Перейти к контенту

Баобаб домашний


Рекомендуемые сообщения

У меня дижитата тоже из Кении.
Остальные заказывал в интернет-магазинах. Российские не особо балуют ассортиментом, да и со всхожестью (один вид бао) проблемы. Заказал в Германии ('Экзотик-плантс') Посмотрим, как пришлют. С Али-Экспресс заказывать как-то не рискую. Могут простые фасолины выслать.
Всегда считал, что баобабов восемь разновидностей. Недавно узнал, что есть девятый - kilima. Растёт в Намибии. Хочу вот семена заказать...
Если кому надо - стучитесь в ЛС, адреса подскажу, где семенами бао торгуют. В основном заграница, но сайты на русском. Необходимо иметь регистрацию на PAY-PAL, ну или хорошего товарища с таковой...

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... все-таки другие разновидности тоже интересны. и нужны другие семена. хорошие.

 

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а что у вас за грунт и каков удобряете?

 

Офтоп удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт для кактусов с добавлением вермикулита, примерно 50 на 50. Удобряю раз в месяц удобрением для кактусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили с мужем на Мадагаскар, там купили орех баобаба: половину съели, остальное, чтобы не выбрасывать, решили забрать домой и посадить. Очень удачно, что тут нашлось столько примеров и советов! Планирую попробовать посадить в эти выходные, как только циркон или эпин куплю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые баобабоведы!0 я тут новенький.. Недавно приобрел на Алиэкспрессе( кто об этом спрашивал?) 2 семечка баобаба и завтра(закончив вымачивание в эпине) буду высаживать.. Сразу( как советуют ) высажу в большую тару- так как(говорят) бао плохо переносят пересадку.. Дальше буду здесь отчитываться- если ( конечно) вам интересно??
Уважаемый Влади- подскажите, где Вы заказывали семена других Адансоний? тоже мечтаю вырастить как можно большее количество))
Пы Сы: Забыл сказать- тоже не сильно доверяя алиекспрессу- продублировал заказ на ебей и в ближайшее время получу из бомбея- десяток семечек)) Вот тогда то и понасажаююю!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Пишу сюда сообщение-оно не появляетя- я чтото не так делаю?(

Первые сообщения появляются в общем доступе после проверки модератором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Хочу поделиться радостью- у меня проросли 4 баобаба из 4х! сегодня уже скинули оболочки семени и раскрылись..
Проращивал их по экспериментальной системе, которую мне поведал один замечательный человек из Питера. Он же и снабдил семенами,я немного внес свои коррективы и результат превзошел все ожидания!) итак:

 


ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПРОРАСТИТЬ БАОБАБ ЗА ТРОЕ СУТОК!?

 


1)берете семечку и пропиливаете на нем кожуру -на условной спинке.. пилим вдоль. до появление в распиле белого цвета. Но не усердствуйте-можно повредить зародыш сильнее чем хотелось бы.. пилить лучше ножовкой по металлу или пилкой для ногтей. Тренироваться советую на фундуке-я на нем руку набивал.. надпил должен быть тонкий и глубокий

 

2)кипятите воду-наливаете пол стакана. даете остыть до 70 градусов. кидаете семечки. если семя распилено правильно-из него пойдут пузырьки воздуха, вытесняемого горячей водой. Если воздух не идет- достаем и снова пилим.. Опять -же: тренируйтесь на фундуке!

 

3) у нас все хорошо: семечки лежат на дне стакана и пускают пузырьки.. даем остыть воде в стакане до комнатной температуры и переливаем все из стаканы в пластиковую мисочку или стаканчик от ( например ) пюре. В идеале-подходят небольшие контейнеры из унивесамов в которые вешают готовую кулинарию. в воду с семечками капаем 5-6 капелек эпина. ставим плошку на батарею

 

4) плошка с семечками стоит на батарее от 5 до 12 часов-кому как захочется.. я выдерживал сутки,, за это время семечки начинают набухать и из разреза( который становится все шире) все явственнее показывается чтото белое..

