Перейти к контенту

Вяз


Рекомендуемые сообщения

Подарили нам вяз. По определителю понят что вяз мелколистный. Нужна Ваша помощь в оценке состояния вяза. Как я понял вяз был в магазине и естественно не зимовал. Внизу лежат опавшие листочки. На дереве присутствуют темно-зеленые листочки и как я понял - молодые (светло-зеленые). Дерево растет как-то хаотично, что не очень мне понравилось. Что нужно сделать? Думаю в ближайшие дни пересадить его. Кстати, часть корней находится на поверхности, плохо ли это? При пересадке их нужно оставить или все-таки скрыть? Нужно ли "подстричь" деревце? Если да, то нуждаюсь в вашем совете чем и как :)
Некоторые листочки засыхают (гниют) нормально ли это? Что делать? Фото ниже. Как часто сейчас (после переноски из магазина) нужно поливать вяз? Куда лучше поставить? (Сейчас на улице 0, -5). Можно ли на подоконник или лучше в комнате?

post-21736-1268052320.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасти ну думаю вам тут с легкостью повторит мои слова почти каждый.
иду по вашим вопросам.
Состояние. Фото мутноватое подробностей не видно но раз вы пишите что есть светлые свежие листочки то с ним все хорошо, кстати Вяз убить это надо ещё умудриться. Кто то тут так сказал.
Хаотичные ветки и внешний вид. Ни чего страшного вообще вы сейчас к нему лучше привыкайте с годик, вычислите его переоды жизни- по временам года. Тем более вы начинающий!!! Убить даже вяз можно если не разумно к нему подойти.
Что нужно делать? Ну уж точно не полная пересадка!!!! (ЭТО ВАЖНО) Категорически не пересаживать дерево!!! Просто перевалить его в посудину по шире, по глубже, по просторнее. И не важно что она не такая эфектная как бонсаиская плошка, если не хотите убить дерево то нужно перевалить. Не забудьте сделать дренаж
Поливать не часто, как только земля просохла сверху так и полейте. Солнце он любит. Не ставьте к батареи а то сварите его. Запасайтесь заменителями земли, сосновой корой, мелким гравием, песочком и тд и тп поищите тут в поиске по слову "субстрат"
Да ... пересадите тогда когда он устроит себе Весну, это может произойти хоть в какое время года. Это будет заметно по обилию новых почек . но лучше все же вам к нему с годик привыкнуть.
Про обрезку я вам не подскажу в какой переод лучше, Вяз такой противный что думаю ему не важно когда его кромсать но все же не весною(я так думаю) Хотя это бы дало толчек к появлению новых почек возможно в выгодных местах.

 

Упс забыл спросить ... мне кажется или на стволе на 5-7 см от земли какое то кольцо из коры?
А и про корни, это очень даже хорошо что торчат, оставьте так же, посмотрите фото бонсаев (пооблизывайтесь)

 

Да не склоняется бонсай в русском языке и не имеет множ. числа!
Jur.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ну думаю вам тут с легкостью повторит мои слова почти каждый...

Я не повторю "с лёгкостью" большинство из Ваших слов :wacko:.

 

В частности:
1. категорически - пересаживать сейчас
2. подрезать весной, т.е. сейчас!

 

Только, Вы уж извините, rub1k, в который раз писать одно и то же по аналогичным случаям нет уже возможности.
Подскажу только, что на форуме есть Статьи, в т.ч. и о том, что делать с новым растением в доме, а также много десятков тем, посвященных уходу за вязом.

 

p.s. на фото-то ничего не видно (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дауж.. думала промолчу, но уже никак....
В какую тему не зайди, везде вопрошающего ПОСЫЛАЮТ читать форум и статьи.. а что самое обидное используя поиск натыкаешься на огромное количество тем, вроде бы по интересующей теме, открываешь, скролишь вниз и что я вижу.. каждый раз одно и то же! :

на форуме есть Статьи, в т.ч. и о том, что делать с новым растением в доме, а также много десятков тем, посвященных уходу за вязом.

:wacko: каждый раз я встречаю эту надпись и она уже раздражает..зачем нужен форум если на нем постоянно посылают и отмахиваются статьями, которые, по большому счету, не смогут помочь в конкретной ситуации.
Человек пришел на форум, сфотографировал дерево, хочет пообщаться, услышать мнения со стороны, а его сразу посылают в какие-то скопипастеные статьи! Поймите, в статьях нету ответов на все вопросы!
У меня есть несколько деревьев для бонсай и три "пенька" ждущие действий. Я читаю ваш форум и до сих пор не знаю, что с ними делать, потому что в каждой теме, вопрошающего шлют куда подальше.. <_<
не хотела никого обидеть, крик души..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дауж.. думала промолчу, но уже никак....
В какую тему не зайди, везде вопрошающего ПОСЫЛАЮТ читать форум и статьи..

Вы не поверите, даже по этому вопросу на форуме было создано несколько тем... :blink:
Поймите, в статьях нету ответов на все вопросы!

