Перейти к контенту

Грунт. Безземельный субстрат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день дамы и господа.
Перечитав много статей на тему грунт для бонсай и в голове мой каша , а потом наткнулся на безземельный субстрат и каша стала вообще несъедобной

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EE%ED%E8%EA%E0
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EE%E4%E0%EC%E0
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...B%E9&st=105

 

осталось много чисто практических вопросов.

 

1 Основной безземельный субстрат это конечно акодама, есть еще другие рецепты на основе вермекулита, сосновой коры, древесного угля и керамзита. Можно ли в применять в качестве такого грунта цеолитосодержащий кошачий наполнитель. А в первой ссылке Виктор Сербин предлагает вообще гравий и немного вермекулита.
2 Чаще ли надо поливать безземельный субстрат (в общем случае) в сравнении с земельным?
3 Как зимуют растения в таком грунте? Просто не помню уже где кто то жаловался что как только температура ниже нуля корни пересыхают и дерево умирает, с обычными грунтами такого не происходит.
4 Если чистая акодама так хорошо то почему в каждой статье вновь и вновь рекомендуется смесь готовой земли с песком щебнем, тем же гранулятом и другими наполнителями, которые составляют максимум до 40 %. Дело в цене окадамы?
Вообще не понимаю если акодама хороша сама посебе зачем в нее добавлять гумус - разбодяжить.
5 Насколько трудно содержать растение в безземельном субстрате в хорошем состоянии ведь теперь питание растения полностю на руках поливающего и недостаток каких то элементов тоже на его совести. А при наличии гумуса глядишь деревце чего и найдет там для себя.
6 Подходит ли безземельный субстрат для разгонных контейнеров или это удел благородных уже сформированных бонсай? Опять же удобрения.

 

Есть ли вообще какие подводные и надводные камни о которых я не вспомнил или просто не знаю?
В общем случае что выбрать земельный или безземельный или до него еще надо дорасти.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО дорасти надо до земельного. Гидропоника она как-то понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не очень понятно в чем вопрос.
2. Чаще, поскольку акадама, гравий, лава и т.д. значительно меньше удерживает влагу, чем земельные грунты на основе торфа.
3. Нормально зимует. У меня тоже периодически на балконе все промерзает, поливаю и при минусовой температуре, когда верхний слой просыхает, но не обильно.
4. Потому что акадама это пока еще дефицит для России и купить ее кроме как в Москве пока еще очень сложно. Лично я почти все держу в чистой акадаме и очень редко в нее что-то добавляю.
5. Лично мне проще растить в безземельном субстрате, он более предсказуемый в плане полива и замены.
6. Подходит, для разгона скорее важен объем грунта, а удобрения в любом случае нужно будет вносить извне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в применять в качестве такого грунта цеолитосодержащий кошачий наполнитель.
Грубо говоря в цеолитную крошку.

 

А влагоемкость я так понял можно регулировать добавлением вермекулита.

 

Вот цитата Виктора Сербина из первого поста
"Как раз наоборот, поливы приходится проводить раза в 2 реже.
Это обусловлено тем, что не образуется плотная поверхностная корка почвы, с которой интенсивно испаряется влага при обычном содержании. Верхний слой гравия служит как бы мульчирующим слоем, препятствуя испарению влаги. И потом, добавлением минеральной пористой фракции (например вермикулита), можно в значительной степени варьировать влагоудерживающие свойства этого субстрата - что очень удобно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и люди применяют, главное понимать какой наполнитель брать.

 

Влагоемкость можно регулировать, поэтому и рецептов смесей очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все таки помогите мне по полочкам разложить плюсы и мынусы земельного и без состава грунта.

 

Т.е я хочу спросить уважаемые мэтры у Вас же есть и то и другое в чем ПРАКТИЧЕСКАЯ разница в содержание и уходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректней, наверное, будет вопрос с органикой или без. То, что природная земля не есть гуд при содержании в плошке, вроде мы договорились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не правильно процетирую но
безземельный грунт это тот в котором основное питание растение получает не из грунта
а земельный наобророт ну плюс удобрения

 


вот цитата Виктора Сербина
""Безземельный субстрат - такой, в котором его органические составляющие не является основным источником питания для растений."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Органическая составляющая если грубо позволяет использовать органо-минеральные поверхностные удобрения. Тогда нужные бактерии работают. На самом деле, биоголд и на чистую акадаму кладут, и все работает. Это так, для корректности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agudvin, перечислять плюсы и минусы субстратов - это переписывать все существующие посты ещё раз сначала. У каждого свой рецепт и он зависит в том числе от:
- возможной частоты полива в жаркие месяцы;
- способны ли ваши домашние угробить бонсай неправильным поливом в ваше отсутствие;
- условий зимовки;
- возраста бонсай;
- режима подкормки;
- климатических особенностей региона;
- объема контейнера.