 

5) берем очередной пластиковый контейнер( плошку) и наполняем хорошо размоченной кокосовой стружкой на 3-4 пальца толщиной. кладем на поверхность размоченные семена и слегка вдавливаем вглубь. Наполняем полиэтиленовый пакетик литром воздуха( можно меньше), пихаем внутрь плошку с кокосом и семенами и ставим на батарею. держим на батарее от суток до двух . время от времени даем семенам проветрится и снимаем пакет. Плошку ставим обратно на батарею или( если температура кокосовой смеси сильно горячая(больше 45) ставим на табуретку у самой батареи .. Кокос не должен остыть- должен быть теплым даже, когда плошка не на батарее. семена не плохо бы обрызгивать водою с эпином.
6) семена все время осматриваем: как только появляется корешок и достигает 1 см( что он делает очень быстро) -немедленно высаживаем семя в подготовленный горшок для постоянного места жительства! осторожнее с корешками- они очень хрупкие!! поэтому поверхность горшка должна быть сильно влажной и мягкой( я использовал кактусовые смеси). пальцем продавливаете углубление до второго сустава , кладете семя и накрываете его кокосовой смесью из плошки.. Далее -если горшок небольшой-его в полиэтилен и на батарею и все действия как с кокосовой плошкой. если горшок большой то ставьте его влотную к батарее на табурет и тоже накрывайте полиэтиленом. Не забывайте проветривать и обрызгивать!!

 

7) в течении 36 часов ваш бао вылезет на свет божий)) как только росток станет длиннее 2х см- полиэтилен долой! ставим горшок туда где он будет стоять постоянно и обеспечиваем максимум света. Продолжаем обрызгивать семечку чтобы кожура не засохла и росток смог ее сбросить. если росток активно становится из белого зеленым и не сильно вытягивается- света ему однозначно хватает;

 

8) как только семя скинуто и первые лепестки раскрылись-рождение произошло! далее следуйте советам более старших коллег!

 

ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ С ВАШИМИ БАО! надеюсь другие виды адансонии можно прорастить так-же..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!
Метод проращивания спорный, но имеет право на существование.
1. Долго тренировались в подпиливании? Велика всё-таки вероятность повреждения зародыша...
2.70 градусов - не велика ли температура? Есть вероятность того, что семечка просто сварится.
Я ничего не пилю - просто боюсь повредить. У меня первый австралиец вообще взошёл со 'связанными руками' и даже стрелку выпустил, т.е. семядольных листьев как таковых не было. Просто потом аккуратно удалил скорлупку. Он у меня прекрасно сейчас себя чувствует, удачно проснулся после спячки, выбросил свежие ветки-листочки.
На некоторых баобабоводческих сайтах рекомендуют подержать семечки в холодильнике - но опять таки не рискую.
У нас прибавление - скуарезенсис вот-вот проклюнется, грунт в горшочке уже поднялся. Кстати - семечка сидела в горшочке чуть ли не месяц (перед посадкой замачивал в супер-эпине и сутки держал на батарее).
Посажены семена Адансония Килима и Адансония Грандидье. Ждём. Пошли вторые сутки ожидания.
Уважаемые, кому давал ссылку на 'баобабс.ком'. Всё в порядке, посылка дошла, французы не подвели.

 

P.S Полцарста за ссылку на сайт, где есть семена Адансония Перье (perrieri)!!! Не могу найти семена...

 

P.P.S. Что-бы не быть голословным по поводу пилить-не пилить. Вот фото проклюнувшегося скуарезенсиса - http://s31-temporary-files.radikal.ru/abac...e/-88693455.jpg
Видно, что скорлупка треснула сама.

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1- тренировался не долго. Повреждения зародыша не фатальны. будут всего лишь шрамики на семядольных листьях
2) семечка не варится при 70-это проверено. всего лишь просыпается и начинает немедленно прорастать. повторюсь- именно этой методой я прорастил 4 из 4х семечки за 36-40 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло 19 дней с того момента, как я залил кипятком четыре семечка.. Теперь мы выглядим вот так)

