Перейти к контенту

Сержантов Антон, Ретуза полукаскад


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Решился таки и я выложить свои попытки в формировании :). К сожалению, у меня не сохранилась первые фотки материала и, к сожалению, доступ к фоткам со встречи 30 мая 2009 уже закрыт :(. Но может кто помнит :) это был веселый фикус ретуза, корни которого были похожи на ноги человека ...

 

Вообщем, смотрел я на него долго, со всех сторон и, в итоге, пришла идея сделать из него полукаскад. Сделал отводку, отрезал "две ноги" и получилось вот такое чудо :)

 

Общий вид:
post-10878-1263988987.jpg

 

Спасибо большое Саше (Jur), теперь я могу показать фотку фикуса в том виде, в котором он мне достался :D
post-10878-1274349422.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид спереди:
post-10878-1263989353.jpg

 

Вид справа:
post-10878-1263989466.jpg

 

Вид сзади:
post-10878-1263989537.jpg

 

Вид сзади и справа:
post-10878-1263989609.jpg

 

Вид слева:
post-10878-1263989653.jpg

 

Прошу помощи и мастеров. Вот смотрю я на него и не испытываю чувства удовлетворения :). Что-то не так. Кажется ветки очень длинными для такого не большого стволика. Вообщем помогите пожалуйста советами.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не мастер, но все же отпишусь

 

А может стоит попробовать сделать наклон толстой основной части, ну скажем градусов на 60, в ту сторону которая будет опускаться каскадом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм ... даже не знаю. Просто она маленькая по длине. Наклон ее еще больше визуально уменьшит. Да и хотелось бы получить классическую форму полукаскада: с небольшой шапочкой по вертикальной оси и боковой веткой отходящий в сторону-вниз. :)

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, мне кажется, что Александр прав. Деревце выходит из земли под углом 90 градусов, и это напрягает. Даже полукаскаду нужен небольшой наклон, желательно в сторону ниспадающей ветви.
Что там с корнями у Вашего деревца? Может быть можно увеличить его высоту наклонив и слегка показав корни?
А вообще, вертела-вертела Ваше дерево... может из него прямостоячий стиль сделать? :D

 

post-7194-1264066221.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Спасибо за советы! Пока наклонить фикус я не имею возможности, т.к. где-то с месяц я его посадил после отводки, корневая еще не развитая. Но в принципе небольшой наклон в сторону каскадной ветви будет возможно придать.

 

Фикус-ель спасибо за идею прямостоячего стиля :), но хочется именно полукаскад, т.к. на данный момент у меня многие фикусы в прямостоячем стиле сейчас формируются.

 

Мне вот интересно что делать с ветвями верхними мне кажется, что они должны быть меньше по длине, т.к. сейчас они приблизительно равны длине ствола. Плюс тоже вызывает сомнение каскадная ветвь что сделать с ней, какие ветви убрать, насколько, какие оставить ...

 

В итоге, хочется получить что-то такое
post-10878-1264068722.jpg

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушку каскада нужно будет часто резать, сдерживая ее рост, каскадную ветвь отпустить в свободное плавание и ветку над ней, тоже лучше попридержать. Примерные места обрезки показаны красным. Еще не плохо было бы горшок малость нагнуть в противоположную сторону от каскада, что бы дерево "перепутало" верхушку.
post-1848-1264069608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

." Еще не плохо было бы горшок малость нагнуть в противоположную сторону от каскада, что бы дерево "перепутало" верхушку."

 


Ухты интересный прием никогда не слышал - скажите а вода не будет как то застаиватся в с одно бока, в с другой стороны наоборот сухость будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите а вода не будет как то застаиватся в с одно бока, в с другой стороны наоборот сухость будет.

Все будет зависеть от субстрата и периодичности полива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхушку каскада нужно будет часто резать, сдерживая ее рост, каскадную ветвь отпустить в свободное плавание и ветку над ней, тоже лучше попридержать. Примерные места обрезки показаны красным. Еще не плохо было бы горшок малость нагнуть в противоположную сторону от каскада, что бы дерево "перепутало" верхушку.

Спасибо Николай, за ценные советы. А вот вопрос, если так сильно, как Вы предлагаете обрезать макушку, она не загнется :)? Просто видно, что листьев почти не остается, боюсь как бы сокодвижение совсем не остановилось бы в сторону верхушки :(

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть опасения, что дерево пока слабое, можно резать оставляя по одному-два листа, если прирост хороший, можно и пеньки без листьев оставлять, это же фикус, хорошо пробуждает спящие почки. А сокодвижение по любому направлено к верхушке, а более низкие ветви всегда слабее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, понял, Спасибо!

