Перейти к контенту

Кармона


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!Мне подарили кармону неделю назад.Я прочитала много о том,как за ними ухаживать.Но информации так много,что у меня в голове полная каша. :wacko: Для начала хотела спросить почему у моей кармоны опадают листочки и зелёные,и уже сухие????? Это нормально?Она на зиму вообще опадает или нет?Если это плохо,то что мне делать?????? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, постотрите здесь: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593
Это не так много материала и все проверено опытом.
Кармона - вечнозеленое растение и меняет листья постепенно, особенно при смене условий содержания. Обеспечьте ей тепло, влажность и хорошую подсветку. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя грунта, и, если вредителей и загнивания корней нет, то все будет нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть пока рано наводить панику???

 

как мне проверит корни??? я не могу вытащить земляной ком,так как горшок сужается к верху......а что насчёт зимовки???я читала,что нужны пониженные температуры,чтобы растение пережило зиму и обновилось.....а у меня в комнате очень тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены, что у Вас кармона? ;)
Если действительно кармона, то она тропическая и зимовки не требует...
И не любит, когда ей корни обрезают сильно.... оставьте как есть пока....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том,что кармона я уверена. То что не требует зимовки - это хорошо!!! И всё же почему опадают листочки???? И нужно ли её сейчас подкармливать или осенью и зимой этого не нужно делать??? А пересаживать лучше тоже весной и летом????

 

спасибо большое за ответы =))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже недавно появилась кармона. Я ее сразу перевалила (пересадила в бОльший горшок), корни при этом подрезала на 1/3 (несмотря на то, что кармона этого не любит) и у меня тоже стали опадать листья. Но, взамен этих стали активно появлятся новые листья и цветоносные побеги.
Я так поняла, что сбрасывая листья моя кармона адаптировалась в новым условиям содежания - температуре, освещению, грунту. И вроде бы адаптация прошла успешно.
Так как кармона тропическое растение - вы можете ее пересадить в новый грунт или перевалить - не трогая очень-то земляной ком в бОльший горошок. Пересадка или перевалка нужна в том случае, если ее давно не пересаживали и корни полностью оплели земляной ком - может Вы как-то сможете посмотреть через дренажное отверстие, например?
Мне кажется, что если ее перевалить (если есть необходимость) - то она быстрее адаптируется и пойдет в рост. По крайней мере так случилось с моей. Заодно при пересадке сможете проверить - не загнили ли корни - загнившие корни имеют темный цвет, живые - светлый. Я сама только начинающий, если сказала что не так - надеюсь меня поправят :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva спасибо за советы,наверное попробую всё-таки пересадить её,надеюсь мне это удастся =)))) только горшок всё-таки очень неудобный,не знаю как земляной ком оттуда извлечь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сильно жалко растение и не хочется его травмировать совсем, то горшок можно просто разбить....

 

ну если конечно, горшок не дороже растения....
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

а мне про землю так и не ответит никто???? кстати моя кармон зацвела маленькими белыми цветочками....а вот моха почти не осталось,хотя он был когда её принесли....почему он пропал???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже кармона пяти лет, купила прошлой субботой - первый бонсай в моей жизни. Продавец, очень опытный и знающий в мастерстве бонсай, вынул мне ее их контейнера показал, что корни хорошие, и она может просидеть в этом контейнере еще год, чтобы прошла адаптация. Так вот у меня в квартире очень жарко и сухо (около 30), поэтому я ее брызгаю 3 раза в день водой из аквариума комнатной температуры, а поливаю той же водичкой раз в день. Еще не один листочек у нее не опал, а вот пара бутонов все же высохло и отвалилось. По состоянию мха я проверяю достаточно ли ей влажности, пока мох в норме. :D
Здесь моя кармона http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....topic=975&st=60

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне про землю так и не ответит никто???? кстати моя кармон зацвела маленькими белыми цветочками....а вот моха почти не осталось,хотя он был когда её принесли....почему он пропал???

Ну и как Ваша кармона поживает теперь? Интересно же - Вы пересадили?
Цвести ослабленому деревцу не рекомендуют давать - нужно цветочки в бутончиках отрывать, потому что цветение отнимает много сил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

А у меня такой вопрос: когда я купила кармону (это было недели полторы назад) у нее были маленькие листочки, и в салоне предупредили, что их надо подрезать, теперь они стали очень большие и я хочу уточнить, как правильно придавать им форму и нормально ли то, что они так быстро растут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такой вопрос: когда я купила кармону (это было недели полторы назад) у нее были маленькие листочки, и в салоне предупредили, что их надо подрезать, теперь они стали очень большие и я хочу уточнить, как правильно придавать им форму и нормально ли то, что они так быстро растут?