post-25034-1419272968.jpg

post-25034-1419273077.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил 3 семечка Адансонии фони и 2-Адансонии Суарензис( ну и здоровенные они- доложу я вам!) семечки были надпилены и положены в кипяточек)) на данный момент суарензисы уже начали раскрываться.. Фони пока только набухли.. Если кому будет интересно-продолжу отчет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решил фото выложить своей дружной семейки :D
Итак:
Скуарезенсис:
http://s017.radikal.ru/i417/1412/38/0d9f327666f1.jpg
Семена получены совсем недавно, соответственно и 'рост' маленький.
Грандидье:
http://i068.radikal.ru/1412/de/48e28cd41fa0.jpg
Взошёл примерно в одно время со скуарезенсис, но ростом значительно выше.
Мадагаскариенсис:
http://s019.radikal.ru/i614/1412/b7/991f8fac786b.jpg
Растюхе около года, неоднократно проводилась обрезка.
Фони:
http://s015.radikal.ru/i332/1412/0e/61a08e0eafcb.jpg
Возраст тоже около года, и тоже после обрезки.
За:
http://i022.radikal.ru/1412/32/74531a1bb0a6.jpg
Возраст около 4-х месяцев.
Австралийцы:
http://s017.radikal.ru/i434/1412/7a/70a95963e83f.jpg
Одному около года, второй примерно вдвое моложе. Тот, что постарше в начале зимы проснулся от спячки и выбросил новые ветки.
Дижитата:
http://s017.radikal.ru/i403/1412/95/2e56f478a75c.jpg
Возраст около 4-5 месяцев. Первый вид, высаженный мной. Предыдущие растюхи (увы и ах) погибли...
Это тоже мадагаскарец:
http://s011.radikal.ru/i317/1412/a0/d633fc86e7ac.jpg
Вырос не из семечки. Саженец после обрезки материнского растения. Листья не сбрасывает не смотря на их пожелтение в течении длительного времени. Сильного роста не наблюдаю. Усиленно наращивает корневую систему. Через прозрачный горшочек видны корешки, правда разрешение фотоаппарата не позволяет сделать снимок. Очень чувствителен к недополиву (ага, центральной "морковки" нет и запасы хранить негде). При 'засухе' моментально провисают листья.
Есть ещё килима, но пока только в виде семечки в горшочке. Ждём...

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая коллекция. Не каждый ботсад такой может похвастаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю место, где все (практически) бао растут в одном месте - остров Ренкью. Там могут похвастаться. :D
Вот найти бы ещё семена perrieri и можно будет сказать, что все 9-ть видов бао растут у меня на подоконнике. Но увы и ах - вид вымирающий, торгует только один сайт на англ. языке и сумма минимального заказа в свете последних событий в российской экономике несколько велика - 15 баксов...
Кому интересно - док. фильм об adansonia digitata - http://www.youtube.com/watch?v=JUKJ-zRwh40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влади- Ваша коллекция прекрасна!! Но возникает один ( закономерный ) вопрос, почему растения не в горшках?? почему они в стаканчиках?? Мадагаскариензису уже сам Бог велел горшок литров на двадцать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большие горшки пересаживать не буду по той простой причине, что места много коллекция займёт. С обогревом проблемы (в межсезонье) с освещением -то же (круглый год). Сейчас стоят на 'тёплом полу' (одна секция), включаю по необходимости. Горит 'Флора' 2 на 18Вт в режиме 16 на 8 часов. Подарил семечку дижитаты товарищу по работе в прошлом году, так он её выращивает в 5-ти литровом горшке. Растюха же вымахала чуть не метр. Но там она одна и проблем с отоплением-освещением меньше.
Анд - я свою коллекцию внукам передам, когда будут. Память останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ понимаю вообще ничего. Какая колекция, два семядольных лепистка, и все ботсады плачуч? Покажите, хоть кто нибудь, здесь той самый домашний баобаб? Во весь рост и всю его красоту!? У кого нибудь есть такое? А семян в стаканы навтыкать, и я могу. Покажите, и расскажите, что дальше с ним делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело. конечно, ваше-но если оставить в стаканах-внукам ничего не достанется(((..... я две дигитаты( это Г а не ДЖ-латынь всё таки..) уже перевалил в 20ти литровые горшки,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большие горшки пересадить, конечно, можно. Но только с целью разгона. В Краснодарском крае люди экзотов в открытом грунте летом держат для увеличения 'массы' растения. Скорее всего на лето тоже в горшки побольше пересажу - 'разгонять' буду. Тут как с аквариумными рыбками: держишь в маленьком аквариуме - рыбка маленькая, в большой пересадил - выросла больше. Только вот от рыбки ничего отпилить нельзя, а баобабам 'морковку' пилят.
А семена суарензисов где приобретали? Если не тяжело - намекните, что-бы остальные баобабоводы не обожглись.
Если по моим подсказкам приобретали, то у меня всё взошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приобретал на Российском сайте(( Не знаю- разрешаются ли здесь публикации адрессов? Кстати- счегодня проверил- фони тоже все накрылись((
Влади- а у Вас лишних семян не осталось?

