Перейти к контенту

Стимуляторы - витамины


Рекомендуемые сообщения

Появилось много разного и доступного. Суперсрайв, рейнбоу, НВ-101, из старенького эпин, циркон, витамин В. Кто пользовался, какое мнение, делал ли кто сравнение? Я вот перебрызгал-прополивал почти всем кроме рэйнбоу, могу сказать только, что хуже не стало :) Так как не было контрольных образцов. Нет во мне научного подхода :(
Рекламу на сайтах читали все, а отзывы практиков? хотя бы ссылки на другие цветочные форумы, где люди реально бы пробовали.

 

ЗЫ На форуме мастерсити мне понравились оценочные листы на инструмент, например дрель - люди в ветке пишут какой пользуются, плюсы и минусы из личного опыта. И нам так можно обсудить замазки, удобрения, стимуляторы, и пр. Было бы удобно и в качестве справочника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В прошлом году я начал пользовать Суперстрайв. До етого я пользовался местным ( латвиским ) стимуляторам и как то невидел изменение, но когда начал использовать Суперстрайв, явно било видно, как все деревья начали довать много новых побегов. Образовалось много нових веток. К тому же ето явно било видно у деревьях, которие очень плохо ветвились.
У одного моего полевова ямадоры клена било только один большой корень незначитанным количеством мелких корешох. За год применение Суперстрайв я мог удалить этот большой корень, так как клен главний корень обросс мелким корешками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение, напоминаю, что вы всегда можете приобрести срайв у меня и недорого. Действительно, самый эффективный из обширного ассортимента. Главное, не вызвать зависимость. Кстати, орхидеи тоже в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, зависимость это сколько по времени? есть наработки по применению? Опыт? У меня по суперсрайву тоже мнение, что его применение заметно и без контрольных образцов, приживлялось после пересадки больше деревьев чем раньше, даже после раннего снятия отводок. И еще вопрос по суперсрайву, главное вещество там витамин "В"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопрос по суперсрайву, главное вещество там витамин "В"?

Слава, это сложно сказать, на зарубежных форумах его много обсуждают, никто точно состав не знает, витамин В там есть, но не главный. Обсуждения сводятся к рьяным отрицаниям его свойств и такой же рьяным утверждениям "чуда". :D
Причем до флейма доходит, и обсуждают его люди, не как мы, несколько лет назад узнавшие о нем самом и его "чудодейственности", а мастера бонсай, применявшие и его, и другие средства много-много лет и на многих деревьях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость ольга1253

Друзья, кто пользовался смесью из витамина B , аскорбиновой и никотиновой кислот. По одной ампуле каждого препарата на 0,5 литра воды и опрыскивание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга1253, я пробовал, но не в смеси, а отдельно. И не опрыскиванием, а поливом. Вот ссылка:
Двухлетний эксперимент. Влияние витаминов на рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В продолжение темы, вот, здесь представитель компании Русинхим, публикует некоторые данные о влиянии витаминов на рост растений.

 

Сразу поясню, что Русинхим - владелец торговых марок Bona Forte и «Веселая цветочница».
В состав удобрений Bona Forte они вводят стимулятор (янтарную кислоту) и комплекс витаминов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Попалась, на мой взгляд, интересная статья Регуляторы роста растений в питомнике и декоративном саду.
Судя по статье, упоминающиеся в ней препараты были опробованы авторами. Есть очень полезная таблица.
Очень рекомендую ознакомиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои растения хорошо реагируют на эпин и циркон, только если увеличивать дозу: лью в 2х литровую бутыль из капсулки ровно столько, сколько выльется, если наклонить капсулку и сразу вернуть в исходное положение и этим поливать как минимум 1 раз в неделю, лучше два.

 

далее - ОФТОП.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время специалистами не рекомендуется использование стимулятора "Эпин-ЭКСТРА" на хвойных растениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HomoCredens, а почему? (Сам поливаю, особенно, последнее время, когда на укорении много всего, остается очень много раствора от опрыскивания, приходится его куда-то девать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите, пожалуйста, внимание, название темы: Стимуляторы - витамины.

