Перейти к контенту

Приобрел китайский вяз


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Приобрел японский вяз (фото прикладываю) четыре дня назад. Установил его на пластиковый подоконник восточного окна, примерно в 40 см. от батареи отопления.
В течении этого непродолжительного периода у моего деревца стали желтеть и осыпаться листья - не сильно, 10 - 15 листов в день, но считаю нужным спросить совета у знающих людей - что мне лучше предпринять для борьбы с этим явлением.
Проконсультировался в магазине, почитал литературу - масса причин - переезд растения на новое место и адаптация, слишком большая сухость (поливаю утром и опрыскиваю из пульверизатора), жар от батареи (отопление уже слабое), сквозняк из окна (окно открываю для проветривания), недостаточная освещенность (напоминаю, стоит на восточном окне)...
Задумался уже о покупке люминесцентной лампы освещения и полки на стену для размещения вяза. Стоит ли это делать? Возможно имеет смысл понаблюдать еще несколько дней, но не повредит ли это растению?
Заранее спасибо!

post-21808-1270124138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Приобрел японский вяз (фото прикладываю) четыре дня назад.

У вас не японский вяз, а китайский, он же мелколистный. А Zelkova, она же по-русски дзельква, хоть и относиться к тому же семейству, ильмовых, но совершенно другое дерево. Вот фото листьев китайского вяза http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=23246 , а вот фото дзельквы http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=23460

 

По поводу листопада, ничего страшного, просто стресс после переезда из магазина, попривыкнет и начнет обрастать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с предыдущим оратором. Если будет стоять на темном окне (а если за окном застекленный балкон, то на подоконнике темновато для деревьев), в маленькой магазинной плошке и в этом деревянном "домике" - не адаптируется никогда, а осыплется весь и загнется довольно быстро.
Надо перевалить в горшок побольше, досыпать грунта получше, поставить на окно посветлее или досвечивать лампой прямо на подоконнике. (Не стоит даже думать о полке на стену, если она не у окна). Деревянную клетку - выбросить напрочь. Поливать регулярно.
И будет вам счастье.

 

Почитайте здесь, на форуме, о содержании вязов и о том, что нужно сделать с новым растением в доме.
например
FAQ
новое растение в доме

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, спасибо за советы!
По поводу пересадки - в FAQ написано:
"· новоприобретенное дерево относится к капризным, чувствительным породам, и перед пересадкой необходимо дать ему адаптироваться к новым условиям содержания;"
А сколько длиться период адаптации у молодых китайских вязов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала держать его в старой земле больше недели, есть шанс, что по неопытности Вы его или зальете или засушите (в нормальном грунте это сделать сложнее ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо за совет.

 

А вот по поводу размера моей бонсайницы. Согласно основных числовых данных пропорций для создания бонсай согласно квадрату Ло-Шу отношение диаметра кроны и высоты деревца к длине подноса должно составлять 7:5. У моего китайского вяза именно так =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы исправлено
с "Приобрел японский вяз (Zelkova)"
на "Приобрел китайский вяз"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Всего пару-тройку лет подщипываний, подрезаний, намоток проволоки, удобрения, поливания, купания, пересаживания и крона готова :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласно основных числовых данных пропорций для создания бонсай согласно квадрату Ло-Шу отношение диаметра кроны и высоты деревца к длине подноса должно составлять 7:5. У моего китайского вяза именно так =)

Есть одно НО. Ваш китайский вяз пока не бонсай. Если оставить встороне несформированный ствол, ветки, крону, о чем уже сказали, то станется еще несформированная корневая система, без которой даже очень красивый бонсаи - не совсем бонсаи=) В этих условиях красивая каноническая плошка - это последнее, о чем надо думать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть одно НО. Ваш китайский вяз пока не бонсай. Если оставить встороне несформированный ствол, ветки, крону, о чем уже сказали, то станется еще несформированная корневая система, без которой даже очень красивый бонсаи - не совсем бонсаи=) В этих условиях красивая каноническая плошка - это последнее, о чем надо думать.

Но с другой стороны когда кроме как плошкой похвастаться нечем... =)

 

Да Вы оптимист :D

Если не быть оптимистом - каждый раз придется хвататься за сердце, когда кот прыгает со своей игрушкой на подоконник с бонсаем :D Изменено пользователем tuageenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение начала темы...
Со дня написания последнего поста в этой теме я подготовил компоненты для приготовления субстрата:
- торфяной грунт;
- крупный песок;
- дробленая кора;
- дробленый древесный уголь.

 

Хотелось бы уточнить, как по мнению опытных бонсаистов следует лучше поступить:
1. Перевалить дерево в новую (большего размера) бонсайницу с добавлением моего субстрата.
2. Пересадить вяз в новую бонсайницу (по всем правилам с подрезкой корней).
3. Заменить субстрат в старой бонсайнице (с распутыванием корневого кома и подрезкой корней).
ИЛИ сделать как-то иначе?

