Перейти к контенту

Китайский можжевельник


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Зимует на застекленном балконе китайский можжевельник сейчас днем уже довольно жарко и температура в районе 15-20 градусов.
В планах сделать перевалку в контейнер другой формы и разгонять уже там, интересуют варианты грунта, что посоветуете?
Сегодня заметил что часть хвои пожухла (при подсветке это хорошо видно), стоит ли её стряхнуть или это симптом?
http://img.skitch.com/20100327-q2ehqn1srte1q1ngjctxxp19jq.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch
http://img.skitch.com/20100327-xwn5h6rha6rjfefmsshs1d9mn2.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхнии корни были едва прекрыты землей и за зиму поливкой оголились.
Для разгонки использовать стандартные бонсайные смеси ( на форуме много примеров) или что то другое?
Интересно, осыпание части хвои явление нормальное для спящего растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осыпание части хвои как на фото нормальное явление для умирающего можжевельника. С Костей согласен, но можно и пересадить по полной. Лучше в чистый кириу (всегда лучше), а так не переборщите с влагоемкостью и побольше аэрации корням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню, цвет опадающей хвои не бурый, а скорей совсем немного отличается от сочно зеленой хвои, по этому при дневном свете и было сложно заметить, когда поставил под лампу разница в цвете и показалась.
Читал что для хвойных лучше делать именно перевалку, воспользуемся статьей с форума, подойдут ли в данном случае следующие рецепты:
Вариант 1:
торфяной грунт ~ 60%
крупный песок ~ 35%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Вариант 2:
торфяной грунт ~ 50%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Вариант 3:
торфяной грунт ~ 30%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 20%
акадама + кириу ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Что касается пересадки в 100% Кириу, не будет ли это ударом для больного растения, ведь если я правильно понимаю, надо будет очистить корни от старого кома или наоборот пойдет ему на пользу?

 

Кириу где покупаете, а то google торгует в промышленных масштабах.)...?

Изменено пользователем Nidcheg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы из Москвы, в пав. Геология на ввц в магазине бонсай купите кириу 1,5 объема плошки и акадамы некрупной 0,5 объема плошки, лучше взять с запасом. Пересадите в чистый кириу, на дренажный слой его же, аккуратно разобрав корни, и дайте ему оклематься сезон на балконе в полутени, не допуская просыхания субстрата, опрыскивайте крону. На следующий год сажайте в смесь акадамы с кириу пополам, начинайте кормить и стричь. Если выживет. Про торфяной грунт забудьте. Про разгон тоже забудьте, это утопия.
Можете в магазине попросить Валерия (хозяина) дать несколько мл средства Суперсрайв, после пересадки добавьте его в несколько очередных поливов, это хорошо для корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, правильно ли я понял что объемы приводите из расчета 1 кириу на этот год и 0,5 кириу+ 0,5 акадамы на след год? дренаж таже кириу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо, устрою завтра налет на ВВЦ, по выполнении отпишусь !-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, при пересадке в чистую акадаму стоит ли разбивать старый ком, сейчас он очень спресован и переплетен мелкими корнями?
http://img.skitch.com/20100407-p1449rq1f82ekbisneuy4242cu.preview.jpg
Click for full size

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку - срочно - я бы не стал.
Главное - я бы не стал долго держать корневой ком на воздухе, я вижу подсохшие корни, м.б. ошибаюсь.
Сделал бы это в следующую пересадку, когда ком нарастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jur - спасибо за совет

 

Вот так выглядит можжевельник после перевалки

 

http://img.skitch.com/20100407-xapk3p1gkw4h8qf27rxquhuqhy.preview.jpg

 

http://img.skitch.com/20100407-rjqgd8pe1u2ymd2f73xxuhxwuq.preview.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - я бы не стал долго держать корневой ком на воздухе, я вижу подсохшие корни, м.б. ошибаюсь.

 

Вероятно в процессе полива верхний слой уходил и оголились мелкие корешки, которые и подсохди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету ком было лучше разбить аккуратно, если удается не повредить мелкие волоски.
Но к таким вопросам надо быть готовым заранее, чтобы не держать ком обнаженным долго.
Во время пересадки не подсохли мелкие корни, боковые, как мне показалось?
Опрыскивали их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вытащили дерево и теперь подождёте пока Вам ответят? :blink:
Я бы не разбирал, а нежно перевалил бы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опрыскивали их?

 

Вытащил из контейнера, сфотографировал, опрыснул корни и крону, обратно в контейнер поставил, пакетом накрыл !-)
Кстати есть удобрение BioGold, купил вместе с акадамой, когда желательно начать его использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати есть удобрение BioGold ... когда желательно начать его использовать?

Если почитать форум, то можно найти ответы на вопросы, у которые у Вас еще даже не возникли, без шуток :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...