Перейти к контенту

Токийский дрифт по шохин-фермам


Рекомендуемые сообщения

Главной задачей было желание прикупить полноценные и законченные шохин-бонсаи.
Очень маленькие, очень взрослые...

 

Интересно, какие цены на такие бонсай ? :rolleyes:

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмммм... Вопрос непростой... Тем более, что и так для многих мое стремление покупать готовые деревья, а не растить самому - мягко говоря, непопулярно...

 

Скажу осторожно - японские деревья намного дороже корейских. Из того, что я купил - самое дешевое начинается от 1000 евро...

 

Но некоторые из бонсаи, которые вы видите на снимках стоят дешевле. На некоторых фото видны цены в йенах.

 

В среднем, несложное дерево 20-30 лет стоит от 350 до 700 долларов. Как только возраст увеличивается еще лет на 20, такое же дерево стоит минимум сразу больше 1000...

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и осеннюю окраску кленов посмотреть!

Такую?

Нет, такую! :D

post-9-1161148882.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
несложное дерево 20-30 лет стоит от 350 до 700 долларов. Как только возраст увеличивается еще лет на 20, такое же дерево стоит минимум сразу больше 1000...

Спасибо.

 

Я думал, что японские бонсай старше 20 лет стоят ещё дороже. :D
Всё же им надо 20 лет где-то стоять, за ними ухаживают, формуют и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанные цены очень приблизительные и, несмотря на то, что я интересуюсь именно покупкой готовых деревьев - цена бонсаи это всегда лотерея. Я сам никак не пойму принципа ценообразования на готовые (практически полностью сформированные бонсаи).
Скажем, та же пираканта.
Можно купить 30-летнюю за 1000 долларов, а можно такую, как взял я за цену билета бизнес-класса до Токио.

 

Можжевельники почти одного размера и возраста, но немного разной формы - один может стоить 2000, а другой - 600.

 

Мне кажется, что тут есть какое-то великое шаманство. Поскольку на большинстве деревьев обычно отсутствуют ценники - продавец называет цену, исходя от блеска глаз покупателя. Он, видимо, нутром чует - какое дерево тебе больше приглянулось - отсюда и цена.

 

Пролистав полтора десятка журналов WABI (там обычно публикуют цены на очень достойные деревья) понял еще один принцип - шохины намного дороже.
Скажем, 350-летняя сосенка высотой 70-80 см - цена около 30 000 долларов, а почти так же сформированный, но 100 летний шохин - 15-20 тысяч.

 

Я еще в Сеуле услышал толковые слова моего эксперта, который мне помогает в моем хобби - я ему звоню, описываю растение, спрашиваю - это дорого или нормально? Он в ответ - если тебе самому нравится - бери.

 

В этом, наверное, и есть частица философии бонсаи - деревья должны приносить чувство удовлетворения самому владельцу, а не его советчикам, друзьям, знакомым, близким.

 

И еще. После 2-х скоротечных уикендов в Корее и Японии я понял, что покупать деревья по картинкам - дело бесполезное. Выбирать, нужно самому, покрутив бонсаи со всех сторон, пощипав листики, потрогав почву, походив по соседним рядам, возвращаясь к понравившемуся дереву...
Если ты, обойдя длиные ряды горшков на очередной ферме, понимаешь, что вон то деревце, в которое ты сразу вцепился, не вызывает у тебя сомнений в его эстетике - значит это твое. Если ты ставишь рядом несколько похожих, выбирая из них то, что получше - остынь и посмотри что-нибудь другое.

 

Скажу честно. Из увиденного на фермах были еще несколько деревьев, которые мне нравились, но я понимал, что, несмотря на большое количество места в моей квартире - это не может продолжаться бесконечно. К тому же, принимая во внимание мой небольшой опыт увлечения бонсаи, я боюсь за то - как деревья проведут зиму в квартире (несмотря на свет, правильные поливы, опрыскивания, увлажнение воздуха и пр.).

 

В такой ситуации покупать деревья по цене малолитражного автомобиля - я пока не рискую.

 

И еще маленькая деталь. Я уже говорил о том, что пересмотрел свое желание покупать деревья через сеть, по картинкам. На картинках - это все равно выглядит иначе. Проще взять билет на самолет и провести очередной уикенд в Азии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом, наверное, и есть частица философии бонсаи - деревья должны приносить чувство удовлетворения самому владельцу, а не его советчикам, друзьям, знакомым, близким.

Точно !

 

Меня жена уже достала советами, как поливать бонсай. :D

 

Я могу сравнить как аквадизайнер-любитель, что у бонсай действительно есть нечно оригинальное и притягательное.

 

Буду расширять коллекцию, впрочем ещё не совсем понятно по видам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, посмотрела все фотки. Произвели неизгладимое впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Давненько думалось слетать в Японию, а в особенности после такой "прогулки". Недельный тур обходится в 1400 евро ............ а что делать, хоть чучелом, хоть тушкой, ехать надо(еврейский анекдот) ;) . Спасибо огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...