Перейти к контенту

Можжевельник китайский 'Блю Альпс' (Juniperus chinensis 'Blue Alps')


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! =)
Я новичок, но перед тем как создать тему внимательно изучала форум, но ответов на свои вопросы я не нашла.
В общем приобрела я свой можжевельник поздней осенью, рос он в горшке, на улице. Когда я принесла его домой, он стоял нетронутым с неделю.. я не знала что с ним делать) потом все-таки решилась и сделала несколько "ходов". Обрезала не нужные ветки, обмотала проволокой ствол и ветки, начала формировать. ЧТо-то получилось, но результатом вскоре я была неудовлетворена, но я решила не травмировать больше растение и оставила его впокое. Вот недели 3 назад я заметила что мой можжевельник начал распускать новые иголочки! Очень обрадовалась и тут же задумалась не рано ли ему расти? :blink: Недели 2 назад я полностью поменяла изгиб.
В общем вопрос вот в чем.
Как, каким образом и когда стоит произвести прищипку? Я могу сфотографировать веточки, что бы вы мне показали как правильно все сделать.
Ну и собсно как, когда его пересадить, в какой горшок и сколько обрезать?
Какие снимки вам предоставить, что бы вы меня могли по максимуму проконсультировать?
С нетерпением жду ответы, я влюбилась в свой можжевельник и хочу сделать с него очаровашку :wub:
Уже задумалась и о клене.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как, каким образом и когда стоит произвести прищипку?
Какие снимки вам предоставить...?

Как прищипывать хвою посмотрите в Презентациях материал Формирование хвойных.
Пересаживают перед началом или в самом начале вегетации.
Вы не пишете, где он стоит, где он зимовал и зимовал ли вообще.
Фото, хоть какие-нибудь для начала, где его видно полностью, резко и без лишнего фона ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За презентацию спасибо, я буду изучать.
Тоесть пересаживать можно уже? ОН только начал распускать иголочки.
Зимовал у меня дома, на подоконнике, верхнюю часть батареи закрыта полотенцем, с окошка прохлада, плюс поливаю регулярно и обрызгиваю с пульверизатора.
Когда он попал комне, мне захотелось все и сразу)))
Нижнюю ветку я переделала в полукаскад, но я пока не решила что с ней делать, скорее всего я отделю эту ветвь и посажу как отдельный бонсай, если получится вырастить корни, а если нет, отрензать всегда успею.
В общем основное внимание на центральную ветвь.
Вот так он выглядит сейчас:

post-21504-1265158817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупный план ствола и желаемый вариант в будущем.

post-21504-1265159867.jpg

post-21504-1265159884.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наврят) их там было не так уж много, ну и дело сделано. Это мой первый опыт, неудивительно, что я могла допустить ошибки)
Ну и ради интереса, где собсно по вашему находились "нужные" ветки? :rolleyes:

 

Но вот именно сейчас меня интересует когда мне его и как приципывать и как и в какой горшок пересадить.
Высота земляного кома 10 сантиметров, диаметр горшка 16 см.

 

Он нарастил уже по одному сантиметру нежно-зеленой хвои.
В презентациях общие рекомендации, конкретно в моем случае, я бы хотела прочесть ответ специалиста.
По можжевельникам моего сорта, мало информации <_<

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В презентации очень внятно написано, что делать с можжевельником китайским. Сорт в данном случае не имеет особого значения. Это что касается прищипывания.

 

Но мне не вполне понятна цель прищипки в вашем случае. Прищипка - завершающий этап формирования, она имеет смысл, когда основные формы дерева уже приняли окончательный вид.
Вы считаете, что ваш можжевельник окончательно сформирован?

 

Вот, для примера, несколько картинок можжевельников, формирование которых еще НЕ завершено.
http://walter-pall.de/juniperssabina_juniper_nr__3.jpg.dir/images/1999_05_magazin25_bild19.jpg
http://walter-pall.de/juniperssabina_juniper_nr__4.jpg.dir/images/2006_07_dsc_4892v.jpg
http://walter-pall.de/juniperschinese_juniper_nr__2.jpg.dir/images/2008_02_dsc_2038v.jpg

 

 

 

Чувствуете разницу?

 

Все фото взяты отсюда
Советую сходить посмотреть. Там в галереях можно увидеть историю формирования каждого дерева. возможно, наведет на мысли.

 

Кстати, если он пошел в рост, то его уже поздно пересаживать. Разве что осторожно перевалить в посудку побольше.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот именно сейчас меня интересует когда мне его и как приципывать и как и в какой горшок пересадить.
Высота земляного кома 10 сантиметров, диаметр горшка 16 см.

