Перейти к контенту

Баобаб домашний


Рекомендуемые сообщения

Ну почему неподходящее :), внимательно слежу за этой темой. И на IBC есть интерестный экземпляр, ссылка.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инес, спасибо! я почему про проращивание еще раз спросила: у меня был опыт с надпилом - не поймешь, насколько сильно надо это делать. некоторые надпиленные не особо сильно даже в эпине не набухали - сидели по две недели на батарее и не двигались. а первым взошел тот, который мы напильником почти пополам распилили!
теперь пилю смело!
вот третьему пришлось от кожурки избавиться - на свой страх и риск. часть семядольного листа вылезла, уже третий настоящий полез - а кожурка никак! в итоге потянули немного - и отвалилась с половиной недоразвившегося листа - он там внутри уже гнить начал. стоит сейчас смешной такой, толстый сеянец. умиляемся всем предприятием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, по поводу надпилов, вопрос неоднозначен: может начаться гниение, а это нам незачем... Помнится, я не особо сильно пилила. В общей сложности, у меня было сначала 8 штук проросших сеянцев, а осталось 2! Вот с ними и занимаюсь. в этом году планирую пересадку и более смелую обрезку ;) Но обрезать, пока рука не поднимается, всё-таки, 6 лет берегу :rolleyes:
Для того, чтобы кожурка лучше снималась, я держала семена в мини-тепличках и опрыскивала.

 

Алексей, посмотрела ссылку на IBC, спасибо. Я-то знаю, что из баобаба можно сформировать бонсай, но, когда я показала здесь своего товарища, это вызвало определённый скепсис, так что я и не стала спорить. Я понимаю, что гораздо быстрее работать с ямадори. Но что же делать, если завелось в доме такое экзотическое чудо? Ответ один: надо растить, а уж, что получится - просто домашнее дерево или бонсай, это - как повезёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо!
Сделала новую партию по вашему методу. Греются на батарее.

 

А чем подкармливаете?

 

У моего баобаба два листа начали слегка желтеть. Но желтоватость такая не яркая, а такая... более прозрачными стали листья (не все - из пяти два). Сфотографировать не получается, на фото не видно - только на глаз. Не сильно, но заметно.
Грунт 60 % кактусовый + перлит + вермикулит, крупный песок.

 

Допускаю, что при поливе могла на них налить воды. Вода, признаюсь, не теплая - комнатной температуры.

 

Как считаете - что предпринять? По температуре воды почитала сообщения, уже сделала выводы...

 

спасибо!
про свет поняла. досвечиваю фитолампой - видимо, все равно ему мало.
мягкая вода - отстоенная? извините за бесконечные бестолковые вопросы... я так поняла, из фильтра нежелательно...

 

я заранее прошу прощения у модераторов - не могу понять, как тут у вас правильно фото размещают - по одной в сообщении или все скопом. если что - скажите, поправлю.
итак, вот мой бедолага, иллюстрирую листья:

 

в полный рост. рваные семядольные листья - неудачно задели шторой во младенчестве... :ph34r: :
http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173888191.jpg

 

лист №1: то, что вчера было "прозрачностью" - сегодня стало "сухостью":
http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173888193.jpg

 

лист №2 с разных ракурсов:
http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173888195.jpg
http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173888194.jpg

 

а это "младшенький":
http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173888196.jpg

 

фитолампа у меня достаточно низко сидит - около пяти-семи см от баобаба. про жесткость - поняла, спасибо!

 

купила штуку для определения ph, если она исправна - почва напрочь щелочная. как быть с азотом все-таки? подкислить им или не стоит? я не очень понимаю, какая почва нравится баобабу.
Элена, еще вопрос: какие именно марки готовых удобрений (которые вы ранее советовали) можете посоветовать? если не сложно. боюсь, коктейль сама составить не сумею, в магазинах одни готовые бутыльки для комнатных растений... вариант - заказать в интернете.

 

p.s. ох, чтоб я без вас делала !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почва: кактусовый грунт с кварцевым песком (осталась готовая смесь) - приблизительно 60-70%, остальное - перлит + вермикулит. на мой субъективный взгляд почва "прилично" рыхлая. дренаж керамзитовый на дне нынешнего горшка (1-е фото выше) - толстый слой, сантиметра три, где-то четверть от высоты горшка, я старалась :D

 

освещенность: 12-14 часов на окне, либо под фитолампой, если окошко на проветривании.
температура - 24-26 - комнатная, обычная, отопительный сезон все еще идет, рядом постоянно находится градусник.

 

сухие листы после долгих раздумий списала на ожоги - я как-то опрыскивала перед работой, а потом солнце весь день жарило. либо на воду комнатной температуры - как выяснилось, она для него как холодный душ. мог под сквозняк попасть.

