Перейти к контенту

Баобаб домашний


Рекомендуемые сообщения

Клещ - постоянная проблема, опрыскиваю фитоспорином 1раз в месяц. Причем опрыскиваю глобально. буквально проливаю землю, ствол. И все равно, стоит не опрыскать пару раз. начинает сыпать на белую полочку в обилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы переехали:
http://radikall.com/images/2013/11/24/3gawd.th.jpg
Центральный корешок примерно половина длинны побега с чётко выраженными боковыми тонкими побегами. Грунт для пересадки суховатый, пришлось перед переездом разминать пальцами. После пересадки был произведён полив - чайная ложка кипячёной воды температурой 50-60 градусов. Вылил с края стаканчика. Сейчас стоит на подоконнике на солнце. Температура воздуха примерно 23-25 градусов, под окном батарея стоит. До ухода солнца будем стоять на подоконнике - лампа лампой, а прямых солнечных лучей ничем не заменишь.
Чётко просматривается вторая 'стрелка':
http://radikall.com/images/2013/11/24/vVuoy.th.jpg

 

Если я по неопытности что-то делаю неправильно, просьба поправить. Заранее спасибо.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клещ - постоянная проблема, опрыскиваю фитоспорином 1раз в месяц.

Александр, не путаете, фитоспорином, не фитовермом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все нормально. Только если вы живете не на юге, то стоит светить и днем.

 

 

 

Ла, да, да, спутал, фитоверм!!! :blink:

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окно южное, но солнца по определению маловато - зима надвигается, да и регион проживания хотя и южный, но Урал. Так что лампой подсвечивать буду.
Нарыл на Ютубе:


Аналогичный вопрос - никто не практикует? Комментарий под видео Гугл-переводчик выдал типа 'что это похоже, когда корни быть сокращены в целях бонсай'.

 

Офтоп удален.
Хотите поговорить про фитолампы, воспользуйтесь, пожалуйста, Поиском, на форуме достаточно тем про дополнительное освещение.
И не забывайте, пожалуйста, эта тема не существует изолированно на форуме, посвященному формированию бонсай, а на форуме масса материала и техник, применимых в т.ч. и к баобабу.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну примерно такие морковки у меня и были только покрупнее. Я ничем не натирал, просто воткнул и все. А на видео классные такие морковины, их можно постепенно из земли вытаскивать) Мои больше похожи на колбасу, чем на морковки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!
Это опять я со своими вопросами. :D
Небольшая проблема - мой бао 'схлопнул' семядольные листья, т.е. они не примерно паралельны земле, а перпендикулярны. Вторая пара листьев растёт 'по плану', пожелтения-усыхания не замечено, прочих тревожных симптомов - тоже. Является ли 'схлопывание' листьев поводом для беспокойства или можно спать спокойно?
Ещё вопрос - стоит ли рыхлить почву вокруг растения?
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменял свой бао, стадию с семядольными листьями я не видел.
Рыхлить мне лень. Просто поливаю почти капельно и в один край емкости.
А по поводу листиков не стоит беспокоиться, т.к. обычно не видя света, т.е. находясь в темноте (помните, что наше понимание темноты и у растений не совпадают), растение выпрямляется, начинает тянуться вверх, даже стоя у окна, а весной оно же изгибает листья к стеклу. В вашем случае тянется к лампе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, любители различных растюх.
Была проблема с клещами, поборол. Но на одном сеянце они нанесли значимый ущерб листьям и ствол у основания немного пожелтел. Листики покрутились и посохли местами, пришлось подрезать до живой ткани. Видимо клещи + болезнь какая была. Обрезать пришлось все листья, все 6 :). Появился махонький новый листик и развивается потихоньку. Как думаете, есть ли вероятность что сеянец оклемается после всего этого? Была проведена обработка от паразитов и болезней. Содержится на теплом подоконнике с досветом 14-16 часов в сутки. Поливаю после просыхания субстрата на пол высоты литрового горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезать листики, когда их 1.5шт?
Обрабатывать, но не обрывать. С подсветкой обрастет снова. Клещ - постоянная проблема. Никогда не прекращается, т.е. требуется регулярная обработка вне зависимости от внешних признаков. Облетает за неделю при случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!
Настало время задавать вопросы по удобрениям. Пост камрада alexandr059 на первой странице прочитал.
Итак, вопросы:
1. Осмосная вода - где найти? Вычитал, что это практически дистиллированная вода. Можно вместо осмосной поливать дистиллированной? Пока поливаю водопроводной кипячёной, пропущенной через фильтр. Т.е. последовательность такая: фильтр - кипячение - отстаивается. Можно ли взять с производства, где вода проходит многоступенчатую фильтрацию (даже через ультрафиолетовую лампу пропускают)?
2. Вопрос по магнию. Вроде как относится к металлам и с водой реагирует с большим треском. Или под словами '0.5-0.6 мл магния' подразумевалось что-то другое, какой-то раствор?
3.Из перечисленного в посте за номером 22 удалось найти только азофоску и аммиачную селитру. Где (в каких магазинах) найти остальное?
4. В интернете вычитал, что из готовых удобрений можно подкармливать удобрениями с малым содержанием азота. Прикупил жидкую подкормку с содержанием азота 3,5 процента. Это много или мало?
Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмосная вода берется из обратного осмоса, у меня ее навалом, потому и поливаю ей, иначе огромное ее количество уходит в канализацию (промывка мембраны второй ступени). Вода после осмоса далеко не дистиллят, после первого осмоса она проходит второй и потом еще две стадии очистки.
Так что поливайте чем придется))
Магний - сульфат магния по-моему, MgSO4 вроде.
Вообще можете чем угодно удобрять, например каким-нибудь комплексным БонаФорте (у меня когда-то был "для суккулентов"). Мой набор удобрений остался от пресного аквариума, надо же его куда-то девать.
Вообще рано его пока удобрять......Он объем горшка еще не освоил полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осмосная вода не уходит в канализацию, а накапливает в расширительном бочке если такой есть, а то что сливается в канализацию, это не осмосная вода, это вода которая прошла предварительную отчистку, но которая не была продавлена через мембрану обратного осмоса и эта вода содержит больше солей чем та что из крана процентов на 20. а осмосная практически диситилат, проверял тдс-метром