 

Удобрения, каковыми являются "Весёлая цветочница для бонсай", Greenworld, азофоска, Green King и пр., можно обсудить в соответствующих темах про удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался цирконом в этом году, доволен. Хорошие воспоминания об эпине и янтарной кислоте по работе в озеленительной фирме. Удавалось "не по-детски" взбодрить заскучавшие было после посадки крупномерные деревья и кустарники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HomoCredens, а почему? (Сам поливаю, особенно, последнее время, когда на укорении много всего, остается очень много раствора от опрыскивания, приходится его куда-то девать)

Большинство хвойников растет вначале корнями, а затем побегами. При обработке стимуляторами кроны активизируется рост побегов, "не обеспеченный" таким же развитием корневой, что приводит порой с их усыханию. Это не мой личный опыт, а мнение дендрологов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей это интересно, но всегда воспринимал эпин, в первую очередь, как средство повышения устойчивости к стрессам и болезням.
И никогда не наблюдал "взрыва" роста зеленой массы после обработки эпином.

 

Мои растения хорошо реагируют на эпин и циркон... поливать как минимум 1 раз в неделю, лучше два.

Однако производитель указывает на то, что эпин воздействует на зеленую массу, не на корни, поэтому поливать им бесполезно. А также, поскольку эпин распадается в растении до 14 дней, проводить обработки чаще не имеет смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, и я раньше точно так же относился к Эпину. Иногда получалсь вторая волна роста незаплнированно, осенью. Хорошо, что не было потерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Перевел инструкцию с этикетки, может кому пригодится.
Постарался перевести дозировки в мл/1л. Проверялся - ошибок не нашел.

 

SUPERthrive Инструкция с этикетки
ДОЗИРОВКА-
!!!для большинства целей - для активного развития или сопротивления стрессу:
1/4 Чайной ложки на 3,8л. (капля на маленькую чашку или 2 - 3 капли на большую чашку) (3 унции на 100 галлонов=90мл на 380 литров) =0,23мл на 1л, 1мл на 4л

 

!!!для экстра-мягких, нежных саженцев (всходов), или для постоянного, ежедневного использования, или
для простого, здорового ухода -
одна или несколько капель на 3,8 литра (30 мл на 1900 литров). 5 капель на 4-5 литра - совет Beomastera (надеюсь, не ошибся?)

 

!!! Замачивание корней –
замачивание корней приблизительно 15 минут:
розы и нежные растения: 1 1/2 чайная ложка на 19 л, 2,6мл на 10л=0,26мл на 1л
Другие: 2 столовых ложки на 20л. 1,4 мл на 1л

 

!! Реанимация древесных кустов и деревьев:
30мл на 20л , 3мл на 2л, разово. Замочите пересушенные корни сильно.
Для усиления эффекта можно повторить позднее.

 

!!! ПОДСКАЗКИ:
1. Для роста - добавляют в любые удобрения.
2. Для ПОСАДКИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ - сначала используйте только Суперсрайв;
избегайте удобрений. Особенно, если потребность восстановления вызвана ПЕРЕудобрением (самая частая единственная проблема с тропическими растениями , по мнению многих государственных экспертов).

 

На заметку:
1. Будьте уверены, что Super... даст корни растениям!
Делайте почву проницаемой.
Старайтесь обрызгивать под поверхностью листьев.
2. Хорошо, плотно закрывайте бутылочку! Кристаллы под пробкой - это норма.
3. Постарайтесь использовать в день приготовления !
(ЕСЛИ посуда для смешивания раствора гальванизирована, постарайтесь быстро использовать!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Уважаемый Форум!

 

Сейчас провожу интенсивную терапию для белой сосны. Может быть, кто нибудь знает правильную дозировку витаминов В1 и С для инъекции в ствол? И надо ли чем-нибудь разводить?
Буду благодарна за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... для инъекции в ствол?

Инна, не сталкивался с описанием подобных методик, не объясните подробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой же теме Ваша ссылка на Русинхим пост №10, " витамин B1 можно применять опрыскиванием, поливом и инъекциями".
Мне встречалось, что инъекции в ствол применяются при лечении голландской болезни вязов. При нарушении проводимости воды и питательных веществ. Извините, не ботаник в терминологии не сильна. У моей сосны примерно такаяже проблема. Конечно, понимаю, что скорее всего исход понятен, но может мой опыт кому-то пригодится потом.

