Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вчера тока вернулся. Был на 7 фермах в Сайтаме (это 80 км от Токио - самые бонсайные места). Причем, изначально катался только по шохинским фермам. В итоге привез 4 шохина - пираканту, вяз,кипарис и можжевельник. Купленные деревья еще не фоткал - но постепенно разбирая отснятое там - нашел свою пираканту. На горшок внимания не обращайте - я ее сразу прямо там пересадил в более достойный по дизайну и по цене :-)

post-2-1160566665.jpg

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно иронизируете, Dmitry, Genn абсолютно прав - эта ветка явно оставлена как жертвенная для утолщения основания и со временем ее там может и не быть ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст 50-55 лет.
Это не пребонсаи.
Это законченное по формированию дерево, т.н. "fihish shohin".

 

Советы по обрезанию веток и разгона, мне кажутся излишними, потому как Dmitry абсолютно прав. Тем более дерево продавалось в разделе masterpieces.

 

В выходные дома сделаю нормальные снимки и покажу пираканту более качественно и подробно.

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение что в таком маленьком горшке разгонять ствол можно очень долго...)
разгоняют в более ёмкой посуде а лучше всего в грунте.
кстати заранее прошу прощения за мое несколько резкое ироничное высказывание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Очень красивое деревце , интересно , как оно поживает , как остальные японские и корейские эммигранты ?
И всё же есть несколько очень сомнительных моментов .
Диаметр ствола , если прикидывать относительно высоты , около 4 см . Для 50-55 летнего дерева маловато . Такой диаметр ствола пираканты имеют в 8-10 лет . За оставшиеся 40 лет рана должна была зажить полностью и без следов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел дерево вживую. основание скрыто под почвой. его диаметр примерно 6-7 см. пираканта в горшке растет (а ровно и раны затягивает) крайне медленно так что о 4 см за 8-10 лет можно говорить только в грунте. вообще сформировать такое дерево крайне сложно. я бы говорил на грани возможного. особенно в условиях средней полосы РФ. кстати если кому интересно посмотреть что ним стало можете посмотреть у Валеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
видел дерево вживую. ... кстати если кому интересно посмотреть что ним стало можете посмотреть у Валеры.

 

Dmitry, но ведь это растение купил АХ5. Почему у Валеры?
Не могли бы Вы в двух словах описать"что с ним стало" - простите мое любопытство, но возможности побывать у Валеры не предвидится. Растение было очень хорошим. :blink:
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пираканта в горшке растет (а ровно и раны затягивает) крайне медленно

Это дерево было представленно , как абсолютно законченное . Следовательно ран на нём быть не может .
вообще сформировать такое дерево крайне сложно. я бы говорил на грани возможного. особенно в условиях средней полосы РФ.

Причём тут РФ , когда дерево выращенно и сформированно в Японии ?
кстати если кому интересно посмотреть что ним стало можете посмотреть у Валеры.

 

А причём здесь Валера ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрел Валерин сайт , что то этой пироканты не нашел.

На сайте только то что на продажу, а пираканта я предполагаю там может находиться на передержке или на реанимации (надеюсь что первый вариант). Хотя сама там давненько не была (лето, дача по выходным) и эту пироканту не видела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще сформировать такое дерево крайне сложно. я бы говорил на грани возможного. особенно в условиях средней полосы РФ.

 

Наверно имелось в виду: поддерживать в достойном виде такое дерево крайне сложно. я бы говорил на грани возможного. особенно в условиях средней полосы РФ. Транспортировка и смена климатических зон ей на ползу не пошли.

кстати если кому интересно посмотреть что ним стало можете посмотреть у Валеры.

 

Сам я эту пираканту не видел, но вероятней всего она на реанимации.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по порядку:
- пираканта была у Валеры на реанимации. не уверен что она еще жива.
- насколько я понял были высказаны сомнения по поводу возраста дерева 50-55 лет. я ответил что это вполне реально что этому дереву именно столько лет т.к. в основании оно 6-7 см. позволю себе повториться сказав что пираканта растет очень медленно. тем более в горшке. в японии может быть чуть быстрее чем в РФ но все равно не 4 см за 8-10 лет.
- относительно раны могу сказать что они вполне допустимы даже на законченных растениях. хотя надо делать скидку на то что понятие законченности слишком субъективно))

 

а вообще конечно дерево великолепное. мне даже думается что это лучший шохин из пираканты в РФ. надо было ее видеть "живьем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще конечно дерево великолепное. мне даже думается что это лучший шохин из пираканты в РФ. надо было ее видеть "живьем".

 

С этим трудно не согласиться . Очень жаль если это дерево погибло . Интересно ,
какая судьба у остальных деревьев ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно , какая судьба у остальных деревьев ?

 

Каркас, который помоему тоже принадлежит Ax5, стоит у Валеры - жив и здоров. Правда, когда я его видел в последний раз, листочки были немного пожухлые. В принципе потрясающе сформированное дерево, надеюсь с ним и дальше все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно , какая судьба у остальных деревьев ?

Кипарисовик, о котором много спорили в свое время, тоже у видела весной Валеры. Вроде жив-здоров, вживую не производит такого впечатления, как на фото.
Вот этот:
post-192-1184769350.jpg

 

PS
А вообще для меня почему-то оказалась большой неожиданностью способность бонсаистов (и собственная моя тоже) узнавать деревья "в лицо". Хотя, елси задуматься, ничего удивительного, но как-то не ожидала..
:)

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS
А вообще для меня почему-то оказалась большой неожиданностью способность бонсаистов (и собственная моя тоже) узнавать деревья "в лицо". Хотя, елси задуматься, ничего удивительного, но как-то не ожидала..
:)

Действительно, ничего удивительного, ведь дерево, как и человек узнается не целиком, а фрагментарно (сбежистость, ветвление или по другим признакам) Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...