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
Небольшой фотоотчёт о моём бао. Семядольные листья уже скинули :D
http://radikal.ua/data/upload/05615/0fccf/dee59fd5ac.jpg
http://radikal.ua/data/upload/c2184/4fa6c/e3096a931e.jpg
Выбросили следующий побег:
http://radikal.ua/data/upload/4efc3/04012/81f61d196a.jpg
Рост - около 15-ти сантиметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

какие у вас длинные и острые листья!

 

а у меня успехи 50 на 50. в одной квартире баобабы активно растут, в другой притормозили в росте. лучше всего чувствуют себя экземпляры в офисе, вон какие лопухи распустил (см фото). к сожалению, фото осеннее - давно с ним не виделись, я в декрете. в офисе баобаб живет под присмотром, пока что никакие действия по формированию не предпринимали.

 

уход одинаковый, грунт одинаковый, а окна разные.

 

http://mgnovenieoka.users.photofile.ru/photo/mgnovenieoka/151149336/xlarge/179117297.jpg

 

кстати, дома хозяйничают мошки. есть какие-то способы истребить их - способы, совместимые с маленькими детьми дома?

 

2 vladi: это фильтр с обратным осмосом, у нас Atoll

 

Про мошки, пожалуйста, не в этой теме. Посмотрите на форуме через Поиск или здесь.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья у моего бао действительно острые. Форма листьев зависит от вида баобаба. Какой у меня? Понятия не имею...
Сегодня случилось страшное - пришел в гости к тёще, начал выкручивать лампочку из светильника над горшочком с бао, лампочка выскользнула и... Результат - нет одного семядольного листа. Выживет? Вторую стрелку выкинули. Заметил разницу между двумя 'братьями' - у меня семядольки были размером примерно с двухрублёвую монетку, у тёщи - чуть больше пятирублёвой. Она грунт с самого начала коровьим навозом удобрила. Состав первоначального грунта идентичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!
Нас постигло несчастье в виде кота - бао был безжалостно обгрызен. Два листа отъедены, третий лист потерян наполовину, в дальнейшем отсох и отвалился. На кота-хулигана наложено проклятье. :D Но оклемались, количество листочков - шесть. Пять крупных, шестой в виде стрелки миллиметра в четыре. Сейчас выглядим так:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/12/9bdeef6bf23b33ef2fc9cd48f3385750-prev.jpg
Загорелся идеей вырастить все виды бао на подоконнике. Семена Adansonia fony, Adansonia suarezensis, Adansonia MADAGASCARIENSIS уже идут заказными письмами из интернет-магазинов, горшочки с грунтом находятся в положении низкого старта. Сегодня заказал из Питера австралийский баобаб. Надеюсь на положительный ответ.
Если принять уже растущий у меня бао за adansonia digitata, то до осуществления мечты осталось не так уж и много - всего-то три вида бао.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, напишите адреса магазинов в которых вы заказывали семена?
P.S. на моего кота, тоже перидически накладываются подобные проклятия:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли семена двух видов бао:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/19/d2674eb97597e0a91c795b0fd307a031-prev.jpg
Скарифицированы, замочены в эпине. Часа через 4 буду высеивать.
is4adie - смотрите ЛС.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прибавление в семействе - проклюнулась семечка Foni. Выглядит это так:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/4/25/dc2724dcd7656e3d722874ae3cf447f9-prev.jpg
Немного удручают 'связанные руки' бао, но это пройдёт :D Переселил под подсветку.
Любопытства ради расковырял землю в горшочке с adansonia sqresensis. Семечка увеличилась в размерах раза в два. Дополнительно пошоркал надфилем. Думаю, что со дня на день появится ещё один 'новорожденный'.
