Перейти к контенту

казуарина


Рекомендуемые сообщения

Жадность! Блин! не смог удержаться. Досталась мне казуарина. какая будем определять позже, после фото. Высотой с полметра, хлыст у основания около 1см. Вопросы по содержанию.
Самый насущный и срочный, какая почва? нашел только в одном месте что любит кислую, вересковую как азалия. Так ли это? если так, то во что садить садить, в кануму дорого, (перешел на безземельный с кокосом) покупную для азалий не очень хочется :( Разгонять придется долго, хотя бывшие хозяева говорят что растет быстро.
И как с зимовкой? Австралия - хватит +15, или вообще на подоконнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый насущный и срочный, какая почва? нашел только в одном месте что любит кислую, вересковую как азалия. Австралия - хватит +15, или вообще на подоконнике?

Она у нас в городе повсюду растёт. А почва здесь красная, глинистая, похоже. С температурой последние два года зимой в Афинах не очень хорошо ( в смысле потеплело): около +10-+15 в среднем. Вроде как эта самая казУАрина( ну и название, всё мне какую-то птицу напоминает :D ) растёт неплохо. Из неё даже обстригаемые изгороди делают ( во где материал для ямадори - но здесь в общественных местах ямадорить не принято :angry: ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно "казуарина", описался (ударение на А :) ) Значит почва может быть не кислая, это уже лучше. И зимовку сделать прохладную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные свою сфотографирую, а пока такие, вот моя похожа на эту (как вид а не формирование ) http://images.yandex.ru/search?sp=0&p=...&rpt=simage
А бывают http://images.yandex.ru/search?p=0&tex...&rpt=simage

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот наконец свою сфотографировал, толщина ствола 8мм, попробовал укорачивать иголки, которые на самом деле ветки. состоят из члеников, которые выдергиваются без последствий, кончик совсем не желтеет. верхушка моей общипана для пробы. Юра Блаженкин в "деревьях мечты" хотел казуарину ;) летом на дачу отвезу, посмотрим как быстро растет

post-108-1270916612.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя, выращенная из семян, немного поменьше. Растет очень быстро, буквально на глазах, но толщину набирает плохо. Возможно, на открытом воздухе будет лучше толстеть. Земля по составу не принципиальна, главное, чтобы она была рыхлая, легкая и воздухопроницаемая. Очень чувствительна к подсыханию кома - чуть подсохнет, сразу веточки опускает. Поэтому за влажностью грунта надо очень четко присматривать. Во время зимовки успешно перенесла температуры порядка +5, но потом уже мне стало стремно, все-таки тропическая растюха, и я ее унес в комнату. Судя по тому, как она мгновенно ломанулась в рост, зимовка, как таковая, ей особо не требуется. Если и делать, то чисто символическую, не холодную и не продолжительную. Как чуток потолстеет, попробую отвести верхушку, чтобы их две стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казуарина которая растет в нашем ботсаду тоже не не очень толстая хотя высотой метра 4, видимо это ее особенность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сергей, А что известно про черенкование (связываться с отводкой не очень хочется)? и как просыпаются у нее боковые почки на стволе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то много лет назад экспериментировал с черенками из ботсада, но они ни разу корней не дали. Взятые с молодого растения весной, они, наверное, могут укорениться, и я бы попробовал взять не самые тонкие черенки, а уже слегка потолстевшие.
Почки просыпаются как-то странно. То есть они просыпаются практически все, но развиваются в нормальные побеги очень не многие. Остальные "хвоинки" через некоторое время истончаются, опускаются и отмирают. Но у меня еще недостаточно наблюдений в разных условиях, потому что казуарина у меня еще очень недолго. Я как раз планирую поэкспериментировать и с черенкованием, и с отводкой. Пусть их станет хотя бы две, тогда спокойней можно будет экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал эксперимент ;) воткнул черенок в вермикулит предварительно макнув в корневин. посмотрим. Я еще вычитал про необходимость (желательность) для успеха каких то бактерий в земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Моя казуарина, сейчас выглядит так. А черенок в вермикулите живой, наличие корней пока не проверял

post-108-1279787957.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только это не казуарина, а черная японская сосна Роба Кемпински! :lol:

post-20985-1279794830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя казуарина, сейчас выглядит так. А черенок в вермикулите живой, наличие корней пока не проверял

 

Интересно......, но очень долго! :wacko: Я тоже в "детстве" мечтал о такой! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В прошлые выходные решил проверить черенок, так корнями был опутан весь 100мл стаканчик, распутать не получилось. Надо было пару месяцев назад его перевасадить в грунт, а так вместе с вермикулитом перевалил в барсик. Еще один тонкий черенок торчит с месяц в том же тазике что и маточное растение, пока не вянет. В воде корни давать отказался. С мая стволик потолстел раза в 2, завтра с штангенциркулем измерю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сидел и с помощью гугла переводил презентушку про казуарину, дошел до полива и ....
Там написано что воду поливочную надо солить и рассыпать соль на поверхности грунта. Вот что скажете? Или это глюк гугловского переводчика? хотя все может быть - растет на просоленых почвах.... Но страшно солить бонсай...