 

Тогда, когда фикус приживется, сделаю обрезку.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Продолжение формирования. На последней встрече, состоявшейся в апреле, над моим фикусом поработала рука мастера, Андрея Дарусенкова. Выкладываю фотки с разных ракурсов:
Спереди
post-10878-1274341681.jpg

 

Слева
post-10878-1274341728.jpg

 

Слева и сзади :)
post-10878-1274341768.jpg

 

Изолента на каскадной ветви - это попытка спасти веточку, которая немного отломалась во время возвращения домой после встречи. Тьфу-тьфу-тьфу но веточка кажется жива, появились новый листочки. :D

 

В итоге, решено было пересадить фикус в горшок по меньше и придать ему наклон в сторону каскадной ветви.
С момента последней пересадки в данный горшок прошло месяца 3-4, поэтому корневой ком не сильно большой, но тем не менее имеет плоскую структуру, которую хотелось добиться после отводки :)
post-10878-1274342033.jpg

 

И еще фото корневой
post-10878-1274342083.jpg

 

Итак, фикус посажен в горшок, немного приподнял основание, т.к. корневая уже немного сформировалась, а оно (основание) имеет заметную сбежистость
Фото спереди
post-10878-1274342216.jpg

 

Слева
post-10878-1274342312.jpg

 

Сзади
post-10878-1274342484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволоку пока не стал накладывать, хочу дать время фикусу прийти в себя после пересадки и обжиться в новом горшке .

 

Да, у меня очень большая просьба к тем, у кого хранятся фотки со встреч. Можно ли приобрести фотки этого фикуса в изначальном виде, раньше он был "на двух ногах" - роль ног выполняли два больших корня. Встреча была в том году весной, кажется в мае, когда мы собирались на улице, около цветочного магазина. Буду оочень признателен, хочется, чтобы был виден процесс формирования с нуля. К сожалению, у самого фоток в фикуса в том виде нет :(.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всем, привет.

 

Решил я продолжить историю моего фикуса.
Фикус рос, ветки толстели, постепенно выбирались скелетные ветки ... вот, что получилось на данный момент (фотки после обрезки и пересадки)
post-10878-1367678534.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, я смотрю на фикус и вижу что-то не то... В целом, вроде бы, направление правильное, но чего-то не хватает: гармонии сбаллансированности что ли. Посидел в фотошопе (не судите строго) вот что накалякал
post-10878-1367678937.jpg

 

Та зеленая часть, которая обведена красным - ранее была поптыка привить туда ветку: пробовал привить в наклад, замотал изолентой, ветка прижилась, начала расти, снял изоленту и она засохла :(. Получился опять пробел...

 

Собтственно с верхней частью все вроде понятно что делать.
А вот, что делать с каскадной ветвью? Что посоветуете? Может есть у кого идеи? В общем товарищи помогите в формировании.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изгиб каскадной ветки выглядит не очень хорошо. Вы очень правильно пытались организовать там ветвь, надо и дальше пробовать. На мой взгляд, этого уровня было бы достаточно, ниже не надо ветку заводить. То есть, после того, как в месте прививки появится ветка, нижнюю часть надо будет убрать, и вести побег из этого места более менее горизонтально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, как я понимаю, срез так и не зарос. Можно попробовать обновить срез, обработать витамиом В1 (не разведенным), и потом уже накладыать японскую замазку: бубликом по краям пласттилиновую, внутри пасту. Чтобы прививка "в приклад" лучше прирастала, надо в подвое сделать небольшое улубление и на привое чуть-чуть повредить кору все совместить, примотать рафией или изолентой и держать подольше. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изгиб каскадной ветки выглядит не очень хорошо. Вы очень правильно пытались организовать там ветвь, надо и дальше пробовать. На мой взгляд, этого уровня было бы достаточно, ниже не надо ветку заводить. То есть, после того, как в месте прививки появится ветка, нижнюю часть надо будет убрать, и вести побег из этого места более менее горизонтально.

 

Сергей, правильно ли я вас понял, вы предлагаете что-то типа этого?

 

post-10878-1367765602.jpg

 

Мне кажется что в таком случае есть какая-то не завершенность каскада. Хотелось бы еще один ярус, наверное что-то типа вот этого

 

post-10878-1367765607.jpg

 

Нижняя часть при этом "упрощается" в один ярус. Или это излишне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, как я понимаю, срез так и не зарос. Можно попробовать обновить срез, обработать витамиом В1 (не разведенным), и потом уже накладыать японскую замазку: бубликом по краям пласттилиновую, внутри пасту. Чтобы прививка "в приклад" лучше прирастала, надо в подвое сделать небольшое улубление и на привое чуть-чуть повредить кору все совместить, примотать рафией или изолентой и держать подольше. Удачи.=)

 

Инна, спасибо за советы. Да срез еще не зарос, но заростает :). Честно говоря, не совсем понял, что надо сделать с замазкой? Витамин В1 имеется в виду в ампулах?

 

Видимо у меня углубление было недостаточно, ибо сделал все как вы описали (только вместо рафии изолента+жгуты), держал не менее полугода. Попроую еще попозже. Пусть фикус оклемается после пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и в один, и в два яруса. Это больше относится к вопросу предпочтений и необходимого времени. Но важно, чтобы переход к нижнему ярусу формировался не изгибом ствола, как сейчас, а ответвлением вниз. Тогда он будет выглядеть естественным. Сейчас же искусственный изгиб несколько режет глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...