Перейти к контенту

Сращивание стволов vs Тануки


Рекомендуемые сообщения

Я уже показывал это раньше , это конечно не тануки . Принцип практически тотже . Внутри нет каркаса . Вместо него один из толстых стволов этого фикуса , вынимать его не прийдеться . Прошло шесть месяцев от начала сращивания . Что-то уже срослось , покрайней мере если снять ремешки ,форма не теряеться .

post-2-1160764938.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится :D Я тоже что-нибудь подобное хочу сделать. Мне кажется, что это даже лучше, чем тануки! А какой ствол замечательный :rolleyes: Вот только изогнуть его уже на этом этапе, наверное, невозможно? Впрочем, это надо делать на более гибких стволиках. Геннадий, а Вы где брали материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было одно дерево с девятью стволами разного размера .
Покупал я его в тепличном хояйстве . Так оно выглядело вовремя
покупки

post-2-1160767673.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только изогнуть его уже на этом этапе, наверное, невозможно?

Можно его изогнуть , но это буду делать позже , когда срастется
получше .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

УРА! Появился человек, на которого можно равняться! Это я по поводу сращивания гинкго :D Я жду весны, чтобы попробовать объединить своих.
Александр, жду Ваших фото! А чтобы сэкономить Ваше время на освоение форума: сначала пишите сообщение, делайте пред.осмотр, в котором появится опция для выбора фото (я так, по крайней мере, делаю) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Вспонил ещё о парочкеГинкго, занёс в дом и диджетнул при искусственном освещении, двухствольный вариант... Вот:...
Кстати плошки для проростков , не выписываются из-за бугра , а изготавливаются из дисков АББЫ и БониМ, и прочего Винила, и доказывать свою неправоту по поводу посуды для детей, я не собираюсь...

post-2-1161726875.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за фото! Вопрос такой: в случае с 2-3х ствольными вариантами, нужно ли делать вертикальные надрезы на коре в местах смыкания стволов? ( :ph34r: ой, что-то во-военному получилось :blink: )

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вертикальные надрезы на коре в местах смыкания стволов?

Ин, вы б это Мичурину задали, честно сказать - не знаю, Вы наблюдали внешний вид G.B. в отношении разницы развития ЭМ. и ЖЭ?. Полная противоположность, А экспримент, для того и предназначен, срастётся ли это единство и борьба(В.И.Ленин, том...Стр...)
Однотипные растения обязанны срастисть, при этом надрез коры до камбия, неважно в каком направлении, будет этому способствовать.
Здесь вся фишка в том , как определить Г.Б.м.р. и Г.Б. ж.р., как и у Киви, у меня пара -тройка стволов в связке помэрла, причину не знаю, то ли лето не перенесли( у меня это основная беда), то ли несовместимы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то М и Ж просто обязяны срастись :D Ведь делаются же прививки на Ж. ветки М. для опыления, кажется, я об этом читала на http://www.xs4all.nl/~kwanten/bonsai.htm
К сожалению, опыта у меня 0 в распознавании этих двух "букв". Если смотреть по коре, то все у меня, вроде, одного полу... В магазине на днях видела сеянцы со светлой корой, может быть, это - Ж? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

(...) Практически все мои фикусы - Тануки. (...) Я свои фикусы заплетаю, но хаотично.
Тут их фото
http://frankfurta.ru/decor/art52.htm

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я давно этим занимаюсь. Практически все мои фикусы - Тануки. Правда я не знала тогда ещё, что это так называется. Изобрела велосипед, так сказать. Я свои фикусы заплетаю, но хаотично.

Нет, не правильно. Ваши фикусы НЕ тануки. Это просто небольшие декоративные растения. К бонсаи их, наверное, уже не причислишь. ИМХО.
Но главное, чтоб Вам самим было в радость.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически все мои фикусы - Тануки

Вы не очень внимательно прочитали тему, техника заплетать в косичку и тануки совершенно разные вещи.
Фикусы у Вас замечательные, но к бонсай отношения не имеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
!!!!!???????..... Ну знаете.... А вы хоть ссылку мою видели?
Я их не в косы заплетаю!

Я тоже могу Вам ответить в подобном стиле. :) А Вы хоть представляете, что такое - тануки?