На все вопросы ответов не найдёте нигде, но "азбуку" по статьям и повторяющимся темам, можно вполне изучить. Особенно "букву А": "Некоторые листочки засыхают (гниют) нормально ли это? Что делать? Как часто сейчас (после переноски из магазина) нужно поливать вяз? Куда лучше поставить? (Сейчас на улице 0, -5). Можно ли на подоконник или лучше в комнате?"
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дауж.. думала промолчу, но уже никак....
В какую тему не зайди, везде вопрошающего ПОСЫЛАЮТ читать форум и статьи.. а что самое обидное используя поиск натыкаешься на огромное количество тем, вроде бы по интересующей теме, открываешь, скролишь вниз и что я вижу.. каждый раз одно и то же! :

Юлия, вы может быть не поверите, но все люди, которые приходят на этот форум, тоже собираются здесь пообщаться, а не в 101 раз отвечать на одни и те же вопросы. Может быть у кого то найдется свободное время и желание, по новой ответить на избитый вопрос, но у большинства такое желание очень быстро проходит, потому что приходят новые люди и задают те же самые вопросы.

 

:wacko: каждый раз я встречаю эту надпись и она уже раздражает..зачем нужен форум если на нем постоянно посылают и отмахиваются статьями, которые, по большому счету, не смогут помочь в конкретной ситуации.

Не знаю как для вас, но для меня форум это средство узнать что-то новое, а не переливать из пустого в порожнее, то что для меня пройденный этап. Думаю, если вы задержитесь на форуме, то же самое произойдет и с вами.

 

Человек пришел на форум, сфотографировал дерево, хочет пообщаться, услышать мнения со стороны, а его сразу посылают в какие-то скопипастеные статьи! Поймите, в статьях нету ответов на все вопросы!
У меня есть несколько деревьев для бонсай и три "пенька" ждущие действий. Я читаю ваш форум и до сих пор не знаю, что с ними делать, потому что в каждой теме, вопрошающего шлют куда подальше.. <_<
не хотела никого обидеть, крик души..

В статьях никогда не будут ответы на все вопросы, это не энциклопедия, их цель дать ответы на сугубо конкретные ответы, а не как не общего плана. К тому же статьи эти не скопипастенные, у них есть свои авторы, многие из которых обитают на этом форуме.

 

Если вам что-то непонятно или возникают дополнительные вопросы, спрашивайте и вам обязательно ответят, но перед этим все таки почитайте раздел статьи и другие темы с похожими деревьями. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На все вопросы ответов не найдёте нигде, но "азбуку" по статьям и повторяющимся темам, можно вполне изучить. Особенно "букву А": "Некоторые листочки засыхают (гниют) нормально ли это? Что делать? Как часто сейчас (после переноски из магазина) нужно поливать вяз? Куда лучше поставить? (Сейчас на улице 0, -5). Можно ли на подоконник или лучше в комнате?" :)

Здесь согласна, но частично. Иногда "листочки гниют" не по книге :rolleyes: читаешь "азбуку" а вопросы все накапливаются и накапливаются... Хотела создать три темы по своим "пенькам" но не знаю стоит ли.. Я вот не знаю как их формировать, знаю что хочу 2 шохина(вяз и кармона) и есть еще один вяз большой, но над ним работать и работать.. испортить боюсь, любимый подарил.... а у кого спросить совета? в статьи пошлют... :(

 

Если вам что-то непонятно или возникают дополнительные вопросы, спрашивайте и вам обязательно ответят, но перед этим все таки почитайте раздел статьи и другие темы с похожими деревьями. ;)

Та читала уже.. но из-за нехватки опыта в голове каша и слишком все противоречиво. В одной статье одно в другой все иначе. Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Хотела создать три темы по своим "пенькам" ..."
Юля, так создавайте темы с вопросами по формированию. Кажется, пока ещё никому не отказывали в советах. А по вопросам выхаживания, действительно, вполне достаточно материала, пользуйтесь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Человек пришел на форум... а его сразу посылают в какие-то скопипастеные статьи!

Если бы Вы внимательно посмотрели раздел Статьи, то увидели, что бОльшая часть статей написана нашими софорумниками или переведена ими же с зарубежных источников для пользователей нашего форума.
Остальные статьи действительно взяты (о чем там и указано) с сайта Александра Виньяра , до сих пор считающего одним из лучших в русскоязычном инете, от "скопипастенности" они своей актуальности не потеряли, а удобство пользователям этого ресурса добавили.

 

дауж.. думала промолчу, но уже никак....
не хотела никого обидеть, крик души...

Да без проблем, только, пожалуйста "кричите" в специально отведенных для этого местах, в данном случае, здесь. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да без проблем, только, пожалуйста "кричите" в специально отведенных для этого местах, в данном случае, здесь. :)


Та без проблем)) только вот подходящая тема : http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1506 закрыта.. а создай я еще одну такую - удалили бы :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...