 

Прищипывают можжевельники, как правило, несколько раз в течение всего вегитативного сезона, особенно активно растущие, наиболее сильные ветки (как правило такие ветки наверху дерева). Но это при условии, что дерево находится в отличном состоянии. Ваше дерево и так лысывато. Я бы дал ему просто порасти в этом году и загуститься.

 

Что касается пересадки, а Вы уверены что его надо пересаживать? Но если и надо, то я согласен с Ирой, что нужно ограничиться щадящей перевалкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В презентации очень внятно написано, что делать с можжевельником китайским. Сорт в данном случае не имеет особого значения. Это что касается прищипывания.

Хорошо, я учту.

 

Но мне не вполне понятна цель прищипки в вашем случае. Прищипка - завершающий этап формирования, она имеет смысл, когда основные формы дерева уже приняли окончательный вид.
Вы считаете, что ваш можжевельник окончательно сформирован?

Если бы я считала, что можжевельник сформирован, я бы не регистрировалась сдесь на форуме и не задавала бы вопросы :lol:
Я просто не знаю что делать дальше в моем случае, поэтому мне нужен совет специалиста.
Ну если я не буду приципывать ветки, то они разростуться в длину еще больше, а зачем мне длинна если мне нужен побольше объем кроны?
Какие действия нужно выполнять что бы получить желаемый результат (выше фотомонтаж) через некоторое время собираюсь сделать еще более крутым изгиб ствола.
Возможно у вас есть другие варианты формовки моего можжевельника? с радостью выслушаю и возьму на заметку полезный совет.
Касательно картинок можжевельников, к таким результатам идут всю жизнь) я как бы тоже не собираюсь останавливаться на данном этапе, что сейчас.
Кстате мне абсолютно не нравятся "джины" или как правильно, в общем ветки которые без кожуры... и кожуру снимать тоже не нравится мне идея такая.

 

Кстати, если он пошел в рост, то его уже поздно пересаживать. Разве что осторожно перевалить в посудку побольше.

НУ вот тогда следующий вопрос:
зачем в посуду побольше? для разгонки ствола?
Я если честно планировала оставить его маленьким и начать сажать в меньшую посудинку.
В общем скажите как будет лучше вообще для моего можжевельника?
Тоесть что отрезать, что изменить, куда пересадить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего его надо разгонять. Судя по фото, толщина основания у него никак не превышает 1 см.
Пропорции красивого, эффектного бонсаи меж тем предполагают, что высота дерева превышает ширину основания, в зависимости от стиля, в не больше, чем в 3-10 раз.
То есть ваш можжевельник в его текущем состоянии никак не может быть больше 10 см в высоту чтобы оставаться бонсаи, а не просто комнатным растением.
Это не говоря уже о сбежистости и прочем.
из этого вывод, что посуда должна быть просторной, условия содержания - хорошими, стрижка и прищипка - минимально необходимыми, преимуществнно для стимуляции развития нижних веток. Цель- получить толстый ствол и развитые корни.
вот как-то так.

 

Кстати, о можжевельниках на картинках. Нет, вы ошибаетесь. К таким результатам идут не всю жизнь. Если сходите по ссылке, то увидите, что основное формирование дерева занимает примерно пять лет. Просто мастер не начинает формировать бонсаи с тоненьких стебельков. Он выбирает дерево уже подходящего размера и толщины. А вот на осознание этого секрета, безусловно, может уйти и вся жизнь. Только зачем?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из этого вывод, что посуда должна быть просторной, условия содержания - хорошими, стрижка и прищипка - минимально необходимыми, преимуществнно для стимуляции развития нижних веток. Цель- получить толстый ствол и развитые корни.

 

Ок, а как насчет лигатуры которая сейчас на деревце? можно ли гнуть изгиб дальше или оставить так как есть?
Какую землю нужно досыпать во-время перевалки?
Что делать с нижней веткой у основания?
если по бокам у основания будут расти ветки их я так понимаю оставлять.. а каким способом можно еще активировать рост новых веток? в презентации я читала на счет надреза над почкой, но почек на стволе нет)

 

Можете поподробнее описать что следует делать, а что нет?
Возможно у Вас будет новый вариант формы моего деревца?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пошаговые инструкции лучше искать в учебниках, а не на форумах.
Настоятельно советую почитать относящиеся к теме статьи здесь, на форуме. Там есть все, о чем вы спрашиваете, ведь вы - не первая, кто спрашивает.
Нижние ветви в любом случае нужно оставить, поскольку они помогают стволу потолстеть. Отрезать их всегда успеете. проволоку, наверное,можно оставить, если вам важно сохранить изгиб ствола. Только следите, чтобы она не врезалась в кору, это тормозит рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и ради интереса, где собсно по вашему находились "нужные" ветки?

