Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дальше разные виды. Пока он без листьев может быть будут варианты нового лица, формы? Интересную часть у основания прикопала назад, хочу что бы там корешки появились.

post-21504-1360707831.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f_o_x, я бы посоветовал в качестве лица фото из 90-го поста. Наклон - со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Valtin'
Ну это и было его лицо изначально) Поменяла только наклон, посмотрим, может и такой наклон будет интересен когда листья появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, в том-прикопаном основании, летом ставить отводку и растить новую корневу. Про лицо рановато говорить. А в целом подход основательный и очень скурпулёзный, клёво, молодец :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'join066'
Я думала об отводке, но пока не готова) Ближе к даже будет понятнее)
Спасибо =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'f_o_x'
Это этот вяз? От греха подальше, делайте этой весной отводку.
Как говориться "год, за два" :)

Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Andrew_UA'
Он самый.
Да нет, этой весной я не буду трогать корни, если что, то уже следующей. Ато слишком уж много обрезаний выпадет на его долю в этом году)
ЗЫ: но в любом случае об этих узелках я забывать не буду.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'f_o_x'
А этой весной Вам предлагают не корни трогать, а немного раскопать субстрат до начала корней, прорезать полоску коры/насверлить дырок/сжать проволокой, припудрить корневином, положить пластмаску по контуру - чтоб новые корни не вплетались в старые, а расходились звездочкой, потом засыпать до прежнего уровня. И все - смело ждем следующей весны, тогда при пересадке отпиливаем старье ... и вуа-ля "год, за два" :D
а смайликов тут маловато ;)
изображение схематически
post-23244-1360766862.jpg

Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_UA, не нужно давать не обдуманных советов. Спешка при работа с корнями чаще всего приводит к гибели дерева. И вообще, данный экземпляр не требует никаких радикальных мер типа отводок, так основание на редкость удачное. Планомерная регулярная подрезка корней позволит за несколько лет сформировать отличное небари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Сергей Кондратенко' Я с Вами не спорю, очень удачные и основание и вяз.
Я давал не совет, а один из вариантов развития событий. А уже Юле решать и выбирать оптимальный путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'f_o_x'
А этой весной Вам предлагают не корни трогать, а немного раскопать субстрат до начала корней, прорезать полоску коры/насверлить дырок/сжать проволокой, припудрить корневином, положить пластмаску по контуру - чтоб новые корни не вплетались в старые, а расходились звездочкой, потом засыпать до прежнего уровня. И все - смело ждем следующей весны, тогда при пересадке отпиливаем старье ... и вуа-ля "год, за два" :D

 

Андрей, если вы внимательно смотрели, у деревца при пересадке, было удалено более 2/3 корневой. В этом сезоне, корневую трогать не стоит. И тем более, не стоит давать подобные рекомендации не имея практического опыта в применениии подобных техник.

 

Ваш "Год за два" - в подобном исполнениии, прямая дорога на "Кладбище".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Александра Марченко. Для того чтобы грамотно сделать отводку, первое условие не производить никаких мероприятий с деревом (пересадка, обрезка корней и крупных ветвей) в течение 2-3 лет. Так что "год за два" будет только во вред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko, внимательно смотрел, и в этом сезоне я не предлагаю трогать корневую! Прочитайте еще раз - когда она трогается/обрезается - следующей весной при пересадке! Вот именно потому, что удалено 2/3 корневой - это и поспособствует наращиванию новой! Эта процедура проделывается в период активной вегетации - в апреле/мае, с почти оптимальными условиями для корнеобразования! До апреля у вяза еще времени на адаптацию и медленную весну есть! Если конечно его сейчас не отправить в теплицу с температурой +20 и освещением!
Что насчет опыта - практического - то он неудачен - все затянулось и не отрастило корни! Но не отправилось на кладбище!!! Ошибка мне уже известна - операцию проделал сразу и не рассчитал, что та часть будет подсыхать. В этом сезоне я ее буду исправлять!
Идея взята и развивается от сюда!!! Спросите у автора насчет кладбища!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вы предлагаете именно вмешательство в корневую. Точнее, создание новой корневой у только что пересаженного растения.
Во-вторых, в качестве примера, вы использовали мирт а не вяз. При этом, если вы не заметили, мирт перед описанной процедурой, провел в новом субстрате один полный сезон и имел нормальный прирост как питательных корней, так и "зелени".
Ну и в третьих, мой личный опыт с пересадкой вяза и сильной подрезкой корневой, говорит о том, что больше в этом сезоне, в корневую лучше не лезть.

 

В любом случае, методику исправления корневой выбирать автору. В этом сезоне и на этом растении, я крайне не рекомендую делать работы с корневой подобного уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено, предлагаю вернуться к теме, а не уводить в сторону.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, суть в том, что всё очень просто, для успешного корнеобразования у отводки необходима хорошо развитая крона, развитие хорошей кроны связано с хорошей корневой системой, которая только что резко сокращена, кольцо для воздушной отводки препятствует поступлению питательных веществ к корням и, соответственно, их развитию, замкнутый круг, поэтому создание воздушной отводки в данном случае рискованно, может быть удачна, а может и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, Alexandr Marchenko могу с вами согласиться, но свой эксперемент я продолжу и надеюсь он будет удачен! В любом случае представлю критике!
Юля, прошу прощения, что эта полемика затронула Вашу тему!

 


ПыСы - а почему решили затроллить только меня?

Юля, в том-прикопаном основании, летом ставить отводку и растить новую корневу.

 

Вы единственный продолжали настаивать на целесообразности своего варианта даже после того, как уже были даны обоснованные ответы, почему ему не стоит следовать.
Если ответы с критикой варианта и обоснованием для вас значит "затроллить", могу только развести руками... ;) .
И вы совершенно напрасно реагируете таким образом - теоретические знания не всегда дают успешную практику, слишком много факторов, влияющих на процессы, вот в ответах вам их и рассмотрели.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вяз не спеша начинает просыпаться и уже весь усыпан мелкими распускающимися почками, очень красивый, я его таким еще никогда не видела) Видимо понравилась ему пересадка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...