Перейти к контенту

Фикус Б. рогаткой


Рекомендуемые сообщения

Этот бонсай был уже сформированным и не трудно догадаться в каком стиле, но сильно обмерз и пришлось удалять все ветки, осталась рогатка. Потом он долго думал жить или нет, и все таки протянул веточку к свету. Один ствол засох и даже отламывается, была мысль оставить его как джина, но теперь уж вряд ли. Вторая ветвь так же иссохла сверху. Но умирать он не собирается)
post-11760-1268473136.jpg

 

Ствол имеет сильное продолжение под корнями, есть также мысль убрать корни сверху и оголить больше ствол
post-11760-1268474073.jpg

 

Если есть идеи, прошу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удлинять ствол, наверное, не надо, вряд ли ниже корней есть сбежистость, а вот ветки сухие стоит удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось вот так
post-11760-1268486734.gif

 

Интересно как дальше будет, может изменить наклон ствола пересадив под другим углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еше проволоку наложил.Нижнюю слева как можно ниже загнул. 2 слева отогнул вниз ненамного и укоротил(она у вас будет 1 веткой) пускай новому лидеру не мешает. Через года 2 срезал бы нижнюю левую и правую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть пока растет, сил набирается, рано с ним что-то делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда веточки одревеснеют, наложу проволку и наверное пересажу под другим углом. Как думаете это какой стиль может получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

И вот прошло время, фикус подался в рост, обзавелся новой кроной. Намечается прямостоячий стиль. Тянется вверх, пора думать о формировании и обрезке начальной.
Портфолио предоставляется
post-11760-1293359724.gif

 

Прежде чем обрезать хочу послушать мнения любителей с опытом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте эту тему, там как раз недавно много понаписали про формирование фикуса Бенжамина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток :rolleyes:
Прошел год и фикус оброс. Корни вылезли из отверстия.Ствол утолщился. Новенькие листочки растут, можно ли сейчас пересадить в тот же контейнер или взять больше, потому как поверхностные корни оголены постоянно? Можно ли сделать обрезку?
Посоветуйте новое направление ветвей! обрезать после первой нижней правой ветви или не обрезать, а наложить проволоку на ствол
post-11760-1321712574.jpg
А вот второй экземпляр. Пока нет идей по поводу стиля. Толщина ствола 1,5см
post-11760-1321712763.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обрезать после первой нижней правой ветви или не обрезать, а наложить проволоку на ствол

а я бы обрезала после второй левой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я бы обрезала после второй левой :)

Спасибо за ответ! Вчера повертела его в руках и об этом же подумала, вы подтвердили догадки. Поставила его под фитолампу, буду делать воздушную отводку. К сожалению, слева под нижней веткой на изгибе не растет нужная ветка.

 

И еще что делать с оголенными корнями, если глубже посадить дерево в плошку не получается из-за сильного продолжения ствола вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит отводка B) Источник http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm Стаканчик обернула в полиэтилен, иначе земля в нем быстро пересыхала. Оказалось сложно установить стаканчик ровно из-за ветвей снизу. Через 20 дней проверю. Вопрос: какая температура нужна для лучшего образования корней?
С этой стороны лучше видна правая ветвь, а также на мой взгляд это положение дерева выигрышно, не сильно видно срез у основания. Наверное оно и будет лицом при следующей пересадке
P1020010.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Отводка закончена через 20 дней. Растение стояло возле батареи и под струей увлажнителя(Спасибо censor). На картинке невооруженным взглядом видны корни. Как оказалось, значительная их часть образовалась ниже срезанного кольца, там где было дно стаканчика и собиралась вода. На стволе и ветках ниже среза проснулись спящие почки, а некоторые листья пожелтели.
Верхушка обрезана. Вопрос: Когда можно произвести пересадку нижней части с подрезкой корней?
P1020044.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше весной, если нет каких либо показателей для срочной пересадки. Я свои тропические пересаживаю начиная с середины февраля до конца марта, но иногда еще летом в июле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...