 

В целом для органического субстрата основные угрозы две - залив (загнивание корней) и почвенные патогены. Для стерильного (неорганического субстрата) - быстрое пересыхание, засаливание субстрата и снижение иммунитета (последнее - ИМХО). То есть если вы способны обеспечить правильный уход - любой вариант и органический и неорганический приемлем.
Если о личном опыте - я отказался от чистой акадамы и давно использую субстрат с органикой. За 7 лет потерял только один гранат, когда на период отпуска привез в офис и его успешно засушили коллеги. Более того, ни разу не сталкивался с вредителями или болезнями на экземплярах, которые содержатся дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто скоро пора пересаживать усе, а я еще не определился со СВОИМ рецептом.
Конечно со временем дойду, но хотелось бы научится на чужих ошибках и потерях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше использовал акадаму, мелкий гравий 3-4мм, кокосовый субстрат в соотношении 1-1-1. Сейчас цеолит, гравий, кокосовый субстрат 2-2-1. Большие ёмкости и каскадные горшки, использую гравий с цеолитом. Лучше почаще полить, чем подгниют корешки. Это касается периода покоя. Акадама только немного сверху, чтобы следить по окраске, о готовности полива.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а у нас есть информация о Рн цеолита из разных наполнителей? Никто не мерял? У меня просто нечем. Тут мелькнула инфа в документах производителя цеолитов, что Рн в районе 8,4. Что не гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий спасибо за рецепт.

 

А вот какие то оссобенности подкормки существуют или нет, т.е. она должна быть более комплексная или более частая. Ведь все таки в гумусе что то да есть а тут вообще ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто скоро пора пересаживать усе, а я еще не определился со СВОИМ рецептом. Конечно со временем дойду, но хотелось бы научится на чужих ошибках и потерях.

Так, для справки....
При выборе и использовани субстрата, обратите внимание то тот факт, что органические субстраты удерживают не только больше влаги вообще, но и существенно больше недоступной влаги. Может сложится ситуация, что кажущийся, для нас, еще достаточно влажный субстрат - для растения уже абсолютно сухой.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может сложится ситуация, что кажущийся, для нас, еще достаточно влажный субстрат - для растения уже абсолютно сухой.

Видимо, это зависит ещё и от степени развития (разрастания) корневой системы: год назад я поливал свежепересаженные в безземельный субстрат растения каждый день, потому что при попытке поливать их через день они начинали засыхать. В этом году при тех же климатических условиях ( если не более тёплых) я смело поливаю те же растения через день ( в безветрие) без всяких потерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Обратил внимание, что чем больше опыта, тем реже используется чистая акадама. Новичку же легче будет использовать просто акадаму. Прощает все. Кроме засухи. Важно,что бы она еще была в магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже второй человек говорит что с акодамой проще чем с землеными смесями, а можно более аргументированно.

 

И еще вопрос.
Зачем кладут в гумус неорганику вроде как понятно - структурировать субстрат.
А вот зачем в неорганическую смесь кладут органику (сосновая кора, торф) мне не совсем понятно. Для влагоудержания - так есть вермекулит, акадама и прочие пуси кеты. Может для развития хоть некоторо количества бактерий способных разлагать арганику. Непонятно.

 

Как переводить на безземельный субстрат азалию - она ведь не любит вмешательство в корней да и насколько я понял они очень тоненькие и их даже если отмоешь потом не заполнишь?

 

Как переводить в безземельный субстрат хвойники - как быть с мекаризой, один год одну половину промыть другой год другую или как?

 

Если делать перевалку, а вокруг будет органический субстрат не будет ли разность влагоемкости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
А вот зачем в неорганическую смесь кладут органику (сосновая кора, торф) мне не совсем понятно. Для влагоудержания - так есть вермекулит, акадама и прочие пуси кеты. Может для развития хоть некоторо количества бактерий способных разлагать арганику. Непонятно.

Это легко понять.