 

Я много чего знаю. И что я абсолютно точно знаю, что Ваши фикусы к тануки не притянешь даже за уши. Прививки сближением (по-вашему - сплетание) - это, всего лишь, один из МЕТОДОВ формирования. По научному этот метод называется аб­лактировка.
Ссылку на галерею Ваших растений я смотрел. Что касается сабжа - нормальные, настоящие фикусы, но не тануки, покольку отсутствуют признаки применения этой техники. :D
Не нужно эмоций - давайте спокойно разберемся.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы хотите сказать, что основной признак тануки - наличине неживого основания в качестве сердцевины или просто декоративного ствола?

 

М-да... а я-то свой заплетенный примерно как у Алены фикус тоже относила к тануки...
Ну, ладно, пойду поменяю ему навание:)

 

Но все-таки, почему дерево со срощенными стволами нельзя назвать бонсаи? Клены ведь сращивают..

 

Предположим, есть фикус, полученный в результате сращения нескольких стволов (оставим заплетение косичкой, предположим, они просто соединены параллельно и стянуиы, хотя мне кажется, что скручивание и нерегулярное переплетение только улучшит вид дерева, когда стволы срастутся.
Допустим, что сблюдены и прочие атрибуты бонсаи: размер, стиль, формирование на протяжении многих лет, так что следв сращивания видны лишь специалисту. И даже плошка в наличии. Чем не бонсаи?

 

А если сращивание стволов еще не завершено, то перед нами бонсаи в стадии формирования или даже пребонсаи. Годится?

 

Алена, мне не очень понятно, почему при таком большом возрасте деревьев (6,8 лет) так малозаметны следы срастания стволов? Как будто их скрутили буквально вчера? В этом случае вашим деревьям, чтобы стать бонсаи, нужно еще лет 5. Специального ухода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но узнать, что мои любимцы... вообще "не бонсай"...это уж слишком...

Странная реакция - а Вы хотите, чтобы Вас обманывали?
И что такого обидного в том, что эти, повторюсь, замечательные, фикусы - не бонсай?
... И Тануки сделаю тоже. Прямо в ближайшем времени...

Конечно, только Вы должны знать, что не все любители бонсай признают тануки в качестве полноценных бонсай, считая их "фальшивкой" или "обманкой" (что, в общем-то недалеко от правды) и, возможно кто-то другой скажет, что нет, это не бонсай :)
Может не стоит спешить?...
...вы хотите сказать, что основной признак тануки - наличине неживого основания в качестве сердцевины или просто декоративного ствола?

Да.
...почему дерево со срощенными стволами нельзя назвать бонсаи?

Этого никто не сказал. Можно, но, наверное, только тогда, когда, как пишет ИраВ, "соблюдены и прочие атрибуты бонсаи: размер, стиль, формирование на протяжении многих лет, так что следы сращивания видны лишь специалисту". Если честно, я в это мало верю, в основном сращивают стволы в тех регионах, где малореально достичь результата в относительно короткие сроки, но и сращивание в один ствол до "незаметности" в этих условиях тоже будет проходить достаточно долгое время.

 

Но "не бонсай" у Alyonka даже не потому, что заметные срощенные стволы. Если коротко: бонсай - помимо плошки сформированное по определенным правилам деревце. А в данном случае - в хорошем здоровье хорошо растущие фикусы, но признаков формирования ни ветвей, ни корней нет.
И ничего здесь обидного не вижу.
Для Alyonka:
Подробнее о бонсай - http://bonsai.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть я излишне эмоционально среагировала. О чём, кстати уже жалею.

Оправдания приняты. :D
Но вот по части этически грамотного общения... Когда человек начинает своё обращение к новенькому со слов " Нет, не правильно. Ваши фикусы НЕ тануки.... К бонсаи их, наверное, уже не причислишь..." Подсчитайте - сколько раз вы употребили "не"? Тут даже человек с ангельским характером вспылит!

Никакого нарушения этических норм общения в моем сообщении НЕ допущено. Попробуйте сами коротко выразить мою мысль, НЕ применяя отрицательную частицу НЕ. Моих двух высших НЕ хватает. :D (подсчитали количество НЕ?)
но узнать, что мои любимцы (в верхнем ряду картинок, нижний - согласна - только формируемые растения) вообще "не бонсай"...это уж слишком...Благодарю вас - Виктор и Jur...

А никто про все Ваши растения не говорил. Вы сами себя "накрутили" - речь шла, согласно теме, о трех фикусах со сплетенными стволами - ведь только их Вы ошибочно причислили к тануки. Про другие Ваши растения высказываний не было.
Да, у меня нет древних мощных растений, у меня только комнатные, у меня нет пока хвойных, клёнов и грабов (я живу в сибири и тут просто ВСЁ садово-бонсайное или жухнет от квартирного тепла или вымерзает, если на улице, а теплица, где будет хорошая зимняя температура для садовых построена только этой зимой), но все, что у меня есть - сделаны моими руками от начала и до конца.