Это можно было бы сказать, если есть фото деревца в изначальном виде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опустить вопрос о разгоне деревца, то я бы обрезала его по красным меткам и сформировала новых лидеров из веток, отмеченных синими стрелками. А пока можно просто изогнуть ветки с учетом будущей обрезки.
post-7194-1265203789.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус-ель
Я уже думала на счет такого варианта,но меня пугает то что он будет совсем лысый)
Я думала обрезать так ветки и сразу же изогнуть ствол в более крутой изгиб, можжевельник сразу уменьшиться, высотой будет примерно 13 сантиметров.
ТОесть лучше просто изогнуть ненужное в сторону и оставить так на год, что бы он просто рос? или может все-таки отрезать лишние верхушки уже сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f_o_x, с вашего позволения и я тут своих 5 копеек вставлю. Как говорилось выше расти надо деревцу, а вы его об кромсать собираетесь. Лишнее успеете отрезать. Перевалите его аккуратно и постарайтесь создать все необходимые условия для нормального развития растения, а не для его погибели. Пусть жиреет и уже стоит забегая на перед, дай Бог лето он хорошо перенесет, задуматься о предстоящей зимовке. Как я понял эту зиму он не зимовал?
И определитесь со стилем, сомневаюсь что питомцу по душе ваши манипуляции с ним -_-

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A_R пардон канешно, но перед тем как вставлять 5 копеек нужно внимательно тему прочитать :lol::rolleyes: тут не много, всего 1 страница :D
Что значит не зимовал?) А сейчас он что делает? )))

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ я заранее извинилась)
Я просто не люблю несколько раз писать одно и тоже (касательно зимовки и когда был приобретен можжевельник.)
Зимует он в комфортных условиях и судя по всему "обижаться" не собирается.
Еще раз хочу отметить то, что я не собираюсь никому хамить или оскорблять)
Я просто хочу получить максимум рациональных советов.
Я много читала форумов и статей, но все-равно вопросы остались.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимовал у меня дома, на подоконнике, верхнюю часть батареи закрыта полотенцем, с окошка прохлада, плюс поливаю регулярно и обрызгиваю с пульверизатора.

 

И я таки дико извиняюсь, просто мне не совсем понятна Ваша претензия по поводу зимовки :wacko: у меня в таких условиях зимуют тропики, а это все таки можжевельник, а не фикус или мирт, гранат... Хотя последним более ниже нужна температура. А на Вашем подоконнике в отапливаемом помещении ну ни как не может быть оптимальная температура для зимовки. Собственно что и послужило выводом о том, что Ваш питомец не зимовал. И т.д.

 

Есть претензии пожалуйста в личку, но это не место для выяснения отношений и подобного рода разговоров, мы здесь делимся опытом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимовал у меня дома, на подоконнике, верхнюю часть батареи закрыта полотенцем, с окошка прохлада, плюс поливаю регулярно и обрызгиваю с пульверизатора.

Мне кажется, что зимовка у него была относительная. Большинству можжевельников требуется +5+8, в крайнем случае до +16+18. Надеюсь у Вас в квартире не так холодно ;)
Впрочем, сейчас это не так важно. Просто дайте растению пожить. Глядишь, оно и разжиреет :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем суть понятна, ладно, спасибо )
Ответьте плиз на еще одну тему:
Вторая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал максимально усилить изгиб ствола, отрезать все лишние ветки, прищипнуть все побеги, пересадить в плоскую маленькую посуду с промывкой корней в субстрат для можжевельников и обильно подкормить. Самый верный и короткий путь к вашей виртуальной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы посоветовал максимально усилить изгиб ствола, отрезать все лишние ветки, прищипнуть все побеги, пересадить в плоскую маленькую посуду с промывкой корней в субстрат для можжевельников и обильно подкормить. Самый верный и короткий путь к вашей виртуальной модели.

 

Это как-то больше похоже на убийство)) обрезка, промывка корней, прищипка, и сразу же подкормить, все сразу сделать? :blink: я читала что хвойные не очень в восторге от промывки корней, ну и везде советуют обрезку и пересадку проводить в разное время, плюс выше было сказано, если растение тронулось в рост, то его уже нельзя пересаживать... ну и на сколько я знаю, вносить удобрения сразу после пересадки, категорически нельзя. Что скажете на это?