 

последнюю неделю следую вашим рекомендациям по температуре воды, при проветривании помещения - убираю в другую комнату. очередной лист вылезает потихоньку. он очень активно рос две-три недели назад, когда сильно потеплело - сейчас притормозил.

 

что самое интересное, на работе стоит еще один баобаб, на неделю постарше - вот он просто в кактусовом грунте с дренажом безо всяких разрыхлителей и чувствует себя прекрасно - зелен, бодр, но чуть медленнее растет.

 

Кстати, Элена, а кроме пророщенных козявочек у вас большие баобабы есть? :)

 

Извините за миллион глупых вопросов, просто так вот обстоятельства сложились - опыта в растеневодстве нет, а баобаб есть. Загубить его нельзя :D Да и бонсаем (да простят меня модераторы и старожилы) я не увлекалась - ваш форум для меня находка, в рускоязычном интернете не нашла толковых сайтов и людей с баобабами. Потихоньку втягиваюсь :D

 

Спасибо огромное всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

что-то плохо адансония моя выглядит :( лист один за другим желтеют и сухие пятна появляются.

 

ну что ей не так?

 

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173994441.jpg

 

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173994450.jpg

 

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173994457.jpg

 

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/173994567.jpg

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баобабу все хужее, знакомый дендролог предположила грибковое поражение.
фото опубликую чуть позже, все очень грустно.
целые листья высохли.

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обрезать все поражённые листья (но режьте, оставив 3-5 мм от листа и верхнюю почку). Если у растения ещё есть силы жить, то даст новые побеги. Естественно, нужно обработать от болезней. У меня 6 лет назад было 8 саженцев, а осталось только 2 самых живучих :-) Но я не в обиде - мне хватит.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливается раз в неделю, в последнюю жаркую неделю дважды. от полива до солнца проходит часов 12 .
такая картина у всех пяти адансоний, которые я прорастила (что-то у меня, что-то на работе, что-то у коллег). и у всех листья сохнуть начали в определенный момент.
предположили грибок (зараженные семена), потому что у всех пяти проявился, все в разных условиях, но без нарушений ((

 

спасибо за советы, будем пробовать реанимировать!

 


Попробуйте обрезать все поражённые листья (но режьте, оставив 3-5 мм от листа и верхнюю почку). Если у растения ещё есть силы жить, то даст новые побеги. Естественно, нужно обработать от болезней. У меня 6 лет назад было 8 саженцев, а осталось только 2 самых живучих :-) Но я не в обиде - мне хватит.

 

знать бы - от каких болезней!
купила фитоспорин - вот думаю, пшикать - не пшикать...

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пшикать,хуже от того не станет,а спасать нужно!Просто,странновато то,что их эти грибки не поразили в самом нежном возрасте и самом опасном,а тогда,когда системы начали работать на полную и иммунитет самый высокий...
Если у всех такое началось,то скорее,это какая то инфекция или кукую то ошибку повторяете все(маловероятно,но возможно)

 

поливаю водой из фильтра (не кувшинный, а такой - краник-бочка-обратный осмос).
вчера опрыскала, ждем.
анализируем с коллегами ошибки. у всех в разных местах мои баобабы, более того, в разных грунтах (начальница просто в садовый грунт посадила - у меня разрыхлители).
колпак организую. с солнца убрала, кстати, еще неделю назад - с тех пор сухость замедлилась, на мой взгляд (тьфу-тьфу).
терять уже нечего, из 10 листьев только два зеленых, на днях пролью эпином.

 

грешу все-таки на свои ошибки, но не имея опыта - выявить их самостоятельно сложно. стараюсь. сделаю все по вашим инструкциям.

 

спасибо огромное за консультации!

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Заранее извиняюсь перед модераторами за оффтоп:

 

Недавно разбирался у себя в шкафу и обнаружил коробочку с различными семенами, которые года 4 назад закупал. Среди всего прочего есть 4 пакетика с семенами баобабов Адансоний:
Adansonia digitata - 3 семечка;
Adansonia grandidieri - 3 семечка;
Adansonia madagascariensis - 2 семечка;
Adansonia za - 2 семечка.