У Вас замечательные и здоровые растения. Поверьте, никто не хотел принизить Ваших достижений.
Вы молодец и у Вас хорошо получается. Поменьше эмоций, которые мешают адекватно оценивать ситуацию - и все будет отлично! :D
Я очень занятый человек была до последнего времени. И всё же бонсайки - одно из моих САМЫХ любимых занятий в свободное время. Которого стало немного больше. И я буду продолжать. Несмотря ни на что. :) И Тануки сделаю тоже. Прямо в ближайшем времени (по бонсайным меркам, конечно).

В добрый путь - кто бы возражал, только не я!
Честно говоря обидно, когда в среде, где казалось бы все поддерживают и понимают друг друга неожиданно хлопают по рукам...

Честно говоря, Вас по рукам не хлопали - разве что по языку. Мы Вас всецело поддерживаем и , в случае нужды, поможем. Но мы не потакаем заблуждениям и стараемся указать на допущенные ошибки. Это не повод для надуманных обид. Это - одна из целей создания данного форума.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, вы хотите сказать, что основной признак тануки - наличине неживого основания в качестве сердцевины или просто декоративного ствола?

Верно.
Но все-таки, почему дерево со срощенными стволами нельзя назвать бонсаи? Клены ведь сращивают..

Никто не утверждал, что нельзя. Встречный вопрос - можно ли любой куст с переплетенными, но с еще несросшимися стволами назвать бонсай, только исходя из наличия плоской плошки? Или даже отнести его к потенсай?
А если сращивание стволов еще не завершено, то перед нами бонсаи в стадии формирования или даже пребонсаи. Годится?

А если посмотреть на вопрос еще шире и считать любое непророщенное семечко пребонсай - т.е. бонсай в процессе формирования. Годится? :D

 

Ира, Вы же все сами знаете и понимаете, не хуже меня (я сужу по Вашим растениям).

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у меня, как у любого, кто любит бонсай, есть желание, увидев замечательное готовое, "иметь это в своей коллекции". Но то, что я видела в продаже - или совсем ерунда, или - беру на переделку.
Ни одного приличного ещё не попадалось. Придётся из москвы везти однако.

 

В Тануки же мне понравилось то, что тут всё - в твоих руках. Ты практически являешься создателем и скульптором. Пусть кто-то считает это "обманкой". Может быть это не ценится. Мне же такая идея очень нравится. Конкретно для меня это даже более интересно, чем готовый, но сделанный кем-то.

 

Стволы... Наташки срастаются быстро - хорошее сращивание уже через сезон.
Тануки №1 попробую на "Наташе". ;)
А Вианди, хоть и буйно выбрасывает новую листву после каждой нещадной обрезки, срастается медленно. Может дело в том, что стволики были посажены далековато и были потолще. Я пока не заморачиваюсь и занимаюсь сбеганием толщины на нём (дважды убирала большие куски сверху). Силуэт будущего ствола уже определился и он мне нравится - никуда не денется - срастется со временем.
Может, чтобы сраслось быстрее надо перевалить их в горшок побольше и прогнать на утолщение?
Но тогда боюсь потерять пропорции по толщине ветвей и ствола...Надо над этим подумать.

 

Возраст считаю от момента"0", т.е. от начала формирования: много тонких черенков (толщиной до карандаша), посаженных близко; удаляю почти все веточки-листочки (те, что остаются - растут потом свободно в стороны на утолщение ствола), кроме нескольких верхних; переплетаю хаотично - ствол в любую сторону, отвожу переплетения в несколько прутиков - ветка; и т.д.
Учитывая, что длины прутиков может нехватить для окончательной высоты, плетение завязвается в верхней части и оставляется в покое на год. Дальше - по той же схеме.
Таким образом растение в виде совершенного "полуфабриката" проводит год-три. И тогда как более старое плетение уже начало срастаться, в верхней части - ещё нет.
Когда сплетён ствол, тогда велик соблазн поскорее обрезать лишние торчащие во все стороны ветки.
Они бы сработали на срастание, но когда они мешают (это же не листопадничек и каркаса сколько ни жди - пока не проредишь, толком не увидишь)- сложно определиться со стилем и дальнейшим направлением изгибания ствола.
Поэтому сраслось ещё не всё.