Пришли ещё семена бао (другого вида):
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/4/25/be08a29639fc656b39541779ce2f718a-prev.jpg
Высажены 22 апреля.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте!
Небольшой фотоотчёт о своих питомцах. Проросли семечки, проросли! :D
Адансония Фони (ничего, что я по русски?):
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/dd79a028bb4f902ca14ee95f5974a012-prev.jpg
Мадагаскариенсис:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/6e7d33e2655dbaeaa29a5c30fce59c13-prev.jpg
Австралиан:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/4733e8e3a28099ca6ab96c35287d22f2-prev.jpg
Австралиец взошёл последним, долго не скидывал скорлупку. Сегодня решил помочь - она по 'консистенции' напоминала обыкновенную семечку подсолнуха. Семядольных листиков нет (практически), но вторую стрелку уже выкинул.
И, наконец, мой 'старожил' - Адансония пальчиковая:
http://s1.radikali.ru/uploads/2014/5/14/2021815edd7b78c968fa17fa91bcca4d-full.jpg
У него листики начали на солнце гореть - переселил в тень под подсветку. Остальные бао живут на подоконнике и чувствуют себя прекрасно.
А вот с семенами скуарезенсис что-то пошло не так - не всходят, по всей видимости попались то-ли недозревшие, то-ли пораженные болезнью или ещё что-то. Из 6-ти присланных пробовал посадить 2, и оба семени сгнили.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем этим добром теперь нужна дача где-нибудь на Мадагаскаре :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!
Задаюсь вопросом - а не пора ли мне пора произвести прищипку своих бао? У меня мадагаскарец уже почти 40 (!) сантиметров вымахал, верхушка разделилась на три самостоятельных линии. Как правильно произвести операцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе, прищипка как раз и делается для того, чтобы ветки появлялись. А если у вас дерево само разветвилось, то зачем его прищипывать? Можно подождать, посмотреть, что дальше будет. Впрочем, фото бы не помешало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото:
http://i037.radikal.ru/1408/92/24d2f39dae6at.jpg
Дело не в 'ветвится- не ветвится', а в размерах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баобаб маленьким быть не может по определению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Таки решился на обрезку. Вот:
http://s61.radikal.ru/i174/1408/96/46c33bc4a66c.jpg
Решил проверить теорию о размножении бао черенками. Получается примерно так:
http://s019.radikal.ru/i606/1408/de/66157c0725bf.jpg
Вторую неделю обрезаная верхушка живёт в стаканчике с водой. Не вянет. На месте, откуда рос лист, образовалось утолщение типа подошва и выползла какая-то белая штука, возможно - будущий корень:
http://s014.radikal.ru/i329/1408/bc/e8513db5abdc.jpg
Вот фото австралийца:
http://s48.radikal.ru/i119/1408/42/c1cbd6d60961.jpg
Фони:
http://s015.radikal.ru/i331/1408/6f/a12abe325058.jpg
С первенцем проблемы. Листья скинул, вершинка подсыхает. Корешок живой - совсем недавно пересаживал (замена возможно защелоченного грунта). Посадил ещё две семечки дижитаты, одна уже взошла, вторая ещё сидит в земле и признаков роста не подаёт, но и не сгнила. Ждём.
Вот групповое фото:
http://s005.radikal.ru/i209/1408/22/2fe054035996.jpg
Все бао регулярно пугают хозяина пожелтением-сбрасыванием листьев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

vladi

 

ух какие у вас сочные и жирненькие листья!
заказать что ли семена как у вас, для контраста)))
мои семки из кении

 

заодно спрошу: заказывал ли кто семена с алиэкспресс?
смущают меня китайцы, торгующие всем подряд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...