 

Наверное надо подробнее объяснить.
У сосны подгнило основание ствола. Корни живые, воду тянут (субстрат подсыхает за сутки), но до хвои если доходит, то мало.
Сосна получает хлорокись меди (ХОМ) 1 раз в 14 дней.
Полнный набор микроэлементов (Флорист) опрыскивание 1 раз в неделю.
Феровит полив 1 раз в неделю для восстановления хлорофилла.
Циркон 1 раз в 5 дней
Втамин B1 опрыскивание и полив 1 раз в неделю.
Думаю, если сделать инъекцию витамина B1 в ствол в районе раны, возможно, проводящие ткани можно будет восстановить, но это под вопросом, поскольку не знаю концентрацию и трудно определить состояние дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Возвращаясь к теме эпина и циркона - часто встречаются рекомендации, да и для самого был неясен вопрос по
совместному одновременному применению этих препаратов.
Послал запрос производителю Нэст М, ответ:

Совместное применение Эпина-Экстра и Циркона НЕ желательно, т.к. оба препарата являются регуляторами роста. Одновременное применение препаратов может привести к ингибированию растения. Возможен вариант применения: Циркон замачивание или пролив при пересадке, а опрыскивание Эпином-Экстра по зеленой массе ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ! И обязательная подкормка цветочными удобрениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очень кардинальной обрезки мирта, по совету с форума опрыскивал и поливал В1 (1 ампула на 1 литр)- почки проснулись через 5 дней, и начали недюже быстро развиваться !!! Я не ожидал !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...опрыскивал и поливал В1 ... - почки проснулись через 5 дней ...

Однако, без контрольной группы трудно сказать, результат ли это действия витаминов или просто хороших условий B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крейг Кассинс применяет витамин В1 в качестве стимулятора корнеобразования при создании воздушных отводок вместо гормональных препаратов и пишет об этом в свих книгах.
На миртах после обрезки новые почки просыпаются в обычных условиях не раньше 7-10 дней, а иногда более 2-х недель.
Можно спорить о пользе или бесполезности чего либо до бесконечности, но мы не узнаем пока не испробуем тот или иной метод сами.
Когда у меня есть сомнения в здоровье каких-либо из моих питомцев или необходима экстренная пересадка в не самое лучшее время, я обычно кормлю их витаминами по листу и под корень по крайней мере это укрепляет дерево, особенно в неблагоприятных условиях города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Купила тут себе из штатов препарат для снижения стресса при пересадке бонсай называется "Roots" (корни).
В общем интересен не сам препарат , а его состав:
39% Humic Acids (гумминовая кислота)
25% Cold Water Kelp Extracts (экстракт водорослей)
20% Ascorbic Acid(витамин С)
9% Amino Acids (аминокислоты)
4% myo-Inasitol (спирт)
2% vitamin B1 (витамин B1)
1% vitamin E (витамин Е)

 

Применяла осенью при пересадке некоторых своих деревьев. Результат пока трудно оценить поскольку мало времени прошло, но в общем положительный.
Но собственно чем понравился рецепт - это тем, что в принципе его можно составить здесь, из того что продается у нас.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Ирина, а Вы какую пасту использовали канадскую или отечественного производства?

Отечественную, из Челябинска прислали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже использовал отечественную из Челябинска. Мазал по инструкции - на кончике иголки, в местах где предполагаются к росту почки. В ход шли фикус и мирты. Результат - 0. После этого мне выслали повторно бесплатно усиленной концентрации. Результат был к сожалению тот же.
Надеюсь у вас получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А вот еще интересные данные про циркон, в преддверии пересадок весенних.

 

Всем известно, что циркон хорошо сочетается с гетероауксином, в свое время, давно даже в инструкции к циркону об этом писали, потом перестали, что понятно - чего ради продвигать чужой препарат ;) .
Но много лет на различных форумах встречал предостережения - не смешивать циркон и корневин - несовместимы! Никто не называл источник, но это повторялось так часто, что стало чуть ли не аксиомой, и я повторял за другими тоже :D .
Не знаю почему раньше не сообразил, послал вопрос производителю Нэст М, сформулировав так:
Действительно ли нежелательна одновременная обработка цирконом и корневином черенков и растений при пересадке, если да, чем это вызвано и какие последствия?
Ответ

Как известно действующим веществом препарата корневин является (индол-3-ил)масляная кислота(ИМК).
В главном ботаническом саду им. Цицина проводились испытания регулятора роста
Циркон совместно с ИМК и влияние их на укоренение черенков роз, сирени и других декоративных культур.
Исследования показали, что совместное применение Циркона и ИМК значительно улучшают процесс корнеобразования.
и картинка
cirk_korn_1w.jpg

 

Ну вот, еще один миф развеян :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...