 

post-1303-1175115602.jpgВерхушка Вианди когда-то обрезана - ствол укорочен на треть. Верхняя ветвь превращена в макушку и тоже значительно обрезана (не видно на кадре)

 

post-1303-1175115909.jpgВианди снова зарос! (фото на сайте - http://frankfurta.ru/decor/eskizi/art2/bonsay2.jpg сделано месяц назад)

 

post-1303-1175116145.jpgВ верхней части Вианди срастается лучше. А внизу - стволики далековато друг от друга.

 

post-1303-1175116358.jpgПоследняя "Наташа". Её нет на сайте - во время съемок она была ещё хаотичным веником-полуфабрикатом. Видно, что в верхней части переплетение сделано позже.

 

post-1303-1175116497.jpgОна же. С другой стороны.

 

post-1303-1175116683.jpg"Наташа" с сайта http://frankfurta.ru/decor/eskizi/art2/bonsay3.jpg
С более близкого расстояния.

 

post-1303-1175116780.jpgЕщё ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Тануки же мне понравилось то, что тут всё - в твоих руках. Ты практически являешься создателем и скульптором. Пусть кто-то считает это "обманкой". Может быть это не ценится. Мне же такая идея очень нравится. Конкретно для меня это даже более интересно, чем готовый, но сделанный кем-то.

Alyonka, Вы по-прежнему заблуждаетесь. Грубо говоря, тануки - это когда к сухой старой деревяшке, внешне похожей на ствол, разными методами приделываются живые ветки, придерживаясь при этом визуальных канонов (стилей) бонсай. Согласитесь, это не совсем то, что делаете Вы.

 

Последняя "Наташа". Её нет на сайте - во время съемок она была ещё хаотичным веником-полуфабрикатом. Видно, что в верхней части переплетение сделано позже.

Вот ее, пожалуй, можно отнести к потенсай. Интересный силуэт уже вырисовывается. Про другие фикусы - жизнь покажет. Главное, что Вам это занятие нравится. :)
Многие на сайте интересовались сращиванием и Ваш эксклюзивный опыт будет практической помощью в этом деле.

 

Добро пожаловать на Форум!

 

Удачи! :)

 

ПС: Я понял, откуда Ваше заблуждение - из названия ветки форума. Хотя она и была названа ТАНУКИ - но говорится в ней не про эту технику. Я уже исправил это недоразумение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alyonka, Вы по-прежнему заблуждаетесь. Грубо говоря, тануки - это когда к сухой старой деревяшке, внешне похожей на ствол, разными методами приделываются живые ветки, придерживаясь при этом визуальных канонов (стилей) бонсай. Согласитесь, это не совсем то, что делаете Вы.

Виктор, я поняла - что приделываются. Но форму старой деревяшки ведь никто не ограничивает, правильно? Я могу и наклонный и прямостоячий и может даже полукаскадный сделать, так ведь?
Я этого не делала, я делала сращивание - это я тоже поняла. И какие бы каноны не были - каждое дерево неповторимое и единственное. Можно быть творцом и в заданных канонах. Пусть кто-то не признаёт такие бонсай (Тануки), но как дорого осознание - что ты САМ это сделал!
Вот ее, пожалуй, можно отнести к потенсай. Интересный силуэт уже вырисовывается.

Самое последнее - всегда лучше всего предидущего. :)

 

Кстати на мысль о бугристом хаотичном заплетании-сращивании меня натолкнула не столько недостающая толщина ствола, сколько неинтересная гладкая фактура коры фикуса. Только это в нем мне и не нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, я поняла - что приделываются. Но форму старой деревяшки ведь никто не ограничивает, правильно? Я могу и наклонный и прямостоячий и может даже полукаскадный сделать, так ведь?

Верно!
Я этого не делала, я делала сращивание - это я тоже поняла. И какие бы каноны не были - каждое дерево неповторимое и единственное. Можно быть творцом и в заданных канонах. Пусть кто-то не признаёт такие бонсай (Тануки), но как дорого осознание - что ты САМ это сделал!

Верно абсолютно!
Что - они настолько безнадёжны? :D
Хорошо - тогда прошу совета - что бы с ними сделать, чтоб они пребонсаями наконец стали? ;)

Вопрос риторический... На эту тему книжки пишут и форумы создают. :D
Какого ответа Вы ожидаете? Если уже самостоятельно и успешно получен один потенсай, то Вы и сами знаете ответ - необходимы терпение и труд. :rolleyes:

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[....Ага!.. я поняла - вы не признаёте за бонсай всё, что срощенно? А тануки?

