Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот, тут в "закромах Родины" нашелся граб. Съямадорен был пару лет назад с велосипедной тропы в лесу. Тогда он мне показался интересным, а сейчас чего-то не то. Наверное, у каждого такое бывает: принесешь домой дерево, я через некоторое время начинаешь думать - на кой оно мне?

 

Снимал специально без вспышки против света, чтобы виден был силуэт. Изначально думалось дерево на ветру изобразить. Но потом решил, что грабы на ветру выглядят не очень. Тогда в полукаскад? Или сразу - в сад?
Да. У дерева есть некоторый дефект : трещина по стволу на первой вилке. Если в каскад, то по этой трещине можно удалить одну из основных ветвей. Если на ветру, то меньшую можно "умертвить".

 

Может, у кого другие идеи будут?

post-30-1267515245.jpg

post-30-1267515262.jpg

post-30-1267515268.jpg

post-30-1267515276.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел было предложить сделать отводку под развилкой и формировать "два ствола", даже в том же самом "на ветру" как вариант... Но вспомнил про трещину. Неизвестно как она себя при этом поведёт....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Сдвоеный ствол на ветру? А что? Может быть интересным. Вот, только, если бы это не граб тыл, а, скажем, айва японская :)...
Для той высоты, что останется, листья крупноваты будут. Да и трещина, опятьже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать из него дерево на ветру, то, имхо, ему все равно нужно делать отводку.
При сохранении двух ветвей по красной линии.
А вот если маленькую ветку джинить, то ствол можно наклонить вправо (градусов на 40) и сделать отводку по синей линии.
post-7194-1267529001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, к этому дереву больше подходит каскадный стиль. Там и изгиб от основания идёт ближе к каскадному. Если бы этот экземпляр попался бы мне, то я 100% каскад сформировал бы! Но, решать вам. :)
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне более естественным кажется первый вариант, с наклонным основанием и верхушкой, направленной кверху.
В общем, надеюсь, насчет "выкидывать" вы пошутили. иначе скажите мне, куда будете выкидывать - я подберу=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе высказать своё мнение.

 

Во-первых, мне кажется, что дерево это не каскадное, а всё-таки фукинагаси. Ну нравится мне этот стиль.
Во-вторых, если бы данное дерево было у меня, то лицом дерева стала бы первая фотка.

 

Далее меня смущает два момента в этом дереве:

 

Первый - это сбежистость, может быть это дефект фотографий, но мне кажется, что первый снизу изгиб толще основания, так ли это, если да - это, понятное дело, проблема и её надо решать.

 

Второй - уже упомянутая первая "значимая" развилка, я вижу, что наиболее развитая ветка, по отнашению к стволу образует что-то похожее на квадрат ИМХО именно это портит всю картину.

 

Я предлагаю, отрезать главную ветку, на первой фотке это вертикально стоящая ветвь выходящая из развилки. И так отрезать её прямо по развилке, а из полученного можно вывести наклонный ветром стиль.

 

Картинка №3 тоже интересна - без сомнения и со счетов её сбрасывать не стоит.

Изменено пользователем AWAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если не против, на "ты". Дерево на первой фотке может быть сформировано с максимальной динамикой, ИМХО, что, в ямадори, мне кажется, главное. Неважно, какой стиль. Стиль дерева в горшке первого фото.
Учитывая место проживания и немного там побывав в свое время, я бы высадил его где поспокойней, и искал другое. Хотя, в моих краях таким материалом ни в коем случае не разбрасывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...