 

Всхожесть баобабов и так плохая (у меня 1-2 семечка из 6 прорастало), а тут еще и 4 года прошло и скорее всего шансов крайне мало из них что-либо вырастить, но если кто из Москвичей готов вступить в ряды баобабоводов :) и попробовать прорастить самостоятельно (или под руководством экспертов в данном топике) эти семена, то пусть даст знать об этом - я подарю все 4 пакетика при двух условиях:
- самовывоз от станции метро Кантемировская;
- не затягивайте с проращиванием (и так прошло немало времени); :rolleyes:

 

Собственно как баобабы проращивал я в 2004-2005 году:
Рецептом со мной поделилась продавец "Кокосовой лавки" (тогда еще такой магазинчик существовал на ВВЦ).
- 1 литр кокосовой крошки;
- 1 стакан речного песка;
- горсть вермикулита (лучше вспученного);
- горсть торфа (не обязательно).
Получался влагоемкий и рыхлый субстрат.
Семена замачивались в "Эпине" сутки в плошке на батарее отопления (зимой). Концентрация Эпина стандартная для замачивания семян: 100мл воды и 4 капли Эпина. Семена не надпиливал и не надрезал. Всхожесть была невысокой - максимум 30%. Семена которые не проклюнулись в первые две-три недели - не проклюнутся больше никогда (у меня они сгнивали), но со слов знакомой - субстрат с семенами требовалось пролить препаратом "Максим" для дезинфекции семян и тогда появлялся шанс, что непроклюнувшиеся семена не сгниют сразу и у них будет время на развитие. Но я этот метод не пробовал.

 

В свое время собирался вплотную заняться баобабами и пришлось поохотится за разными видами баобабов, но потом пришлось сменить работу и домой вся коллекция растений не поместилась и пришлось много чего раздать (включая баобабы), а семена уже и смысл не было проращивать.

 

В природе все таки и семена свежие, потому и обладают большим потенциалом в прорастании, а у нас все то, что сперва пролежало у сборщиков, потом у дилеров и потом у продавцов (неизвестно сколько вообще времени прошло в итоге до того, как они к нам попадают, как хранились у всех предыдущих товарищей и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот думаю, может в интернетах на пробу семян адансонии заказать.
мои-то были как раз с дерева (плод свалился - подобрали, подсохший был). :rolleyes:

 

Элена, ваши рекомендации тьфу-тьфу-тьфу помогают!! за неделю ни одного сухого пятна на свежих листьев. стоит в теньке, но с подсветкой. склоняюсь к тому, что я действительно переливала свои и не свои и, набрав воды, на солнце мои баобабы просто горели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элена, просто в свое время мне семена от разных поставщиков приходили дигитаты и разнились они очень сильно по качеству - некоторые были жутко грибком покрыты. Такие семена у меня вообще не всходили.

 

А насчет слоновьего назоваза: имеется в виду те семена, чьи плоды слоны в природе съели и вышедшие в грунт вместе с навозом или имеется в виду просто навоз? Для меня раздобыть слоновий навоз - не проблема.

 

Кстати, у дигитаты в пакетике все три семечка белого цвета (это я про грибок). Может их в растворе соляной кислоты подержать? И грибок уйдет и скорлупа размякнет. Как считаете?

 

Вопрос по заливу семян теплой водой описанному вами: 60-70 градусов вода из-под крана бралась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элена, как выглядит мякоть засохшая на семенах баобаба и как выглядит грибок - я умею различить, особенно под микроскопом. Семена пораженные грибком сгнивали в грунте за пару недель. Вот потому и спросил можно ли кислотами семена обработать (хотя не проверял насколько глубоко грибок проник). Раздобыть кислоты в Москве - вообще не проблема. Натфелем не люблю надпиливать и дело тут не в лени, а в том, что до семядоль частенько дохожу, создавая риск попадания инфекции под кожуру растения.

 

Я не работаю в зоопарке, но у меня есть там очень много хороших знакомых и друзей и слоновий навоз несколько раз использовал вместо коровьего (слоновий более концентрированный и его меньше нужно). Скормить слону семена баобаба равноценно тому, чтобы их просто выкинуть - в дальнейшем в навозе вы будете их дооооолго искать.

 

При наличии орхидей, морского и пресноводных аквариумов - использую осмос, так что с осмосной водой у меня проблем никаких - 10 литров в час производительность. Ионнообменные смолы у осмоса (ДИ-картридж) я считаю пустой тратой денег и дополнительно его не заказывал (вода и без того хорошая получается - орхидеи прут в росте и не известкуется кора и корни). Подкислять воду при осмосе я не вижу смысла (ну если конечно не мох выращиваю).

 

А чем Циркон лучше Эпина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один важный аспект выращивания баобаба - вредители.Многие баобоводы(в том числе и я) выносим растение на свежий воздух,а значит открыт доступ вредителям из природы!
Недавно,заметила огромную тлю,которая нагло присосалась к моему малышу,гнева моему не было границ,даже дождик начался :D
её я конечно же мгновенно отправила в забвение,но через пару дней появились её отпрыски ((
С одной стороны,признак здоровья деревца,но тля может привести к заражению или деформации растения,тому не недооценивайте сию напасть!!!
Лечение:
*опрыскиванием Фитовермом или Акарой(лучше брать флакончик,который делает не капли,а туман,так он лучше действует!),после обработки не опрыскиваю растение,благо погода не жаркая...
*говорят,можно зелёным мылом,но такое я делала только с садовыми растениями,как оно действует на домашних не знаю.
*поставила мешочек с лавандой возле растения!
Всегда осматривайте своё растение!