Интересно, на основании каких моих постов Вы сделали подобный вывод? В любом случае, Ваши заключения на мой счет, по данному поводу, не отражают действительности. Единственное, что мне хотелось до Вас донести, так это то, что сращивание и тануки - суть разные понятия.
Про тануки достаточно полно, ранее, выразился Jur и нет смысла повторяться.

 

Кстати на мысль о бугристом хаотичном заплетании-сращивании меня натолкнула не столько недостающая толщина ствола, сколько неинтересная гладкая фактура коры фикуса. Только это в нем мне и не нравилось.

Это Ваше неотъемлимое право - иметь свои мнения и предподчтения: никто на это не посягает даже в мыслях. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ее, пожалуй, можно отнести к потенсай. Интересный силуэт уже вырисовывается. Про другие фикусы - жизнь покажет.

Почему её - да, а другие - нет? Ещё не срослись? Так и последняя не срослась по определению... Соответствие стилю? Направление задано, стиль определён и понятен (мне по крайней мере)...
Объясните, это интересно - почему вы говорите - это - пребонсай, а те - просто фикусы? Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тогда я в недоумении - чем те фикусы вам не бонсай? :wacko: Почему последний прямостоячий - да, а предидущие - нет?

О последнем фикусе я отозвался как о потенсай. О том, что это бонсай речь не шла. Не передергивайте, пожалуйста. :)
Объясните, это интересно - почему вы говорите - это - пребонсай, а те - просто фикусы?

Позвольте Вам напомнить, что обсуждались лишь три фикуса, которые Вы по незнанию причислили к бонсай, выполненные в технике тануки - NN2,4,6 из галереи.
После дебатов, Вы согласились, что эти фикусы - НЕ тануки. Так?
Вы так же согласились, что они НЕ суть бонсай. Так?
Теперь Вы просите обьяснить, почему я пока не считаю эти фикусы потенсай. Так?
Хорошо, но следует отметить. что это ИМХО. :)
N2 - сообщество сплетенных прутиков, которые даже еще не начали срастаться. Можно назвать эту группу растений хотя бы уже "деревом"? Я пока не могу.
N4 - хаотичный конгломерат, уже местами сросшийся, но пока это тоже еще не выглядит "деревом".
А то, что еще нельзя назвать даже собственно "деревом", автоматически нельзя назвать и потенсай, не говоря уже о бонсай, потому что бонсай - это ВСЕГДА ДЕРЕВО или группа из онных (постулат имени меня :D )
N6 - это , хотя и является "деревом", но его ствол, по-видимому необратимо, испорчен свиванием. В таком виде отнести его к потенсай я не могу.
Во всяком случае - пока я вижу ситуацию в таком свете. Что получится потом - жизнь покажет. Тогда и поговорим на основе новых фактов.
Я уже выше писал для Ирины - следуя Вашей логике, к потенсай можно отнести даже еще не проросшее семечко, а к бонсай - композицию из пророщенных клубней картофеля.
И наоборот, последний фикус (которого не было в галерее) уже можно назвать "деревом", пусть и с натяжкой. Поэтому я и счел возможным отнести его к потенсай - может и зря, но мне так показалось.
Может быть, на мои суждения повлияло качество фоток - не все видно детально и вживую все может обстоять иначе. Но что поделать - обсуждаем то, что видим.
Мне не совсем понятна Ваша позиция. Вы ошиблись, Вас поправили - чего ж грудью на амбразуру ДОТа кидаться. Не согласны с моими высказываниями - наплюйте на них и забудьте. И растите дальше - у Вас это неплохо получается, а в случае с фикусами - просто замечательно!

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я в недоумении - чем те фикусы вам не бонсай? ... В них не меньше терпения и труда вложено, если не больше... Соответствие стилю? Направление задано, стиль определён и понятен (мне по крайней мере)...

Alyonka, я писал:
"Если коротко: бонсай - помимо плошки сформированное по определенным правилам деревце".
Подробнее о бонсай - http://bonsai.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) Про №6... да не люблю я его изначально! Уговорили меня воткнуть его туда на мою голову...Для меня такие правильные сплетения - вообще неприятны. (...)
Весь тот нижний ряд - избавлюсь скорее всего. Кроме, может, граната, если тут кто-нибудь в отдельной теме с ним поможет.
(...)

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и возмутилась сильно, когда Jur про косы сказал...

Вот видите, у нас с Вами разное восприятие терминов:
для меня любое сплетение - "косички" (безо всякого уничижительного смысла), а для Вас ассоциируется с заплетанием кос... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...