Перейти к контенту

Сосна мелкоцветная


Рекомендуемые сообщения

Сосна куплена осенью прошлого года, там-же-у Валеры. Как и большинство моих растений нуждающихся в зимовке, до морозов стояла на застекленном балконе( именно на балконе, а не на улице), затем переместилась в погребок. Температуру держу ок.5гр.С. Установил подсветку- помимо хвойных там стоят и мирты, которым свет зимой пошел только на пользу. В конце зимы сосна была пересажена. Корни долго распутывал, ком, как обычно, плотный , обрезал наполовину. Плошку взял побольше, грунт:акадама, кириу-по 1ч.,лава, гранит-по1/2ч., верховой торф-1/3ч., немного угля. Обрезал совсем немного еще зимой, наложил проволоку, сильно беспокоить не решаюсь-пусть приживется, адаптируется к новому месту жительства.

post-1216-1270048099.jpg

post-1216-1270048117.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты перед зимовкой крону вычищал от старых иголок и подрезал пучки игл? Или пока на адаптации совсем? Проснулась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты перед зимовкой крону вычищал от старых иголок и подрезал пучки игл? Или пока на адаптации совсем? Проснулась?

Если честно, еще не до конца понял, что и когда надо делать с соснами. В начале зимы немного подрезал-явно лишнее, особенно макушку, наложил проволоку, что-то прищипывал, старые иголки не трогал. Сейчас для меня главное,чтобы она просто прижилась и ей у меня понравилось. Валера все объяснил, но пока сам все не проделаешь, не прочувствуешь... Опыт и практика - то, чего явно не хватает. Просыпаться только начала. Пересадка с подрезкой наполовину корней, видимо, затормозило процесс пробуждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Если честно, еще не до конца понял, что и когда надо делать с соснами. Валера все объяснил, но пока сам все не проделаешь, не прочувствуешь... Опыт и практика - то, чего явно не хватает.

 


вот,вот... у меня так же...
сосенка очень милая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...