Перейти к контенту

Токийский дрифт по шохин-фермам


Рекомендуемые сообщения

Уф-ф-ф-ф-

 

Картинка 102

 

Можжевельник.
Возраст 1200 лет
Цена 88 000 000 японских йен - почти 800 с лишним тысяч американских долларов...

post-9-1160661029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне последний шохин нравится.... :rolleyes: Только я бы его переделал.... :rolleyes:
Неплохо друг другу подходите стилистически... наклон одинаковый, "ветки" структурно похожи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йоши обоих продает? :o На это я не готов пойти! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!! хороший фоторепортаж!!!
Да ...Япония ..есть Япония!! :rolleyes:
Скажите..а что это за пластиковые колпачки(коричневые)????полив или для удобрения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах5, спасибо!

 

Замечательная фотосессия.
А по-поводу предложения про последний можжевельник - подумаем... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах5, спасибо!
Очень красиво и интересно . Присоединяюсь к вопросу с колпачками .

 

И еще вопрос для всех . Максимальная васота шохин 25 см . А если
дерево растет под углом . Что считать этими 25 см ? Всю длину дерева
или по перпендикуляру к земле ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите..а что это за пластиковые колпачки(коричневые)????полив или для удобрения??

Если Вы имели ввиду вот эти (которые на картинке)
post-9-1160659244.jpg
- то это колпачки, которыми накрывают удобрения. В основном для тех бонсаи, которые стоят на улице - чтобы птицы и всякая другая живность их не клевали и не трогали.

 

Но мне интересней показались вот эти удобрения на пружинках. К сожалению, я забыл сразу выяснить что это и для чего...
post-9-1160656216.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимальная васота шохин 25 см . А если
дерево растет под углом .  Что считать этими 25 см ? Всю длину дерева или по перпендикуляру к земле ?

Как я читал в умных книгах (и корейцы и японцы мне это подтверждали) высотой обычно считается расстояние от поверхности земли до самой верхней точки дерева.
(хотя иногда сталкивался с тем, что отсчет начинается от кромки горшка)

 

Но направление ствола роли не играет.

 

Это в полной мере относится и к shohin и к бонсаи.

 

Иногда возникают споры - как считать высоту у тех деревьев, которые сформированы в стиле висящих на корнях на камне?
Некоторые считают от той точки, где фактически заканчивается камень и начинается ствол, а некоторые считают от земли.

 

В любом случае - если покупаешь дерево, видя его только на картинке - всегда можно переспросить.

 

Вполне допускаю, что по каким-нибудь выставочным канонам есть определенные методы измерения, но я все время сталкивался только с такой системой отсчета.

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йоши обоих продает? :o На это я не готов пойти! :D

Подобные шутки уместны, когда вы готовы внести хотя бы 30-процентный депозит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, высоту дерева считают от уровня грунта или края горшка до самой высокой точки, независимо от формы ствола и стиля. Естественно, к каскадным деревьями это не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо автору фоторепортажа,все просто замечательно.самому вряд ли посчастливится когда-либо увидеть это в живую.любопытно будет посмотреть что же вы еще,кроме пираканты,выбрали из всего этого велеколепия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь М.
Коричневые колпачки используются для удобрений, например такие как Био Голд, это очень распрастранено для уже почти или совсем сформированных Бонсай.

 

ax5
Спасибо за репортаж, очень хочется туда на *охоту*( Мечта), пугает язык, вам был очень трудно найти эти фирмы, поделитесь пожалуйста если не секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны все было достаточно просто. Я нашел в Японии человека, который сам не является плантатором, но его бизнес заключается в маркетинге разных растений. По большей части - бонсаи. Я заранее сообщил ему о том, что меня будут интересовать только шохины - маленькие бонсаи и поэтому он меня возил только по шохин-фермам.

 

Уже позже, в Токио я купил в одном из магазинов полтора десятка номеров журнала WABI, в котором публикуют не только красивые статьи и снимки деревьев, керамики, камней и пр., но и размещено много рекламы.

 

Ради будущего опыта я озадачил своего другого японского приятеля обзвоном этих фирм и выяснилось, что список тех ферм, по которым меня возил японец является практически исчерпывающим списком мест, где можно купить качественные шохины.

 

Но это все относится к территории недалеко (до 100 км) от Токио.

 

У меня есть на примете еще один человек в Киото (500 с лишним км от столицы Японии), который хорошо знает аналогичные места в Киото - где также искусство бонсаи находится на очень высоком уровне.

 

Думаю, что через пару-тройку месяцев поеду в Японию, но уже именно в Киото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Киото надо ехать в середине ноября на Тайкантен, да и осеннюю окраску кленов посмотреть! :rolleyes: Такое нигде не увидишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и осеннюю окраску кленов посмотреть!

Такую?

post-9-1161068074.jpg

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...