Перейти к контенту

Идеи для формирования. Фикус.


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые форумчане. С недавнего времени (лето 2009) увлекаюсь комнатным цветоводством. А в декабре теща "подарила" (читать как сбагрила :) ) свою Толстянку. Почитав об уходе за ней, наткнулся на искусство Бонсай... и влюбился. В январе в практически единственном цветочном магазине нашего города купил Фикус Бенджамина Старлайт и Камелию. Фикус в момент покупки был мало похож на дерево, пришлось малость порезать, но думаю поторопился... Камелия осталась нетронутой.

 

Изначально планировал сделать:
Фикус - Санкан (тройной ствол);
Камелия - Моеги (свободно изогнутый);
Толстянка - Теккан (строго вертикальный);

 

Но почитал пост Юрия Блаженкина и появилась мысль сростить стволы вместе у фикуса. Нужно ли или все же делать санкан? С Камелией сложнее - слишком уж она прямая, гнуть проволокой? Толстянка вообще черти-что.

 

Вообщем хочется услышать мысли опытных людей, так как в моем городе я помоему единственный увлеченый этим искусством. :)

 

P.S. Что-то место мало для фото :(

 

P.SS. По совету Jur, в этой теме оставляю для обсуждения только фикус:

 

Про Толстянку здесь
Про Камелию здесь

 


post-21688-1266317888.jpg
post-21688-1266317898.jpg

Изменено пользователем Денис С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, добро пожаловать на форум!
У нас принято: одна тема - одно растение.
Желательно выкладывать фото большего размера, по этим трудно что-то сказать определенное.
В любом случае этим растениям еще расти и расти ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Jur: Спасибо, изменим эту для фикуса и сделаем еще две для остальных. Пусть растут, я же не мешаю :) но как я понял из прочитанной литературы, формирование нужно начинать с детства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть растут, я же не мешаю...

Не мешать - мало, надо активно помогать ). Начните, хотя бы, с лучшего грунта для них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сидят в универсальном грунте от TERRA VITA, грунт для бонсая попытаюсь заказать в магазине. Сразу возникает вопрос - их сразу пересаживать или ждать какое-то время? Я их только в начале января пересадил, сразу после покупки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, у нас на форуме достаточно много материала и про составление грунта (покупного не бывает), и про пересадки. Почитайте, пожалуйста, раздел Статьи, воспользуйтесь Поиском.

 

p.s. Обратите, пожалуйста, внимание, слово "бонсай" в русском языке (и на нашем форуме, соответственно) не склоняется и не имеет множественного числа.
Спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, уже читаю :) А про склонение "бонсай" - каюсь лопухнулся, время просто уже позднее 22:37, один глаз спит уже. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем хочется услышать мысли опытных людей, так как в моем городе я помоему единственный увлеченый этим искусством. :)

Так что за город-то? С единственным цветочным магазином и с семичасовой разницей с Москвой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to EIS: Приморский край, г. Большой Камень. 150 км. от Владивостока. Специализированный магазин по комнатным растениям - 1. Отсюда проблема - большенство вещей (инструмент, семена, субстраты) придется заказывать в интернет-магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to EIS: Приморский край, г. Большой Камень. 150 км. от Владивостока. Специализированный магазин по комнатным растениям - 1. Отсюда проблема - большенство вещей (инструмент, семена, субстраты) придется заказывать в интернет-магазинах.

Зато Япония рядом! :) Да и Китай тоже... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большенство вещей (инструмент, семена, субстраты) придется заказывать в интернет-магазинах.

если найдете норм ин. магазин напишите я так и не нашел чтоб по почте пересылали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, боюсь Вас расстроить, но среди бонсаистов бытует мнение, что пестролистная форма фикуса не годится для бонсай... впрочем, Вы ведь не торопитесь, а значит для тренировки он Вам подойдет. Да и на вкус и цвет, как известно товарищей нет ;)
В первую очередь имейте ввиду, что если Вы решитесь на сращивание стволов, то лучше закрутить их по спирали, чем заплести в косичку. По этому поводу на форуме много обсуждений.
Если же Вы решите растить многоствольную композицию, то стволы в ней лучше делать разной толщины, а для этого Вам необходимо разгонять один из стволов (давать ему расти в полную силу) и притормаживать другие...

 

п.с. А вообще, если у Вас так плохо с магазинами, то может стоит обратить внимание на ямадори :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to EIS: ага, и злая таможня :)

 

to Snake: Понял. На выходных займусь поиском, найду - выложу ссылки.

 

to Фикус-ель: Я уже прочитал, что не годится. Но для опытов пойдет :). По поводу формирования еще буду думать, посижу порисую, монетку кину в конце концов :). Насчет ямадори - тоже вариант, но на подходе семена различных деревьев. Их уже будем растить холить и лелеять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спец-грунт для бонсай вам сейчас не нужен. Продолжайте пользоваться тем, что есть, плюс добавляйте крупнозернистый песок в грунтовую смесь - стимулирует разветвление корней, да и при поливе более приятно себя ведет...
Заплетать фикусы я бы не стал - не очень естественно получится.
Далее. Если планируется многоствольная копозиция, то, ИМХО, лучше сращивать не стволы, а ... что-то на уровне корней. Поясняю мысль. У данного фикуса один или два (но чаще один) корня начинают идти "вразгон" и утолщаться с бешеной скоростью. Порой, становятся соизмеримы толщине ствола. И вам захочется с этим бороться. Вот, чтобы не воевать с ветряными мельницами, лучше эту особенность перевести в ... изюминку. То есть, переплети (спутать) в плоскости корни растений и, по возможности, их срастить (обоюдный срез и плотное прижимание). Вот это может быть интересным, когда, ближе к финишу, вы начнете оголять корневую для показа.
Еще. Стволы, однозначно, тонкие пока. Нужно разгонято толщину. Причем, чем более высокий вы планируете бонсай, тем толще должны быть стволы. Так что, подстригли их рановато.
Будьте готовы к тому, что нижняя часть чтвола ОЧЕНЬ СИЛЬНО оголится. Прийдется потом делать кардинальную обрезку. Если внизу появятся побеги, то холите их и лелейте. Они сыграют на изменение контура ствола (не будет телеграфным столбом), на его утолщение. И, может быть, станут одной из веток нижнего яруса.
Для придания легкого изгиба наложите лигатуру. Только внимательно за ней следите - очень быстро врезается в кору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей, за развернутый ответ. Идея про корни и вправду интересная. Насчет побегов - на одном из стволов, чуть выше земли (5-7 мм.) появился листочек, Вы словно в воду глядели :) .

 

to Фикус-Ель: Сегодня получил семена 19 растений :) среди них Фикус Бенджамина, но уже не пестрый, а обычный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если найдете норм ин. магазин напишите я так и не нашел чтоб по почте пересылали.

 

http://moxsfagnum.narod.ru/order.htm - вот какой-то мини магазинчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...