Перейти к контенту

фикус иволистный


Рекомендуемые сообщения

В конце 2006 года был куплен фикус, понравилась дешевая цена при уже толстеньком стволе и красивая кора.
post-122-1270038619.jpg

 

далее был обрезан
post-122-1270038637.jpg post-122-1270038656.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал обрастать после обрезки :)
post-122-1270038722.jpg post-122-1270038761.jpg

 

еще
post-122-1270038861.jpg
на этом моменте я поняла что нижняя абсолютно прямая и длинная часть ствола меня совершенно не устраивает и надо ставить отводку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые корни отросли, фикус изрядно оброс.
Перед тем как срезать отводку фикус я обстригла, боясь что новые корни не справятся со снабжением такой большой зеленой массы.
post-122-1270039187.jpg

 

отводка снята
post-122-1270039274.jpg срез естественно был замазан после фото post-122-1270039289.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодняшний момент разгонять стол думаю достаточно (хотя два волчка в низу ствола еще оставила) теперь пора наконец то начинать заниматься ветками

 

вот фотки со всех ракурсов
post-122-1270039373.jpg post-122-1270039472.jpg

 

без пальца снять не получилось, т.к. им отодвигаю лист который упрямо загораживает ствол
post-122-1270039480.jpg post-122-1270039545.jpg post-122-1270039581.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сегодняшний момент разгонять стол думаю достаточно (хотя два волчка в низу ствола еще оставила) теперь пора наконец то начинать заниматься ветками

Красивый ствол. Если бы еще высоту побольше (или листья поменьше) раза в два, то было бы просто супер. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо всё, по-моему. Чётко так видна рука мастера(в переносном смысле, а не буквально - на фото)! Форма ствола такая классическая. и утолщение грамотное внизу. Сбежистость гармоничная. Вот только вызывает опасения размер листа. Не будут ли листики в треть от высоты самого дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отзывы, для меня очень важно ваше мнение.

 

Да, размер листа меня тоже беспокоит, буду пробовать уменьшить на сколько получиться. Надо было изначально думать о высоте ствола побольше, но это одна из моих первых работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...размер листа меня тоже беспокоит...

В зарубежных источниках пишут, что "маленькие узкие листья фикуса иволистного хорошо отзываются на технику уменьшения листьев", а "регулярная дефолиация может помочь развить ветвление. При дефолиации отрезайте листья только выше черешка. Прищипывание новых побегов уменьшит размер листа".
Обратил внимание, что большие междоузлия, в период подготовки это не имело большого значения, а теперь, видимо, надо обеспечить максимум света.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне фикус тоже понравился, замечательный ствол, такой сбежистости на фикусах мне еще не удавалось добиться, да и на других тоже. Леночка, как поживают другие Ваши растюхи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur спасибо :)
Лист естественно буду стараться уменьшить и подумаю может переставлю фикус с окна на стеллаж с орхами где лампы. Хотя сейчас весна и на окне прибавится света. Во общем надо люксометром померить где сейчас светлее будет.

 

Виктор Ка про других тоже расскажу в отдельных темах, хотя половина еще спит, они осенью поздно спать легли в этом году да и зима была долгая. Еще есть два новых приобретения, но это тоже лучше в отдельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

У меня много лет растут разные фикусы, есть и постарше этого, а вот плоды я увидела впервые
post-122-1282195998.jpg
так же сильно меня удивила в прошлом году зацветшая драцена душистая, название кстати она свое оправдала, запах сирени стоял на всю квартиру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты, с фикусом здорово!!
кстати, полгода прошло с последних фото, можно попросить выложить на данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, очень хорошая работа! :)
Можно ещё попросить, не могли бы вы выложить потом, как созреют плоды, их фотку?

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ух ты, с фикусом здорово!!
кстати, полгода прошло с последних фото, можно попросить выложить на данный момент?

На данный момент выкладывать особо нечего, т.к. я дальше стала разгонять нижние волчки, на них как раз ягодки то и появились, а верхние ветки прищипываю, лист немного уменьшился. За разросшимися волчками фикус почти не видно.

 

Ягоды конечно спелые покажу, самой интересно очень, ни как я от него плодоношения не ожидала, видать жара так подействовала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 3 года спустя...
На данный момент выкладывать особо нечего, т.к. я дальше стала разгонять нижние волчки, на них как раз ягодки то и появились, а верхние ветки прищипываю, лист немного уменьшился. За разросшимися волчками фикус почти не видно.

 

9 лет прошло ! оч интересна судьба этого фикуса =)

Изменено пользователем Юричъ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка последний раз была на форуме в марте 2013 года, судя по данным ее профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...