 

Сейчас состояние дерева стабилизировалось, у него растут новые веточки и раскрываются появившиеся почки.
Спасибо.

Изменено пользователем tuageenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно вариант 1. И я бы не стеснялась взять бонсайницу побольше, а то и простой горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.
Сейчас длина бонсайницы 15 см., если я перевалю вяз в бонсайницу 19 см. - она не будет слишком большой?
Пугает что деревце может не освоить предлагаемую ему площадь плошки, если она будет слишком большой и начать чахнуть.
Ира, а обычный горшок Вы предлагаете использовать для более оптимального развития корневой системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за вариант - замена субстрата с распутыванием корневого кома и подрезкой корней, единственно, что минимально бы подрезал корни, только самые толстые. А когда еще-то это делать? Плошку выбрать в зависимости от объема корней - там видно будет - оставить старую или взять побольше.
Если опасаетесь, что опыта маловато, тогда, как и Ира, за вариант 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда за плошку побольше, поскольку квартирные условия отличаются от тепличных, на которые и рассчитаны эти магазинные плошки.
Ну и, конечно, в большой плошке снижается риск загубить направильным обращением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и, конечно, в большой плошке снижается риск загубить неправильным обращением.

Но усугубляется опасностью закисания неосвоенного корнями субстрата, особенно, если он неверно составлен, помните, уже писали об этом?
Просто Вы, как человек, поднаторевший с растениями, видимо, уже чувствуете насколько больше может быть новый контейнер, начинающим, получается, лучше это пояснять дополнительно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но усугубляется опасностью закисания неосвоенного корнями субстрата, особенно, если он неверно составлен, помните, уже писали об этом?

помню, конечно. Но сама такого никогда не видела, честно. Сталкивалась с обратной проблемой: трудно как следует пролить пятилитровый тренировочный контейнер. А чтобы в бонсайнице закисла почва - это как же поливать надо?
вообще, конечно, все зависит от темперамента поливающего =)

 

извините за оффтоп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже заказал с доставкой на завтра бонсайницу и 2л. акадамы.
Буду пересаживать с соблюдением всех технологий, которые описаны на форуме в разделе для начинающих (вплоть до припудривания корней корневином).
Как только будет результат - отпишусь с приложением фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил с доставкой от "Центра Бонсай" акадаму и бонсайницу... Несколько слов об организации:
- Если бы не контролировал курьера по телефону - он бы перепутал время (до 17:00).
- Вместо 2-х литров акадамы прислали около 1л. в черном мешке...
- Привезли не несколько плошек на выбор (как было оговорено по телефону), а только одну.
Но все равно спасибо центру за достаточно оперативную доставку.

 

Придя домой, как и грозился выше, приготовил субстрат из следующих компонентов и, примерно, в следующих пропорциях:
- торфяной грунт ~ 30%
- крупный песок ~ 20%
- дробленая кора ~ 20%
- акадама ~ 25%
- дробленый древесный уголь ~ 5%

 

На дно бонсайницы постелил сеточку, провел через дренажные отверстия проволоку и насыпал примерно 2,5 см. гравия в качестве дренажа.

 

Ниже приведу некий фотоотчет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, после адаптации к новым условиям растение имело вид:

post-21808-1270841955.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вязик в новой бонсайнице, с новым субстратом. Кстати, стоит обмолвиться, что данное дерево не было не только никоим образом зафиксировано в плошке, но даже не имело дренажа!
Покупал через Интернет с доставкой в "Мире экзотики". Специально спрашивал у консультанта - хорошо ли посажено растение в бонсайницу, требует ли пересадки?.. На что мне ответили: "Пересадки не требуется. все нормально"...
Вот так...

post-21808-1270842434.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно рекомендациям надел на вяз полиэтиленовый пакет с отверстиями, который буду снимать на час - два в день для проветривания:

post-21808-1270842512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке (так как делал это первый раз) столкнулся со следующими трудностями:
1. Очень плохо удается распутать корневой ком (даже обильно смоченный) - тонкие корешки при этой операции отрываются... Может быть есть какие-нибудь иные технологии?
2. Забыл припудрить корни корневином... Нужно ли это как-нибудь компенсировать в будущем, например, развести раствор корневина и полить/опрыскать, если да - то когда?

 

На данном этапе воспользовался практически всеми персональными рекомендациями участников форума, всем большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Очень плохо удается распутать корневой ком ... Может быть есть какие-нибудь иные технологии?

А Вы по какой делали?
Обычно используются палочки по типу как для китайской еды.

 

Можете полить потом раствором циркона, или циркона с гетероауксином. Про корневин ничего не скажу - не использую.
Пакет всегда надеваю так, чтобы он не касался листвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...