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, убивать не будем. Тогда по поводу формы. Чтобы получить шапочку на палочке, необязательно мучать конкретно этот, через 2 месяца в любом садовом центре можно будет купить отзимовавший можжевельник почти готовой формы, при щадящей обрезке добиться подобия нужной кроны и вдобавок сделать первую пересадку, безболезненно уменьшив корневую процентов на 30. Что сэкономит сил растению, а вам время на ожидание. Через два сезона при правильном содержании, не в квартире, конечно, будет готовый результат. Гораздо легче загущать крону, чем отращивать на можжевельнике нужные ветки, которые и в открытом-то грунте не быстро растут.
По поводу этого. Есть соседняя тема, http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9479, на рисунке в начале нижнее правое фото вам подойдет, если перевалить дерево в горшок побольше с изменением угла наклона вправо, досыпать песком для новых корешков, которые нужны, чтобы он обрастал, а оставшиеся ваши ветки распределить на два яруса и шапку. Тогда, опять же через 2 года начнете уменьшать корневую и почистите обросший (надеюсь) к тому времени можжевельник от лишних побегов, поддерживая форму ярусов. На 5-й год можно получить желаемое, где-то так.
Прищипка слово таинственное и интересное. Начнет лезть длинный побег- укоротите его пальцами, вот и все.
Если вам нравятся можжевельники, постарайтесь обойтись без отращивания новых скелетных веток или как продолжение ствола. Не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В общем я поняла, что мне придется долго ждать пока ствол моего можжевельника пожирнеет и я решила попробовать изменить свой задум. Надо же на чем-то практиковаться, в общем понравились мне мини бойнсай, шохин :wub: и я вот о чем подумала:
А что если просто отрезать все по красной линии, можно и по синей ( а можно оставить, что бы ствол жирнел) и ждать новых веточек. Как скоро появятся они? и появятся ли? может привить на этот пенечек ветку? Можно ли это делать уже сейчас?
Очень нравятся маленькие бонсай, я бы заморочилась с этим можжевельником, ради практики =) если опыт неудачным будет высажу можжевельник на дачу на пару лет.

post-21504-1266138263.gif

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что если просто отрезать все по красной линии, можно и по синей ( а можно оставить, что бы ствол жирнел) и ждать новых веточек. Как скоро появятся они? и появятся ли? может привить на этот пенечек ветку? Можно ли это делать уже сейчас?

То есть Вы хотите оставить голый пень и экспериментировать с ним? Лучше сразу отнесите его на помойку...
1. Ветки сами на обрезанном стволе не появятся (Вам Павел об этом уже сказал).
2. Прививка не получится. Во-первых, Вы уже упустили время, т.к. хвойные можно прививать только когда у привоя почки спят. Во-вторых, чтобы прививка в пень удалась, необходимо ,чтоб ниже на стволе присутствовала хвоя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля. Ни в коем случае, каким бы ни был вариан формирования, не обрезайте самую нижнюю веточку справа у земли, она хоть сейчас и тонкая, но зато работает на утолщение основания ствола (это как раз вариант той самой "нужной" ветки). Напротив, разгоняйте ее. Если Вам нравятся шохины, то через несколько лет она может стать новой вершинкой. А может, со временем, Вы увидите в ней "сыночка" для двуствольной композиции, да еще и склоненной ветром :)

 

Еще, как вариант, Вы можете сделать ставку на каскадный ствол (оставив его в каскаде или нет, как понравится), а потом, через пару лет обрезать основной ствол. Тем самым Вы улучшите сбежистость и уменьшите размер растения.

 

Кстати, большое значение имеет состояние корневой системы. Раскопайте немного поверхность, посмотрите, как глубоко залегают корни, расположены они кругом или с одной стороны. Возможно это заставит Вас изменить наклон дерева или вообще подумать о неожиданном пока стиле.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус-ель, я уже и запуталась.. :unsure: запуталась насчет этого можжевельника. как-то у него все сложно и медленно.. Я думала если я обстригу его как пень, то вскоре проснутся спящие почки и появятся веточки ну и в итоге формировать его как шохин.
Не смогла представить, что предложил beomaster:

Есть соседняя тема, http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9479, на рисунке в начале нижнее правое фото вам подойдет, если перевалить дерево в горшок побольше с изменением угла наклона вправо, досыпать песком для новых корешков, которые нужны, чтобы он обрастал, а оставшиеся ваши ветки распределить на два яруса и шапку.

:wacko: мой можжевельник отличается от той картинки, каскадная ветвь изгибается, на фото она выглядит короче, на самом деле длиннее и я не смогла представить как их в каскад переделать, эо нужно выворачивать ветвь в другую сторону?.. может кто-то понял лучше и сфотошопит или набросок сделает?
спасибо.

post-21504-1266271066.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...