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Watering
Grows well given saline water or salt—water spray.
It is recommended to periodically put salt on the soil around the plant.

 

Взято из http://www.bonsaimalta.org/
www.bonsaimalta.org/resources/lectures/Casuarina.pps

 

В других источниках пишут, что растет на чистом песке щелочная почва, pH до 8, может засоленные участки мангровых зарослей. В удобрениях азот не нужен, так как есть бактерии в клубеньках.

 

Измерил толщину ствола - 17мм, за сезон прибавила 9мм была 8. Хорошо бы если каждый сезон в 2 раза толстела - чере 2 года основание 7 сантиметров ;) (это комментировать не надо - смайлик с подмигиванием)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, гугл все правильно перевел! :rolleyes: А вот по сути прокомментировать толком не могу. Вроде бы соль на поверхности - это уже лишнее. Особенно при домашнем содержании и поливом жесткой водой. Надо спросить у Роберта Стивенса из Индонезии или других ребят из этих краев, где она растет во всех видах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это не принципиальный вопрос, просто интересно. У Стивенса спрашивать, не говоря по английски, неудобно, (читать проще). Она у меня за лето очень (даже черезчур) активно росла в стандартном барсик-кокосе. Удобрения этиссо и гринвелд жидкие периодически и биоголд от души. ополовинивал дважды за лето - хотел чтобы начали расти ветки. Почки просыпаются легко. пока гнется, надо будет задуматься о изгибах, пока палка палкой.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно поможет инфо, был на западе Франции(атлантический океан) там казуарины немеренно, растет везде и вдоль побережья и в городах, соли на поверхности точно не было, растет на обычном грунте.. Черенки привез, корни дали, но потом усохли :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Надо спросить у Роберта Стивенса из Индонезии или других ребят из этих краев, где она растет во всех видах...

А вот она, здесь статья (очень хорошая) Роберта Стивенса о казуаринах.
Тоже пишет, что поскольку казуарина в своей природной среде обитания хорошо растет на почвах с подземными солевыми водами, рекомендуется класть соль на почву периодически.

 

Слава, как ты ее этой зимой содержать будешь - в тепле и подсветке или в прохладе?
Есть и такие мнения, что в силу большой потребности в солнечном свете, дома вырастает чахлой, пишут "A minimum of 1000 foot candles of light would be needed, and while it may live, it will be too weak for training". Дословно не переведу, но смысл понятен ).

 

Посмотри, здесь интересная статья о формировании казуарины.

 

p.s. Благодаря Сергею Кондратенко тоже стал владельцем сеянца казуарины (хорошо, когда у кого-то не хватает места дома :lol:), теперь вот изучаю вопрос содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою собирался держать в холоде, так как родом она из турции - алании, но я ее либо подморозил, либо подсушил - посохло много веток или хвоинок, теперь стоит в тепле (относительном - около 18 ) начала активно обрастать, в метре от нее висит 150 вт МГ лампа. Летом конечно на дачу под солнце. Других вариантов у меня просто нет.
В ботсаду был неделю назад, растет она там большим деревом, метра 4 высотой в тропической оранжерее, в тепле. Я когда сказал Овчинникову Юрию, что я укоренил черенок, он был сильно удивлен, говорит что сколькко ни пытались ничего не получалось. Это, типа я похвастался ;) Но скорее по поговорке: дуракам везет - я же не знал что она плохо черенкуется ;) На большой казуарине стоит несколько отводок, хочу попробовать выпросить отводок сантиметров 6 толщиной ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я когда сказал Овчинникову Юрию, что я укоренил черенок, он был сильно удивлен...

А Стивенс в своей статье утверждает, что казуарина легко размножается и семенами, и черенкованием, и отводками, причем при черенковании и отводке процент успеха очень велик. Впрочем, у них и условия другие... .
Я попробую зимовать в оранжерейке, с освещением, потом расскажу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вячеслав, раздразнили вы меня своей казуариной! Росла она ведь у меня много лет, только большим деревом, тоже от Овчинникова, зимовала без проблем. Засушила я её, ствол до сих пор на лоджии стоит как укор мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Вторую осень подря на материнском растении засыхают старые "иглы", начинается листопад. В прошлом году запаниковал, но вскоре отросли новые иголки. Что будет в этом году посмотрим. Кто сталкивался с таким? недавно был на островах где она растет так и там обратил внимание на войлок из опавших игл.
Теперь общая информация (фото чуть позже)
Черенок догнал по высоте материнское растение, рос в открытом грунте, две недели назад пересажен в горшок, выглядит бодрячком. Мои нблюдения в течении 2х летних сезонов - растет и толстеет быстро, с 8мм сейчас около 30мм легко пробуждает почки, в том числе и на старой древесине. Корни очень мощные и много. Про ветвление пока не знаю, не режу и не гну ее, разгоняю ствол. Иголки легко укорачиваются до нужной длинны общипкой, кончик иголки не подсыхает совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 9 лет спустя...

сдохла. очень она привередлива оказалась к поливу. и потом у меня были толстые отводки. тоже сдохли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...