Если дерево быстро растет в период нарастания и формирования-это же должно только радовать.А чему Вы собираетесь придавать форму,не совсем понятно,а точнее-надо понимать ,что сами листья собираетесь подрезать,уменьшать?Думаю, Вы все не так поняли.Уточните,пожалуйста,что за проблема. А еще лучше фотку выложите.Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такой вопрос: когда я купила кармону (это было недели полторы назад) у нее были маленькие листочки, и в салоне предупредили, что их надо подрезать, теперь они стали очень большие и я хочу уточнить, как правильно придавать им форму и нормально ли то, что они так быстро растут?

Марина, подрезать листочки не стоит, потому как после данной процедуры по краю среза лист может подсохнуть, что исказит всю картину!
То, что листочки выросли говорит о том, что вашему дереву хорошо живется у вас дома и у него хорошая хозяйка :)
Да и к тому же существует два сорта кармоны: C.microphyla и C.retusa на сколько мне известно. Так вот, у "ретузы" листья крупнее, достигают в размере приблизительно до 3см.
К тому же, возможно вы не правильно поняли продавца, может быть вам сказали подрезать ветви, а не листья?

 

Помогите пожалуйста!Мне подарили кармону неделю назад.Я прочитала много о том,как за ними ухаживать.Но информации так много,что у меня в голове полная каша. Для начала хотела спросить почему у моей кармоны опадают листочки и зелёные,и уже сухие????? Это нормально?Она на зиму вообще опадает или нет?Если это плохо,то что мне делать??????

Выложите пожалуйста фотографии вашего дерева, чтобы хорошо были видны листья, можно лисья отдельно сфотографировать, и общий вид дерева!
Возможно вы подсушили вашего питомца, ведь кармона очень влаголюбивое растение. И это касается не только полива, но и влажности воздуха вокруг дерева, не любит прямых солнечных лучей- возможно она "подгорела" на солнце. Вообще, всё может быть, поэтому, повторюсь ещё раз- выкладывайте фотографии!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
А у меня такой вопрос: когда я купила кармону (это было недели полторы назад) у нее были маленькие листочки, и в салоне предупредили, что их надо подрезать, теперь они стали очень большие и я хочу уточнить, как правильно придавать им форму и нормально ли то, что они так быстро растут?

Доброго времени суток.
Дело в том, что у меня с кармоной происходит всё тоже самое. Вот тоже мучаюсь вопросом отчего. Много разных мнений по поводу этого. Мне когда подарили - ее шапки (крона) все были усыпаны маааленькими листочками. Сейчас мы "гиганты" в листьях:)), некоторые достигают 3см в длину. Наряду с этим растут побеги, цветочки, но вся масса мелких листьев переросла в большие.. Нет нет да упадут пару тройку засохших листьев -тоже непонятно...капризничает видимо...т.к. с влажностью вроде бы наладили (направили прям на нее увлажнитель, опрыскиваем часто)...так что о том что кармона неприхотливое растение - теперь могу поспорить:))
C Уважением,
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наладили (направили прям на нее увлажнитель, опрыскиваем часто)..

не в коем случае нельзя направлять струю увлажнителя на растение, так его загубить можно, струя увлажнителя должна быть на расстоянии что бы холодный пар растворялся в воздухе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток.
Сейчас мы "гиганты" в листьях:)), некоторые достигают 3см в длину. Наряду с этим растут побеги, цветочки, но вся масса мелких листьев переросла в большие..
C Уважением,

 

Может у вас освещение слабовато? Поэтому листочки и увеличиваются в размере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья увеличиваются от хорошей "еды"и вообще хорошей жизни. От плохого освещения увеличиваются междоузлия, растение вытягивается и бледнеет.
А что, Вас так сильно смущают крупные листья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А что кармона еще и плоды дает? У меня цветет не переставая , а вот чтобы плоды были. Покажите фоту плодов плиз.

Изменено пользователем barin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что кармона еще и плоды дает? У меня цветет не переставая , а вот чтобы плоды были. Покажите фоту плодов плиз.

 

Ягодки небольшие завязываются оранжевого цвета, потом они темнеют и отваливаются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Неделю назад подарили кармону,была свеженькая здоровая....
Но почемуто теперь все листочки завядают,некоторые отваливаются,впрочем как и бутончики...
Вроде бы хорошо поливаю,опрыскиваю....свет не в дефиците...(Что сней делать?

 

Анастасия, добро пожаловать на форум!
У нас принято открывать новые темы по своим растениям.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...