Изменено пользователем Элена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вялости растения и сухости,можно поставить колпак(из прозрачного пластика а-ля перевернутый стаканчик),он поможет сделать климат более влажным и жарким возле растения(то бишь,климат саванн).У нас,СНГ,климат более сухой,тому некоторые любители не понимают почему их растения(которые прорастают в таких жарких условиях) не выдерживают прямого солнца и климата- сохнут ...дело всё в том,что климат тропиков,саванн и пр. подразумевает ещё и повышенную влажность!

 

Насчет повышенной влажности. Прочитала на днях в энциклопедии, как еще можно организовать повышенную влажность. Объясню на пальцах, как я поняла.
Конструкция выглядит как невысокая такая пирамида. Внизу - широкий поддон, в нем - толстым слоем перлит или другой материал, который надо держать постоянно влажным. Влага испаряется, в центре этого на небольшом возвышении растение - ему хорошо.
Просто постоянно в колпаке не подержишь растение, а тут - то, что надо. Как считаете - баобабу такая конструкция подойдет? Пробовал ли кто? Есть польза?
Если мое описание не очень понятно, я попозже отсканирую картинку.

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба дерева digitata, по крайней мере, так было написано на пакетике. Сейчас оба стоят на лоджии (восток), причём, на одном (на том, что поменьше) пришлось срезать все листья, в результате, активно пробуждаются почки.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 Элена: половина баобабов (тьфу-тьфу-тьфу) ожила, остальные барахтаются. в целом - ура! из лично моих домашних один особенно ударился в отращивание лопухов, другой утолщает ствол.

 

2 ines: вы своих товарищей прищипывали? обрезали? когда это лучше делать - рост-возраст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, я резала макушку, когда наметилась тенденция обратной сбежистости... По времени, сейчас не могу сказать, но на время не ориентировалась, тем более, что так и не определила время покоя (тк в некоторых источниках пишут, что оно должно совпадать со временем засухи - а как это "устроить" своим, не представляю - рука не поднимается :-) По прищипке: стараюсь прищипывать постоянно, выбирая правильное направление роста новой почки.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

 

ines, а зимовать вы его все-таки решили или не будете?

 

Элена, а та десятилетняя адансония, за которой вы ухаживали, зимовала как-нибудь по-хитрому? не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, ответила в ЛС!

 

Больше отвечать и вообще общаться на этом "литературно-неадекватном форуме" не собираюсь!

 

Если и этот текст трудно читаемый для модерации,то разбирать по атомам не буду!

 

Идёт "тупой" прессинг!

 

Спасибо!

 

Вот ведь интересно, человек в "личке" извиняется, говорит, что стыдно, понимает, что правила для всех одинаковые, а здесь выдает такую тираду... и удаляет свои сообщения :wacko:
Бан.

Изменено пользователем Элена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория, моим деревьям уже 6 лет, и за всё это время я ни разу не рискнула оставлять их без полива (как, например, поступают с кактусами). Да, в зимнее время сокращала полив, практически, до полного высыхания грунта, не подкармливата, соответственно. Но можно ли это назвать зимовкой? Я думаю, что пока у баобаба нет по-настоящему одревесневшего ствола, то есть, пока он не превратится из сеянца в дерево, нет смысла подвергать его испытаниям засухой - может не выдержать <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо добавить, что световой день необходимо обеспечить, как в летнее время, если зимовки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Совершенно неожиданно, на зиму глядя, буквально за одну ночь (ей богу: с вечера не было - с утра проклюнулся, к следующему вечеру семядольные листья распушил!) в горшке с фиником образовалась очередная адансония.

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/175524586.jpg

 

А ведь весной чего я только ни делала, чтобы прорастить: и на батарее они у меня на подушке грелись, и в эпине купались, и пилила я их. А тут раз - сам и без предварительных ласк :D Вспоминаю, что в апреле насыпала семушек в горшок "просто так" - без надпила, в кожуре, прямо как они в плоде были - так и кинула. И вот вам здрасьте.

 

Будем отселять и растить очередного товарища - куда деваться! :)

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой бао. Растет в комнате без периода покоя. Около 4х лет.
post-21644-1347090182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталась горсточка семян. потеряют ли всхожесть, если я до весны посадки отложу? и вообще сколько их держать можно?
плод, из которого семки, был подобран и привезен в январе 2012

Изменено пользователем mgnovenie_oka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же уже есть взошедший. Зачем вам еще? Без досветки всходам в зимнее время будет не очень комфортно. Это еще от региона проживания сильно зависит.
У меня все досвечивается, поэтому я сажу вне зависимости от времени года, даже наоборот летом стараюсь не садить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...