Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Об этом гранате я уже упоминал, но, наверное, не на этом форуме. Черенок 2004г. До 2008 как мог разгонял, надоело- решил резать. Сначала предстояло выбрать лидера-одного из 5. Ветки,к сожалению, почти все росли на одном уровне. Полностью они не затянулись и по сей день. Затем была установлена отводка под изгибом.

post-1216-1270029390.jpg

post-1216-1270029419.jpg

post-1216-1270029448.jpg

post-1216-1270029468.jpg

post-1216-1270029530.jpg

post-1216-1270029629.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку осенью не отрезал, о чем потом пожалел, хотел сразу иметь полноценные корни. Не уследил за влажностью грунта зимой-корни подгнили. Но на то он и гранат, чтобы прощать наши ошибки. Даже не полностью избавившись от подгнивших корней рос он нормально и к следующей пересадке этой весной корневая была в норме. Почти все, что наросло за сезон срезал Чтобы лучше понять будущую форму, к чему идти, посадил в мелкую посудину. По всей видимости перевалю скоро в бОльшую- хотелось бы избавиться поскорее от шрамов. Диаметр -2.5 см., высота сейчас 7см, планирую 10см.

post-1216-1270030256.jpg

post-1216-1270030311.jpg

post-1216-1270030356.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крррасота!!!

 

Вот только как удержать его в таком размере...

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крррасота!!!
Вот только как удержать его в таком размере...

Удержать, думаю, реально: мелкая посуда, строгая диета, регулярные стрижки. Но это не сейчас, там пока нет ни макушки, ни веток второго яруса. С первой веткой еще не определился: не толста ли, заменить или оставить? Еще работать и работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличная корневая. Виктор, пятку под стволом вырезал?

Корневая неплохая, но хотелось, чтобы основание было посолидней, расплывалось, а на это, разумеется, нужно время, годы. Но мы, ведь не спешим. :rolleyes: Как там ствол подрезал уже не помню, прошлой весной это было, а в этом уже и внимание не обратил- все ,вроде, как надо. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдохновляет... не оставляет мысль сделать отводку над второй веткой у этого граната http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9601 , корифеи не советуют. можно узнать Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдохновляет... не оставляет мысль сделать отводку над второй веткой у этого граната http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9601 , корифеи не советуют. можно узнать Ваше мнение?

Андрей и Григорий исходили из возможного Вашего желания сохранить дерево целиком,понятно ведь- вырастить такой гранат не просто. А если Вы горите желанием творить, практиковаться-другое дело. Про отводки как раз и писал gar. Могу с ним согласиться. Ваше дерево, думаю, позволит поставить сразу и 2 и 3 отводки. Прошлым летом я на миртах ставил одновременно такое колличество отводок. Почти все получилось. Появись у меня сейчас такое дерево, я бы им заменил лидера в своей роще, предварительно отведя верхнюю часть. Главное для Вас определиться, что именно хочется получить в итоге. Почему именно над второй веткой? Сохранить отведенное целиком может не получиться- корни могут не справиться-прийдется много отрезать осенью при отделении отводки. Я бы все-
же поставил еще отводки в верхней части под изгибами. Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На мой взгляд очень даже приличный шохинчик. А вы планируете его делать выше? Подымать второй-третий ярус? А надо ли? По-моему, из центрального лидера стоит сформировать кривую макушку и все.
Вот, удержать его в таких размерах - это да - проблема. Если мало поливать, то лисья сразу опускаются. По крайней мере, в нашем климате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Будет это второй ярус или это будет уже макушка -сейчас точно не скажу, но то, что середину нужно заполнять и поднимать-это понятно, над этим и работаем. С поливом проблем нет, даже не каждый день, но на солнце долго не держу. Подстригаю раза 2-3 в месяц.

post-1216-1274032470.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...