 

Cосновая и кокосовая кора (торф недолговечен) - имея органическую основу, суть природные полимеры. Многие смело применяют гранулы пенопласта, пропилена, полиэтилена.... тоже чистая органика. Главное, что эта органика не является поставщиком элементов питания.
И что остается теперь?
Акадама дифицитна и дорогА, перлит/вермикулит очень неудобны на практике, а кора/кокос, как добавка 10-30% - самое то, со всех сторон.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаем разговор. А что будет если гравий заменить цеолитом? т.е. сотав барсик 2 (3) : Кокос 1? Вопрос к чему, у меня кончился гравий :( , а барсика дофига.
И еще подкормка биоголдом через 2 недели после пересадки? Сколько его в случае безземельного надо на плошку (пропорции) в зависимости от растения (разгон, хвойник и т.д) Биоголдом кашу не испортишь? Передозировка? и про применение жидких минеральных и органических удобрений в случае безземельного. Вопросов столько, т.к. 20 дней прошло как напересаживал. Хотелось бы ответы из личной практики :)
PS Вяз даже не заметил обрезки половины корней, прет как сумасшедший, а что жрет непонятно.

 

Еще забыл спросить про кокос. у меня после размачивания структура как у торфа, это нормально? Виктор говорил про кору кокосовую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще подкормка биоголдом через 2 недели после пересадки? Сколько его в случае безземельного надо на плошку (пропорции) в зависимости от растения (разгон, хвойник и т.д) Биоголдом кашу не испортишь?

По инструкции биоголд рекомендую раскладывать примерно через 2 см. Подкармливать им можно практически разу после пересадки, поскольку растворяться он начинает не сразу и интенсивность набирает постепенно (конечно зависит от метода полива). Перекормить им тоже очень сложно, лишнее все равно уйдет с поливом. С минералкой все немного по другому, по сухим коням нельзя, быть внимательным с дозировкой, да и деревья которые не нужно разгонять, лучше не удобрять ею - "выстреливать" будет после каждой дозы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что будет если гравий заменить цеолитом?

А пока никто не знает, вот Юра Блаженкин только начал такой эксперимент в этом году.
Я бы побоялся без гравия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, то же самое как и при земельном. Особенностей нет., я именно про особенности спрашивал.
Я минералку в микродозах использую при каждом поливе. Или гранулированное от гринволд сыплю в неответственные растения

 

А чего боятся? Щелочности? влагоемкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаясь компьютерным языком в бонасай я щас на стадии ламера (за все хватается ничего не боится и мало знает), поэтому не очень долго думаю пересадил в чистый цеолит мурайю и комнатную калину. Вот уже полтора месяца полет нормальный- калина так и не заметела пересадки как росла так и росла все время давая новые побеги, а мурайя поболела немного да и пошла в рост из всех мыслемых и немыслемых точек.

 

Логика пересадки в чистый цеолит была такая
- в чистую акадаму же садят и ни чего;
- растения не заливаются как таковые, а задыхаются и так как субстрат был структурированным и воздухо проницаемым я подумал что его не залить;
- не найдя ответов и не додумавшись сам решил что ложить органические сосовляющие в безземельный субстрат (кора, кокосовая стружка и проч) не имеет большого смысла, тем более при выбора арганических удобрений.

 

За короткий срок использования чистого цеолита для себя пришел к выводу что гранит добавлять стоит для регулирования влагоемкости и для экономии цеолита - ни какой другой разницы не увидел.

Изменено пользователем Agudvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Можно ли использовать чистій цеолит? Или целесообразно? Или все же чего добавить?

 

Ответы выше.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер! В ближайшее время планирую пересадить фикус Бенджамина, подскажите, пожалуйста, по субстрату, у меня получается:
кокосовое волокно - 10%
керамзит (2-5 мм) - 30%
Барсик эффект (2-5 мм) 35%
кора дробленая (2-8 мм) - 20%
уголь (2-5 мм) 5%.
Дренаж - керамзит (5-8 мм) и Барсик эффект (5-8 мм).
Субстртат подбирался из расчета - что наскреб. Фикус будет жить (надеюсь :o ) на теплой лоджии на восточную сторону, воздух сухой.
Есть смысл что-то менять, или оставить как есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - очень хороший субстрат, если из того, "что наскреб" ). Приноровитесь только правильный режим полива подобрать.
Единственное - нет никакой необходимости добавлять Барсик в дренаж, но это дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!в прошлом году все растюхи сидели в безземельном,вообще ооочень понравилось-меньше мароки,не зальеш,как то всё чистенько)),растениям очень понравилось...но... кое что упустила! это жара(в летние месяцы полив минимум дважды в день), частые отъезды(домашние не подходят с полной ответственностью к поливу).в это году многое уже пересадила в более влагоёмкий субстрат-мелкий керамзит,тот что прадаётся у аквариумистов,больше кокосовой стружки(та что для орхидей),ну и практически исключила всё что влагу не удерживает) посмотрим что будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...