Перейти к контенту

Бонсай клен бургерианум ароматный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купил неделю назад клен, он за неделю очень сильно оброс. Я в шоке :blink: покупал с почками и не ожидал таких темпов роста. Веточки в некоторых местах непропорционально удлинились. подскажите пожалуйста нужно ли в этом году производить обрезку, и если нужно то в каких местах. Я новичок и очень надеюсь на вашу помощь :rolleyes: Заранее спасибо

post-21730-1269789003.jpg

post-21730-1269789201.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине сказали что это клен бургерианум ароматный, что бы то ни было нужно ли обрезать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да как-то непохоже это на клен... :blink:

 

Клен, он самый. Сейчас Валера стал такие завозить из Японии. Если потереть пальцами слегка крону, то появляется запах кунжута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать-то что с ним прет по сантиметру за 3 дня а сам всего 22 см :o

Изменено пользователем Jah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляйте по 1-2 листам на каждом побеге, начиная с верхушки, на нижних можно и побольше, ориентируйтесь на прежнию форму кроны.

 

Антон, сфотографируйте дерево, пожалуйста, крупным планом, строго в профиль, очень хочется рассмотреть.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть информация по этому клёну? Что нибудь известно, кроме того, что он ароматный? И насколько он действительно бургерианум? (Поиск знает только Валеру...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии он называется NIOI-KAEDE. Просто KAEDE, это обычный бургер. А вот что по нему знает великий товарищ гугль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Японии он называется NIOI-KAEDE. Просто KAEDE, это обычный бургер. А вот что по нему знает великий товарищ гугль.

Великий товарищ ГУГЛЬ конечно многое знает. Но явно чего-то недоговаривает :) Или просто путает...
Вот например, он показывает мне фотки NIOI-KAEDE:
post-33-1269944729.jpgpost-33-1269944742.jpg
Потом, немного подумав, показывает ещё и листья NIOI-KAEDE:
post-33-1269944858.jpgpost-33-1269944865.jpgpost-33-1269944875.jpg
Мы видим - бургер бургером.
Потом, правла, видим ещё две фотки под названием NIOI-KAEDE:
post-33-1269945192.jpguntitled.bmp
Здесь листья очень похожи на листья дерева Jah. Но непохожи на бургера. Главное отличие, на мой взгляд, это даже не форма листа, а его структура. У бургеров - три основных расходящихся луча (жилки) от основания листа, а у дерева Jah структура другая - жилки расходятся ёлочкой от центрального луча, как, например у клёна татарского.
Может ли быть, что бы оба этих листа одинаково принадлежали бургерам? Или это полная ерунда - структура листа? Если ерунда, то какой другой признак их объединяет? Ну кроме, конечно, супротивного расположения листа. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос не однозначный, главное отличие ароматного от простого бургера, это конечно, кора, она уже на достаточно молодых ветвях уже имеет шероховатость. Листья, по сути тоже трехлопастные, только крайние лопасти менее развиты. Удалось найти более или менее приличные фото на японском сайте http://www.e-bonsai.org/photo_Folder/zouki.../nioikaede.html список слева, это фотографии.

 

А вот собственно, материал от Валеры http://www.bonsaisale.ru/photogallery/inde...;SECTION_ID=402

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обычными бургерами тоже не все так просто, у Валуры есть несколько рощ из бургеров с округлыми листьями, которые при сравнении очень сильно отличаются от обычного.
post-1848-1269948972.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, листья кажуться ворсистыми только при увеличении на фотографии. Мое дерево напоминает мне предложенное Николаем с японского сайта. десйствительно сильно пахнет при контакте :lol: огромное всем спасибо са отзывчивость :rolleyes: а где ему лучше жить? (сад, балкон, подоконник, аранжерея)?

Изменено пользователем Jah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, Ну незнаю... Есть вещи которые сразу бросаются в глаза, а есть, которые пытаешься разглядеть, да не видишь...
Бургер с округлыми листьями, например, у меня не вызывает вопросов, т.к. трезубец и в этом случае виден четко:
post-33-1269970200.jpg
Jah, выложите как-нибудь при случае фото созревшего листа с вашего дерева. Пополню коллекцию фоток листьев бургеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые мэтры, а то что он прет так быстро- это нормально? :huh:

Конечно, нормально, весна же!
а где ему лучше жить? (сад, балкон, подоконник, аранжерея)?

Там, где света больше, и чистого воздуха. Поэтому лучше наверное в саду. Предохранив от низких ночных температур и прямого полуденного солнца.
Ну а зимовать примерно при +3-5 градусах. Где у вас будет такая температура? На балконе, в оранжерее, в гараже, в подвале?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть помещение где зимой +3-5, правда там окно маленькое. Уважаемый EIS, а света ему зимой много нужно? хватит маленького окна или делать досветку? если делать сколько часов в сутки для зимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, скажите пожалуйста, сколько гранул удобрений требуется для дерева такого размера, и сколько месяцев зимы (с какого по какой) нужно? заранее спасибо :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и сколько месяцев зимы (с какого по какой) нужно?...

Jah, на форума масса материалов по зимовке растений, в т.ч. в разделе Статьи, может быть, Вы сами почитаете, а спросите, что непонятно??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...