Перейти к контенту

Фикус Вианди


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.
Начну издалека, купил я как-то по случаю Фикус (Вианди) красивый такой и неплохо сформирован, фото жаль не сделал, и стоял он у меня на балконе радовался жизни и вот однажды при большем порыве ветра упал и сломался:( остался один голый ствол около 12см. ну думаю все. Но прошло время и он пустил боковую почку но как-то не удачно и так он рос и я его не трогал пусть думаю восстановится. Рос он очень активно и за 3 месяца выросла вот такая шевелюра :) . И вот теперь я даже и не знаю как бы мне его сформировать.
Может кто то поможет рассмотрю любые предложения.
Заранее спасибо.

post-3-1160377218.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ветки , идущие вниз,срезал-бы,большое кол-во веток из одной точки могут чрезмерно увеличить ствол ,аобратная конусность-это уже брак. пенек срезать сразу над новым лидером под углом градусов 45. правую нижнюю(фот.3)разгонять для первой скелетной.остальное немного подрезать и пусть наростает дальше. удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пожалуй не буду открывать новую тему а продолжу эту, т.к. вопрос у меня аналогичный и по тому же растению.
Вообщем позавчера проходя мимо цветочного магазина рядом с домом я увидела фикус Вианде с толстым столом за очень дешевую цену (почему его дешево продавали я не поняла, может просто давно стоял и не покупался) и решила его купить для дальнейшего формирования, т.к. меня подкупил ствол в диаметре почти 3 см. Формировать я его начну естественно не раньше весны, ну а пока хочу определиться как. В неформальном прямостоящем стиле я формировать точно не хочу, т.к. фикус в таком стиле у меня уже есть. Хочу попробовать каскад или дерево на ветру. Кстати много читала про то что у Вианди очень хрупкие ветки, но аккуратно попробовала погнуть и поняла что гнуть его все таки возможно, хотя конечно не так активно как другие фикусы.
Вообщем вот он.

post-3-1164957892.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем для каскада наверное надо как то так обрезать и нагнуть при пересадке

post-3-1164958121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий вариант мне больше нравиться но можно наверное еще попробовать дерево на ветру

post-3-1164958221.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что экстремальные формы для фикуса не совсем годятся. просто потому, что замучаетесь бороться с побегами от ствола. Фикусы так живучи и активны, что, на мой взгляд, из них лучше всего делать именно фикус - этакое чудо-дерево "100 в одном": толстое, мощное, "многоэтажное" с корявым стволом.
То есть я бы поступила с вашим фикусом так:
сначала обрезала бы вот так:

post-3-1164962390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что обрезалось - укореняла бы и выгоняла в ддлину, чтобы потом привить к стволу для утолщения. А основное дерево выгоняла и обрезала бы примерно в таком направлении:

post-3-1164962536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, улучив подходящий момент, подсадила бы к основному стволу все черенки, что укоренились после обрезки, и срастила бы стволы.
Получилось бы что-то такое:

 

Ну и дальше работала бы в основном над оттачиванием базовой формы: уплотнением кроны, утолщением ствола и так далее.

 

Впрочем, возможны, конечно, и другие варианты. Просто мне сейчас такие фикусы нравятся больше:)

post-3-1164962640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что это не Вианде , фикус Бенджамина - Вариегата или
как еще его называют Наташа . Вианде в принципе не гнется , ветки
обламываются у основания и так ровненько , как будто их ножом отрезали .
Идея ИрыВ очнь интересна , мне тоже нравятьсч такие фикусы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю , что это не Вианде , фикус Бенджамина - Вариегата или
как еще его называют Наташа . Вианде в принципе не гнется , ветки
обламываются у основания

 

Молодые ветви у Вианди гнутся неплохо, только не стоит их гнуть у основания, а то могут сломаться. Я свой гнул (кстати он в самом начале темы, и центральная ветка согнута с помощью проволоки и как видите не сломалась) довольно успешно. Но это не говорит о том, что его можно гнуть как хочешь, ветви у него действительно очень хрупкие особенно старые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне видится стиль "стиль на ветру". Иломать много не придется, потому что он и так к этому стилю стремится, и красиво (на мой взгляд) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В неформальном прямостоящем стиле я формировать точно не хочу, т.к. фикус в таком стиле я уже формирую.

http://foto.mail.ru/mail/e_molodcova/44/i-308.jpg
Поэтому хотелось бы попробовать что то другое
Со сращиванием стволов я тоже эксперемент провожу на фикусах, правда пока они еще только подросшие черенки. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это не Вианди а Наташа, но у Наташ которые я видела ветки растут абсолютно прямыми, а у моего немного извилистые сами по себе, из этого я сделала вывод что это не Наташа а Вианди, хотя может и ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...