Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! присмотрелся на Белой даче фикус Бенжамина. Высота около 3 метров. Продавец для масштаба. Подкупило то, что у основания срослись 5 стволов, каждый диаметром не менее 3 см. Множетсво воздушных переплетенных корней.

post-6544-1264611915.jpg

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид после обрезки основной массы. Буду формировать в виде баньяна. Ширина основания общего ствола около 25 см.

post-6544-1264612007.jpg

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

OFF, но тоже интересно, это ты прямо в магазине обрезал, на глазах у продавцов, или сначала до дома допёр? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все основное обрезал в магазине. Продавцам, между прочим, было все равно - товар оплачен. В конце одна из продавщиц подошла и спросила:"Ветки нужны?". :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце одна из продавщиц подошла и спросила:"Ветки нужны?". :rolleyes:

Ну, вы как добрый человек естественно поделились :) ? Алексей, если не секрет, сколько он стоит :rolleyes: ? Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ibonsaiclub.forumotion.com/bonsai-f...ssion-t2275.htm 

 

Пример формирования похожего фикуса 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно таки хорошая цена! Вы бы потратили больше средств на то, чтобы вырастить что-то подобное :) !
Хорошая покупка! Удачи в дальнейшем формирование! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
еще один пример формирования
http://www.bonsaihunk.8m.com/ficusforum/Fi...echnique15.html

 

Именно этот пример меня и воодушевил на формирование фикуса! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'Андрей Бессонов'
Вы бы потратили больше средств на то, чтобы вырастить что-то подобное :) !

небольшое уточнение : в наших условиях пытаться вырастить что то подобное - это утопия .
если конечно у вас нет зимнего сада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
небольшое уточнение : в наших условиях пытаться вырастить что то подобное - это утопия .
если конечно у вас нет зимнего сада.

Безусловно! :)

 

Алексей, как себя чувствует фикус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугайте зря человека, фикусы приекрасно себя чувствуют у нас в квартирах, во всяком случае у меня :) им только не надо создавать проблем, всмысле сквозняков - это для них может даже смерть закончиться. А так шансы вполне есть, ну, а если уж совсем фанатично подойти к вопросу, то для фикуса можно и террариум преобрести, поместить его внутрь, создать ему микроклимат :) :) :) шучу, шучу, шучу .... хотя в каждой шутке, только доля шутки. Так например можно добиться, в будущем, от фикуса формирования воздушных корней, тоже весьма может эффектно выглядеть.

 

Вобщем, я проблем не вижу, исходный материал достойный, желания судя по всему хоть отбавляй, ну и вперёд, не надо ничего бояться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Фикус пересажен в большую плошку, уже оклиматизировался. Фотки выложу чуть позднее. ;);)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Все основное обрезал в магазине.

Алексей, Здравствуй!
Как у новичка у меня вопрос: можно ли было ботву не отрезать, а сделать воздушную отводку как указано здесь http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm ? Небольшая задержка в основной работе, но в итоге можно было бы "нарастить ствол" или вырастить "брата/сестру"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как у новичка у меня вопрос: можно ли было ботву не отрезать, а сделать воздушную отводку

Привет! Отводка мне была не нужна, так как меня интерисовало только основание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот так Бенджамин выглядит сейчас. Пока только обрастает. Немного укоротил верхушку.

post-6544-1275501022.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. У фикуса появились проблемы.
После укорочения стволов (3 месяца назад) на 3-4 см фикус стал сохнуть. Кора на ощупь становиться мягкой и как буд-то отделяется от ствола (такое ощущение). Один ствол по-видимому высох на половину - опали листья и засохли ветки. Что делать? Может радикально укоротить все стволы (еще больше) до пологаемого здорового уровня? Не знаю? А??? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...