Изменено пользователем Lex Luthor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже высажено/роздано. Вроде как в ЛС подсказывал вам адреса интернет ресурсов. Или не вам? Тогда вэлкам ко мне в ЛС, вышлю по первому зелёному свистку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Хочу поделиться своим позитивным опытом проращивания баобабов- в том году посадила 2 семечки и обе взошли, в этом году посадила 4 и взошли пока 3 (но одно из семян всплывало в воде, так что скорее всего уже было не очень хорошее). Я не скарифицирую, а кладу их в очень горячее место на 2ое суток обернутые во влажный ватный тампон. Таким местом у меня является мой ноутбук, до какой температуры он нагревается не знаю точно, но он горячее батареи и семена находятся под небольшим прессом- так что соприкосновение максимальное. После этого они прорастают буквально в течение дней 5ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться со всеми баобабоводами (и не только) своим рецептом спасения растюх от холода в тот период, когда отопление ещё не включили, а на улице уже не лето, ну или наоборот - отопление уже выключили, а ещё 'не май месяц'...
Как известно, баобаб растюха теплолюбивая... При +15 начинает сбрасывать листья и впадать в спячку, а при +10 уже гибнет... Как не допустить гибели растюх?Что делать?
А вот что:
1. Покупаем в магазине электротоваров так называемый 'Тёплый пол'. Приобрести достаточно тот минимум, на который согласны продавцы. Мне удалось приобрести 1 метр, т.е. 4 секции. Отрезаем одну секцию, припаиваем к ней провода, изолируем место пайки. на второй конец провода присобачиваем вилку. Будем её в розетку втыкать ;) . Потребляемая мощность в рабочем состоянии приблизительно 75-80 Ватт, счётчик электроэнергии крутится не сильно. Должно получиться примерно так:
http://s017.radikal.ru/i405/1505/c2/2c0669ae50fdt.jpg
Поехали дальше.
2.Находим знакомого сварщика. Просим сделать его 'кубик' из проволоки-'шестёрки'. Не нашли знакомого сварщика? Не беда - эту штуку можно сделать из подручного материала, например сколотить из деревянных реек. У меня это выглядит так:
http://s013.radikal.ru/i324/1505/48/b9c261445301t.jpg
Попутно была приобретена лампа для подсветки растений 2 на 18 Ватт. Прикрепил к рамке пластиковыми стяжками:
http://s020.radikal.ru/i700/1505/49/1a9000fb902ct.jpg
Размеры рамки обуславливал размерами лампы. Если вы не будете делать подсветку - размеры (длинна) произвольные. По высоте тоже определитесь сами - замерьте своё самое высокое растение.
Едем дальше.
3. В супермаркете приобретаем рулончик пищевой плёнки, так же известной как ' стрейч'. Аккуратно обматываем получившуюся конструкцию со всех сторон, исключая будущее 'дно'. Не допускайте оставления щелей! Обернуть необходимо в 5-7 слоёв.
Ну вот, практически всё готово.
Выкладываем на стол секцию 'Теплого пола'. Включаем в сеть. Расставляем на него свои растюхи. Сверху водружаем получившуюся конструкцию. Подсовываем внутрь градусник (стоймя!!!). Второй градусник - снаружи. При сильных 'заморозках' сверху конструкции можно положить полотенце - теплее будет. Период межсезонья ваши растюхи переживут удачно. По опыту - при t в квартире +12-14 в 'парничке' +25-30.
Ну и напоследок 'групповое фото":
http://s019.radikal.ru/i600/1505/73/237b9b90a0a2t.jpg

 

P.S. Чуть не забыл - летом снимаю плёнку и использую приспособление для подсветки.
Всем удачи!!!

Изменено пользователем vladi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...