так что снегом больше, снегом меньше... :D;)
У меня в такой холод там остались только клены (бургерианумы и пальматумы) и псевдолиственница. Остальных пришлось внести в помещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, псевдолиственница с проморозкой кома- это сильно. Ирина, у вас-то "наши" деревья, я потому и спросил, что Настя вроде не копала ничего. И, главное, вносить-то в комнату нельзя, сразу кирдык.
Насть, ну двойка. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас, а у меня на балконе четко различаются климатические зоны =)
И если нужно кого-то занести в комнату с мороза, то я ставлю его в самый теплый угол балкона (это - верхние ярусы стеллажа), и приоткрываю слегка окно на балкон. На балконе случается оттепель. Утром страдальца уже можно заносить в дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натолкнулся на интересную мысль по поводу воздействия морозов на корневую при зимовке в закрытом от ветра помещении. Идея такова, что морозы сушат почву. Поэтому надо следить за поддержанием достаточной влажности и поливать чаще, чем казалось бы надо. Я так думаю, это не прямое руководство к действию, а для возможного применения и экспериментирования.
У самого часть растений стоит на зимовке у друга на необогреваемой застекленной лоджии и с нынешними морозами там явный минус. Результаты зимовки станут известны весной. Отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натолкнулся на интересную мысль ....
Идея такова, что морозы сушат почву.

Ссылка неверная.
Роман, так об этом на форуме не один раз уже предупреждали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка сорри не получилась. вот она http://bonsaibark.com/2010/01/12/the-bonsa...ze-dried-roots/

 

а по поводу предупреждения видимо мимо меня прошло, и честно говоря до сих пор надобности не было в проверке.
в прошлом году китайские вязы стояли в холодной бане и я их практически не поливал в мороз, почва просто замерзла, а потом при потеплении оттаяла, и они замечательно пошли в рост. а тут наткнулся на измышления в блоге, решил выложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на улице -20, на балконе -7. Не вынесла моя душа этого (обещают до -25), вынесла я своих страдальцев на лестничную клетку, там +10-12. Надеюсь морозы кончатся раньше, чем растения проснутся..... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например делаю так, приоткрываю дверь на балкон, прям чуток и как "барьер" ставлю перед ней обогреватель на средней температуре. В комнату холод не идет, а на балконе примерно +5, если не следить может и до +10 нагрется... Хотя без этого "фокуса" на балконе ночью может опуститься до -10. А поливаю, как субстрат растает и станет рыхлым, но главное потом держу темп 0+5, чтоб небыло резкого похолодания за короткий промежуток.. Но той зимой всем этим не заморачивался и помер только мааааленький китайский вязик, да и тот был после отводки был с очень слабыми корнями.. Весна покажет.. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, если есть возможность следить за температурой ежедневно. а если нету, приходится это компенсировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет возможности поставьте термодатчик, который будет вкл и выкл обогрев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет с терморегулятором, конечно. однако еще раз - зимуют у товарища, который заморачиваться с обогревом не будет. и расходовать электричество тоже. у меня вынужденная зимовка в этих условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите друга с гаражем в котором есть подвал, в подвале ниже 0 не бывает=) вариантов море :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, крамолу скажу, но есть на балконе несколько деревьев, которые на зимовке я поливаю через день-два. Во как. А зимовка там реальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, не понял, в чем крамола?
Реальная зимовка - т.е. минус?
Странно как-то - я при t +2+4 поливаю раз в 7-10 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мороза нет, на полу ноль, а где поливаю +4 +7 примерно, влажность показывает 70%, но при этом есть движение воздуха в открытое в комнату окно. Не сквозняк, а просто движение. Вот засчет этого движения водичка улетает самолетом, там мирты, сериссы, каркас, сагереция и мелочь всякая. Внешне вроде спят, побегов нет. Я на праздники проверял, может, просто верхний слой пересыхает. Нет, конкретно опускают побеги как при просыхании кома. В общем, поливаю. Я к чему- влажность-влажностью, зима- оно конечно, но следить за поливом необходимо. Стабилизированное локальное движение воздуха в зоне зимовки может здорово сушить растение. Зато ни плесени, ни грибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, ничего не понимаю, у меня тоже движение воздуха, поскольку всегда чуть приоткрыто окно и дверь в комнату, но субстрат быстрее всего пересыхает у белых сосен (+8) - дня 4, на полу t +2+4 поливаю раз в 7-10 дней, прочие (вязы, гранаты, оливы) t +4+8 - 5-7 дней.
Субстрат - в основном неорганика - %60-70, остальное - органика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я крамольно прикрыл снегом горшки сверху и оставил на открытом балконе - гингко, липа, кизильник, лиственница, дубик.
крымская сосна не пережила заноса с - 20 в +25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...