Перейти к контенту

Бонсай из вяза (строенного)


Гость maximus319.86

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи! Решил попробовать научится этому мастерству. В голове возникла идея строить Вяз (сформировать спираль из 3х вязов, чтобы была очень пышная крона). Места соприкосновения стволов (предполагаю диаметр каждого 5-10 см) надрезать с целью полного слияния (в местах соприкосновения). Все это оформить на камне.
КАК возможно ли это сделать. Какие нюансы могут встретиться
СПАСИБО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе нет ничего невозможного, но, честно говоря, идея не кажется такой уж хорошей.
1. спираль из трех стволов выглядит довольно уродливо. Камень не добавит тут ничего хорошего.
2. чтобы получить густую широкую крону нет необходимости в трех стволах, достаточно хорошо ухаживать за одним.
3. вязы диаметром 5 см вам не удастся скрутиь в спираль без повреждения.
4. Маловероятно, что они срастутся достаточно крепко, чтобы выглядеть как один ствол. в ином случае см. п.1.

 

Хотите сращивать стволы - берите фикусы, они легче переносят такие упражнения.

 

И, если строго говорить, полученный экспонат никак не сможет называться бонсаи. Просто потому, что бонсаи - не просто дерево в горшке, а дерево, выращенное и сформированное по определенным правилам, так,чтобы оно напоминало большое старое дерево в миниатюре. Спирально скрученные стволы к этому не рсполагают.

 

Ваш план, помимо всего прочего, требует определнного уровня знаний и умений в этой области. Не начать ли для тренировки с чего-нибудь попроще?
Если вы хотите, как пишете, "попробовать научится этому мастерству", начните с азов: купите в ОБИ (или в другом цветочном магазине) самый красивый и здоровый вяз, проживите с ним вместе хотя бы год, научитесь за ним ухаживать, поливать, пересаживать, подкармливать, стричь, формировать. Сформируйте из него красивое миниатюрное дерево (потмоу что в магазинах продают не деревья, а пеньки, вы сами потом это поймете). Почитайте форум, книжки, накопите побольше информации по теме. Поймите для себя, чего же вам хочется от бонсаи. Заведите еще с десяток деревьев разны видов. Растите их, формируйте, поливайте, подкармливайте, пересаживайте.
Со временем вы достигнете всего, чего вам хочется, а к этому времени, вероятно, желание скручивать вязы в спираль постепенно утихнет =)
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как технически, Вы предполагаете согнуть 5-10 см дерево в спираль? Чем гнуть и как фиксировать уже согнутое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Как технически, Вы предполагаете согнуть 5-10 см дерево в спираль? Чем гнуть и как фиксировать уже согнутое?

Деревья гнуть не собираюсь, предполагаю прорастить из семян и с учетом будущей толщины ствола начать загибать в спираль 3 саженца вяза при помощи медной или алюминиевой проволоки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревья гнуть не собираюсь, предполагаю прорастить из семян и с учетом будущей толщины ствола начать загибать в спираль 3 саженца вяза при помощи медной или алюминиевой проволоки.

Тогда вернёмся к началу.
Какие нюансы могут встретиться

Один из нюансов - время, которое потребуется для роста из семечка до 5-10 см дерева. Даже предположить боюсь, какое это время.
Ещё нюанс - если сплести сначала 3 ростка, то они будут подавлять рост друг друга. Сплетённый росток будет расти медленнее, чем свободный.
Ещё, кора вяза (смотря какого конечно) обычно надолго сохраняют следы (шрамы) срезов, прививок, и других вмешательств, хоть и затягивает раны неплохо. Но, к 10 см в диаметре, наверное должно сгладится...
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вязы свои из семян выращиваю, в горшках. Если бы высажвал в открытый грунт, думаю росли бы гораздо бытрее.

 

Семена я не стратифицировал, просто посеял в марте или апреле (не помню) и они довольно быстро взошли. С остальными семянами у меня к сожалению не очень все хорошо получилось. Выросли несколько гранатов нана, но, не успев порадоваться жизни, погибли... кошка съела.

 

а насчет идеи скручивания стволов 3-х вязов... идея сама по себе не плоха... возможно вы с диаметром ошиблись при написании поста - не 5-10 см, а 5-10 мм? Ибо не знаю с помощью каких таких струбцин и кондукторов вы будете плести такие дубины :) да еще и на камне... я б на такое не решился. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...