Перейти к контенту

Идеи для формирования 3


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте Денис .

 

я в толстянках разбераюсь ,так как у самого растёт лет 5 не меньше. дерево очень хрупкое но выносливое. вам как начинающему посоветую не мучать его года 2, а потом уже переходить к формированию.
по виду дерево не в лучшем состоянии . ветви вздёрнуты вверх - возможная нехватка свете , черенком недавно наверно был=),,
и ещё зачем её обрезали , или прищепляли ? если для пробуждения спящих почек и ветвления , то не тратте зря время и листву растения,лучше купите гормональную мазь и намжте на том месте где нужна в ветвь, и ждите. действует очень хорошо и быстро.

 

расскажите об условия в которых дерево находится.

Изменено пользователем япошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствйте.
Про возраст не скажу, это подкидыш от тещи. Когда она его принесла, он был согнут под углом 90 гр. (примерно), часть ветвей обломалось при перевозе. Земляной ком - палец не воткнешь - сухо. Сейчас уже оклемался, стоит в 3х метрах от южного окна, полив по мере подсыхания верхнего слоя. Грунт Terra Vita универсальный. Неделю назад опрыскивал стимулятором роста.

 

А что за гормональная мазь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати вопрос - что за красноватые пятно на обратной стороне листа (1 лист такой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно для толстянки никаких мазей, у нее супротивное расположение листьев, и при обрезке/прищипке почти в каждой пазухе пробуждаются спящие почки, ее так и формируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гормональная мазь, мало что про ниё знаю ,но пользовался .это такое вещество в котором есть смесь нужных гормонов и некоторых веществ которые способствуют пробуждению и быстрому росту побега в спящей почке.

 

но вам это врядле сейчас нужно будет так как вы стимулятором опрыскали.

 

Jur соглашусь с вами ,,но я лично наблюдал развитие с гормонами и при обрезке ,,результаты были разные ,, и мазь выигравала=)

 

пятнышко может быть врождённым ,клещом красным (что очень вряд ли), о ожогом что тоже не правдоподобно.
на фотографиях ничего не видно.

Изменено пользователем япошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятнышко может быть врождённым ,клещём краным (что очень вряд ли), о ожогом что тоже не правдоподобно.
на фотографиях ничего не видно.

 

Ну ладненько, тогда не беспокоюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость ольга1253

Доброго дня. Моей толстянке лет 12. Прищипываю верхние листочки и так добиваюсь кустистости. Ветки каскадом спустились вниз. Получилось странное, но интересное формирование, но не классическое { жаль нет фото, получила бы совет }.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...