Перейти к контенту

лиственница


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. вот не могу определиться с обрезкой... у неё очень прямой ствол у основания,а потом две ветки с пеньком... и хотелось бы её укоротить достаточно,длинновата она для меня)) смотрю на неё,но решится пока не могу,в голове куча всего,но сомневаюсь в правильности. :wub: что бы вы сделали на моём месте?
post-21461-1264800164.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EİS спасибо за участие! я тоже об этом думала...но тогда она совсем лысая останется... пугает что лиственница не даёт почек на старой древесине.может быть сделать в том месте,где вы показали отводку по весне,на самой крупной ветви,и работать уже с ней? хотя наверное ваш вариант самый оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала не меньше двух отводок, уж очень хороша верхняя часть.
Вот примерно так:
post-192-1264877428.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тогда она совсем лысая останется...

Ничего страшного, обрезка есть обрезка - обрастёт. А как иначе укорачивать дерево?
пугает что лиственница не даёт почек на старой древесине.

Даёт. Только ей должно быть очень и очень хорошо :) Кардинальная обрезка будет способствовать этому.
может быть сделать в том месте,где вы показали отводку по весне,на самой крупной ветви,и работать уже с ней?

Тогда наверное нужно было уточнить что в итоге вы хотели бы получить. Вот вариант Ирины с отводками тоже интересен. Единственное, я не знаю на практике, насколько лиственница хорошо отводится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. отводку сделаю только на верхушке, на большей ветви,а дальше по обстоятельствам)) насколько мне известно,лиственница хорошо отводится, ранней весной,и занимает это дело 3-4 месяца. в любом случае отчитаюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здравствуйте. вот не могу определиться с обрезкой... у неё очень прямой ствол у основания,а потом две ветки с пеньком... и хотелось бы её укоротить достаточно,длинновата она для меня)) смотрю на неё,но решится пока не могу,в голове куча всего,но сомневаюсь в правильности. :wub: что бы вы сделали на моём месте?

 

Настя, укоротите ствол НАД первой веткой слева после развилки с пеньком. Новому лидеру придайте проволокой более прямую форму, что будет логично с учетом прямого ствола. У Вас получится довольно неплохой ствол со сбежистостью, на котором останется дорастить ветки. :rolleyes: Не связывайтесь с отводками. Это только ослабит дерево....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настя, укоротите ствол НАД первой веткой слева после развилки с пеньком. Новому лидеру придайте проволокой более прямую форму, что будет логично с учетом прямого ствола. У Вас получится довольно неплохой ствол со сбежистостью, на котором останется дорастить ветки. :rolleyes: Не связывайтесь с отводками. Это только ослабит дерево....

 

вот так? я вас правильно поняла?post-21461-1265227936.jpg

Изменено пользователем kisha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Вот так. :) Прошу прощения за невнятное словесное изложение моей простой мысли.

post-20985-1265379508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие)) буду пробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...